Мейнстримные сюжеты не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мейнстримные сюжеты, не использовавшиеся в фэнтези»

Мейнстримные сюжеты, не использовавшиеся в фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Задумался я тут. В последнее время фэнтези из "героического" жанра все больше перерождается в "постмодернистский". И использование сюжетов классической литературы (причем не скрываясь, нарочно, чтоб читатель эти "пасхалки" опознал) -- сейчас норма. Скажем, в фэнтези может действовать прямой аналог Шерлока Холмса (Доктор Кто в исполнении Тома Бейкера, Шиалох из рассказа Андерсона). Все приметы налицо, включая ястребиный нос и кепи. Зачем?.. Чтобы читатель посмеялся, но и видел, что его не держат за дурака. Приглашают, т.ск., посмеяться вместе.
И вот я задумался: какие сюжеты еще не были использованы в иронической постмодерновой фэнтезятине?
Первое, что приходит в голову -- "Свадьба в Малиновке". "Гроши вы все брать орлы!" -- "А какой он, Чечель -- чернявый, белявый?" :-D "Слушай, Терри-Эарон, озолочу... В банду возьму -- тьфу, в дивизию!" В исполнении эльфов, гномов и хоббитов. :-D
Может, кто-то еще вспомнит произведения из незатасканных, к-рые были бы годны для фэнтезийного римейка?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мейнстримные сюжеты, не использовавшиеся в фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Мейнстримные сюжеты, не использовавшиеся в фэнтези»

тема закрыта!



⇑ Наверх