С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю приблизительно по книге в 3-4 дня. У меня уже развилась жажда к чтению. Я как информационный наркоман, поэтому выбираю циклы книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата RaiNage

В школе в минуту 220 слов читала

...а я тоже рекордсмен в параллели среди классов был по скорости, но ныне читаю медленно... Особенно сложно было отрываться от Муркока, но авторская разбивка на главы должна быть и знАком для читателя, чтобы делать паузы....


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
От трёх до семи книг в месяц. Как дело пойдёт. Специальных "гонок" не устраиваю.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Мое быстрочтение оставляет желать лучшего. 30-40 страниц в час — моя норма. Лет 5 назад дочитал великие "Хроники Амбера". Вы не поверите, но читал я 2 ГОДАo_Oo_O. Конечно параллельно я проглатывал более легкие книги, но все мои мысли были обращены в Амбер! Прошло уже столько времени, а сюжет хроник я почти не забыл. Я думаю великие книги заслуживают того, чтобы их читали медленно!:-[
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Не считал сколько выходит в час, но в целом скорость сильно зависит от того что я читаю и на каком языке. На английском выходит несколько медленее чем на русском. Некоторые книги глотаются за несколько дней. За некоторыми нужно посидеть пару недель. Правда, читаю я сейчас не так много, получается читать только пару часов, по вечерам. Когда время позволяет, можно и за неполных пару дней прочитать интересную книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
В прошлом году вышло 86 произведений в этом 90.
Чаще всего читаю в транспорте. Соответственно скорость зависит от времени в нем проведенном.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Соответственно скорость зависит от времени в нем проведенном.

Мне казалось здесь говорят не о суммарном количестве прочитанного, а о кол-ве прочитанного за едницу времени.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Недавно начал читать в электронном формате (на телефоне) и столкнулся с интересным явлением — электронку читаю гораздо быстрее чем бумагу. Раза в полтора.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Времени на чтение у меня мало:-(((:-(((:-(((. В детстве я читала очень быстро, теперь не получается. Читаю 30-40 страниц в день. Зато как-то вживаюсь в мир книги. Например, Джордана я читала больше года, как-то стал частью жизни его цикл в тот год.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то читаю быстро, но это в основном зависит от книги — Томаса Вулфа точно невозможно читать с той же скоростью, что Бужолд, например :-)))
Если книга "быстрая" — страниц 70-90 в час. Если же это из категории "пить маленькими глотками, смакуя" то и над 10 страницами в час с наслаждением посижу.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, скорость чтения зависит от внутреннней скорости текста в художественной литературе. Например, Саймака разные вещи читаются на разной скорости — Пересадочная станция и Заповедник гоблинов или Город и Выбор богов. Ну и разные авторы, соответственно, тоже — у кого-то под капотом лошадок больше, а у кого-то меньше. А так я в них погружаюсь до отключения от окружающего мира и страниц не считаю.
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не задумывался о скорости чтения, знаю, что в школе была очень высокой. Часть книг читал в читалке на телефоне — так там программа ведет статистику — любопытно!
Причем иногда книги одного объема читаются с очень разнящейся скоростью:
Джордж Мартин
Игра престолов — 22 часа
Буря мечей — 16,5 часов
Танец с драконами — 22 часа
Дэн Симмонс Террор — 24 часа
А.Пехов
Крадущийся в тени — 6,6 часов
Джанга с тенями — 6,8 часов
Вьюга теней 11,8 часов
Пратчетт, Гейман — Благие знамения — 7,3 часа

Скорость чтения, получается от 175 до 246 слов в минуту. Удобная статистика для себя 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
В школе читал в среднем 250 слов/мин. Но когда читаешь что-то умное, нет смысла спешить. Не представляю, как можно, например, "Голема" прочитать быстро :-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Средняя скорость чтения — 60 страниц в час. Специально не замеряла, но поскольку читаю в метро, то стала замечать что путь занимает минут 30, и закладка оказывается обычно на 30 странице. Плюс обратно тоже самое. Не особо быстро, но не вижу смысла переживать, все индивидуально. Зато больше интересного останется


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
Буквы читаю быстро, но читая, к примеру Мартина, приходится возвращаться, вспоминая, кто такой и с кем из героев пересекался, или глядеть карту. А карта к Мартину достойного формата только в компе, хотя распечатки, но не такие подробные, конечно ж под рукой. А просто отойти от книги и что-то обдумать, представить? Или Рейневан: там же тыщи имен и сотни населенных пунктов, как это можно просто проглотить за 6-8 часов? Не понимаю я вас, товарищи! Не туда вы ведете молодого читателя!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
800 страниц за 5 часов. И помню книгу спустя годы. От качества тоже не зависит. Мне все равно что читать, хоть плакат про то как себя вести при ЧП на стене, хоть учебник по высшей математике. Но читать я должен всегда. Жизненная потребность.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Страниц тридцать-сорок в час примерно. Может побольше, не замерял )) Обычно получается одна средней толщины книга в неделю ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
от формата зависит: на телефоне — 40стр, на мониторе — 50-60. бумага — быстрее. Но тяжелые книги читаются примерно в 20-30стр/час, независимо от носителя.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте все!
Очень интересует метод скорочтения. Не худож. литературу читать, а учебную. У кого есть опыт, подскажите, есть ли смысл 1). пытаться дать это старшему школьнику (чтоб быстрее читать всякие биологии, химии, литературные произведения (те, что для обязательного прочтения) и сдачи завтра на проверочной) и 2). пытаться дать методику восьмилетке со сложностью внимания (плохо читает, но тут особенность внимания, и как бы не навредить). В общем, кто что про это знает, пожалуйста, напишите свои соображения!
P.S. Это не точно в тему, но другая тема про скорость чтения худож. литературы, а две темы про скорочтение закрыты... Если это где-то обсуждалось, не ругайте, пожалуйста 8:-0 мне правда очень нужно.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
В рабочие дни обычно от 60 до 120 страниц в день, в выходные от 150 до 400 страниц, ну это если чем другим не занят, а то порой хочется и на лыжах прокатиться, или просто погулять с часок, сейчас как раз потеплело.:beer:
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх