Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
    Не совсем по теме, но весьма примечательно (этакий штришок эпохи для поколения родившегося в 80х, чье детство и юность пришлись на разгул ельцинской демократии), что в списке отсутствует библиотека и библиотекари как источник знакомства с литературой. А мне, тогда 3-екласснику, взять "Понедельник начинается в субботу" АБС порекомендовали именно там и это стала первая книга жанра, которая запомнилась.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

А мне, тогда 3-екласснику, взять "Понедельник начинается в субботу" АБС порекомендовали именно там и это стала первая книга жанра, которая запомнилась.


А в моё детство взять "Понедельник .." в библиотеке было нереально (не было даже в читальном зале).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А в моё детство взять "Понедельник .." в библиотеке было нереально (не было даже в читальном зале).

Что да, то да! Не достать тогда братьев было. И вообще хреново в моем детстве было с фантастикой в библиотеках.
Я вот не помню, с чего начал читать фантастику. Память подсовывает мне Страну багровых туч, но, кажется, что-то и до того было.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Первое знакомство произошло лет в 5.Читали вместе с мамой Таинственный остров :-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Отметила первое,но меня терзают смутные сомненья...???В принципе,мне помнится,что первой была книга Стругацких "Понедельник начинается в субботу",которую мне посоветовала мама,но,в принципе,я могла ошибиться и тогда первой был "Гарри Поттер и Философский камень",который я видела у подруги.
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Память подсовывает мне Страну багровых туч, но, кажется, что-то и до того было

Было в журнале "Знание — сила" — рассказы "Шесть спичек" и т.д.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика в доме появилась году в 1997 как своеобразное "наследство" от дедушки. Что именно было прочитанно первым уже не упомню, но напрашивается Э.Р. Берроуз: либо "Пираты Венеры", либо "Марсианские хроники".
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Первые прочитанные фантастические произведения ;-) боюсь ошибиться
а вот знакомство с фэнтези началось с книг "Хроники перна", "Властелин колец", "Заклинание для хамелеона (серия Ксанф Пирса Энтони)"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Случайно ;-)
Взял в библиотеке — "что-нибудь потолще".


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Я начинал с вахи 40,000
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
С Азимова, Брэдбери,Толкиена,Г.Уэлс, но самым первым был Берроуз:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Подробности совершенно канули в лету. Наверное, это был "Незнайка на Луне". По-моему, он появился раньше, чем мировская серия ЗФ. Эти маленькие томики стояли на самой нижней полке и детские ручонки постоянно тянулись к этим взрослым книжкам со странными картинками. Кстати, в публичной библиотеке было навалом всего. Проблема была только в длине очереди за книгой. Крали редко и в основном новенькие книжки, а потертые томики Немцова или зычитанные до дыр "Эллинский секрет" или "Гиада", по-видимому, не имели товарного вида.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Наверное из детства. Точно помню, что не совсем в сознательном возрасте прочита "Остров доктора Моро" Уэллса. 8:-0
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Однажды, лет в 10 наверное, я долго ходил между стеллажами в библиотеке, но так ничего и не выбрал. Детские книги мне уже были не интересны, а взрослые я наверное еще просто и не понял бы. Библиотекарь взялась посоветовать мне книгу и принесла "Хоббита". Книга мне конечно же понравилась, я заинтересовался автором, прочел "Властелин Колец" и понеслось. . .
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Нам в четвертом классе на уроках русской литературы если не шибко буйствовали, учительница в конце урока пересказывала по частям (как узнал потом) "День Триффидов" Уиндема. С этого все началось.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовал за то что родные привнесли столь прекрасное в мою жизнь. Только оговорюсь, не книга это бала а фильм. Всем известная сага "Звёздные войны", и было это в далёком 1989 году, картина была ещё с гнусавым переводом Володарского!!!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Помню моё знакомство началось с Фрэнка Герберта.
Была у меня классе в пятом Сега, и как то купил себе картридж с Дюной 2. Игрушка очень затянула, и потом решил прочесть книгу про неё. Помню вначале долго искал это произведение, так как фамилию автора перевел Хербер (Herbert). :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Мое знакомство с фантастикой началось с книги Кира Булычева "Девочка с Земли" (было мне тогда лет 6-7, а саму книгу подарили родители), потом были "Звездные короли" Гамильтона (эта космоопера меня тогда очень впечатлила) и "Кошачьим взглядом" Нортон, ну а дальше, сами понимаете: пошло-поехало...
что же касается фэтези, то это конечно же был "Хоббит".
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Первую фэнтези-книгу ("Властелин Колец: Хранители") мне подарили, когда я был ещё маленьким. Открыл... и провалился :) С тех пор не выберусь обратно :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Первое знакомство с фантастикой состаялось лет пятнадцать назад с "Неукратимой планеты",Г.Гарисона.
У однокласника бывшего взял.Понравилась.Вот эти впечатления и явились рецидивом,так сказать:через лет 10 нечтения снова взялся читать.И первой книгой была"Аэлита"....
Вот так.
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх