Книги для подростка мальчика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги для подростка (мальчика), которые учат реальной жизни»

Книги для подростка (мальчика), которые учат реальной жизни

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Сразу уточню, что не на 100% уверен в своей идеи, но в целом она мне интересна и если кому-то она также близка, то буду рад пообщаться.

Основная идея в том, что кажется образование для обычных детей и для детей условной "элиты" отличается.
Обычных детей воспитывают в формате: — все равны, — слушаться старших, — почитать власть, — служить государству, — не спорить с преподавателем, — не гордиться высокими результатами, — ударили по левой щеке, подставь правую и т.д.

В дорогих иностранных школах и вузах наоборот: — много уделяют вниманию личности и лидерству, учат сомневаться в авторитетах и спорить с преподавателями, сразу показывают неравенство людей. При этом по количеству обучения, спорта и других развивающих дел — там намного больше заданий и требований.

К чему этот пример? Он к книгам. Например есть книги, где достаточно теоретически и искусственно показана выдуманная жизнь (все люди братья, мудрый государь заботиться о нас и т.д.). А есть, где очень талантливо и доступно показывают (в том числе и на примере реальных историй), как обычно все происходит в реальной жизни: что добро должно быть с кулаками, что люди не далеко ушли от зверей, что у разных людей разная мотивация, и что и хорошие люди могут в разных ситуациях поступать не очень хорошо.

И вот я подумал — какие такие "реальные" книги, можно рекомендовать к прочтению подростку? Чтобы и без жести и чернухи, но при этом чтобы показывалась реальная жизнь. И показывалось как в этой реальной жизни — жить счастливо.

Если говорить не о подростковых книгах, то в качестве примера мне нравятся книги:
- Про фандорина
- Веллер — Майор Звягин
- Стругацкие — много книг
- Александр Громов — несколько книг

А чтобы вы рекомендовали из подобного для мальчика подростка?
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги для подростка (мальчика), которые учат реальной жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Книги для подростка (мальчика), которые учат реальной жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх