С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2006 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

А вообще бывает, и нечего смайлики с пальцами ставить
ih kak raz v takih sluchayah i sleduet stavit';-)


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2006 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Не надо паниковать, хлопцы. Как читать Тургенева, если у него описание рассвета в лесу на четырех страницах? Пральна, как только в тексте читаем "Лучик золотой упал на нежный лепесток лютика", так пару-тройку абзацев сбрасываем, и глазами вниз, в конец страницы. Если через три абзаца вновь "Полная луна высветила лунную дорожку на спокойной реке", опять абзаца четыре долой

цитата NAV&gator

Одна девушка приходит устраиваться на работу секретаршей и говорит:
- Я печатаю тысячу двести знаков в минуту...
Все охнули, а она добавляет в сторону: «Такая ерунда получается!!!»

ПРОТЕСТУЮ!!! НЕ СОГЛАСНА!!!
А вообще, хлопцы, хватит спорить. А то я скоро сама в себе начну сомневаться! ;-):-)))
–––
Да сгинут те, кто раньше нас высказал наши гениальные мысли!


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2006 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Не надо паниковать, хлопцы. Как читать Тургенева, если у него описание рассвета в лесу на четырех страницах? Пральна, как только в тексте читаем "Лучик золотой упал на нежный лепесток лютика", так пару-тройку абзацев сбрасываем, и глазами вниз, в конец страницы. Если через три абзаца вновь "Полная луна высветила лунную дорожку на спокойной реке", опять абзаца четыре долой

С таким подходом к чтению Вам самое место занимать очередь за книжками из серии «Все произведения школьной программы в кратком изложении». В подобных абзацах, хотя бы того же Тургенева, и содержится самый «смак».
Всё-таки Вы, ozor, наверное по-поводу себя пошутили ;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2006 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя сказать точно, с какой скоростью вы читаете... Фраза, типа "я читаю с такой-то скорость, потому-что в седьмом классе некий дядя меня проверял на скорость чтения по вырезке из газеты "Мой дом"... Тут вам и сложность текста и его интересность и психологический фактор наконец, ибо дядя может быть похожим на завсегдатая портовой таверны... Чтение скорее похоже на кросс по пересеченной: где попадаються места, которые пролетаеш как на крыльях, а где и приходется тащиться как корове по болоту...
–––
"Сдавайся!"


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2006 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Позволю себе полностью присоединиться к мнению VVT ,обеими ручками "за":beer:
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2006 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
С какой скоростью читаю незнаю,если книга увлекла меня стараюсь растянуть удовольствие,но если это сразу 2-томник или более читаю немного быстрее,хочу узнать финал.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, какая книга. 1000 страниц Толкиена я читала долго и нудно. А вот "Дюну" гербера прочитала за 3 вечера. При этом чем вдумчивей и внимательней я читаю (как увлекла книга), тем медленнее получается. Обычно тяну удовольствие ;) Но иногда терпежа не хватает, и за 2 вечера поглощаю толстую книжку. Знакомый же за вечер и ночь "проглотил" ту же "Дюну" (читал и раньше несколько раз), так что от скорости ничего не потерял — не в первой же ;)
–––
Скучно....


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
prochitala 2h Garri Potterov chasov zapyat', no obichno snachala chitaes' odnomomentno pogruzayas' v knigu, a kogda vinirivaes'obnaruzivaes', chtouze gdeto na posledney stranice. Vo vtoroy raz chitau medlenno i vnimatel'no, otslegivaya kagduyu detal' syugeta. A esli kniga ponravilas', to mogno i otrivkami perechitivat. No vse metodi rabotayut ot sluchaya k sluchau.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Скорость прочтения у меня зависит больше от величины шрифта. Каждую книгу я изучаю детально. Но также скорость прочтения зависит от развития сюжета и стиля написания. Чесно говоря если книга нравится то от нее сложно оторватся и поэтому ёе легко и быстро читать. Поэтому считаю что скорость прочтения зависит от каждого человекка по разному. Люблю перечитывать книги.:-)))
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Чесно говоря если книга нравится то от нее сложно оторватся и поэтому ёе легко и быстро читать.

Такая-же фигня,бывает книгу в 800 страниц могу прочитать за пару вечеров,а некоторые книги в 400 страниц читаю недели полторы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2006 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Позавчера я прочитала весь цикл "Мир смерти" Гарри Гаррисона это три романа и один рассказ за 10 часов, а сегодня читала Л.Гамильтон цикл "Анита Блейк" так один роман "Запретный плод" осилила только за шесть часов.:-(
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Понравившуюся книгу читаю за сутки 300-400 страниц (Это если не есть, не спать и никто не мешает). Иногда бывают книги, которые тяжело читаются, а закрываеш книгу, в двух словах можно рассказать содержание.
Хотя быстрочтение не совсем хорошая штука. Когда читаеш много произведений подряд, да к тому же однотипных, в голове получается венегрет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Любопытно... О скорости чтения задумывалась последний раз давно, еще в школе. Для чтения хороших книг приходилось ходить в читальный зал. Тогда читала (в зависимости от книги) 60 — 120 страниц в час. Сейчас читаю мало (в принципе) — времени не хватает. Но если попадает хорошая книга, то дня на два семья переходит на подножный корм, с тоской наблюдая вечерами недвижимую маму на диване. Отсюда считаем скорость: Книга, объема страниц 800, 2 — 3 вечера по 4 часа, т.е. 8 — 12 часов... О, почти как и раньше! А уж если книга не очень, то урывками, сама себя пиная (мыло не мыло, деньги платила, кушать надо) могу читать и неделю, и две, и месяц.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Итересно: много ли остаётся внутри от книги, прочитанной быстро. Не могу сама ответить себе на вопрос, т.к. читаю медленно и вдумчиво, хотя и неотрываясь.
terranid, cittel, solidersoff, Селена, как оно?


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

как только в тексте читаем "Лучик золотой упал на нежный лепесток лютика", так пару-тройку абзацев сбрасываем, и глазами вниз, в конец страницы. Если через три абзаца вновь "Полная луна высветила лунную дорожку на спокойной реке", опять абзаца четыре долой

Может, скоро "архиваторы книг" появятся. Берёшь того же Тургенева, прогоняешь через архиватор и читаешь за несколько минут, ибо там только существительные и глаголы остались. :-)))
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал тут мысль, что скорость зависит от способности запонимать. Надеюсь, своим предположением немного её расширю.
Странный факт заметил: я не могу читать про себя быстрее, чем вслух. Когда я читаю про себя, я мысленно проговариваю слова. Если я пытаюсь читать быстрее, то внутренняя проговаривалка просто не успевает, захлёбывается. А запоминаю я только с её, проговаривалки, слов. По-другому не могу. Видимо, зрительная восприимчивость у меня отрафирована в пользу слуховой. Песню со всеми её музыкальными партиями часто запонимаю с двух-трёх раз (причём часто не могу слушать песню целостно — слышу несколько партий по-отдельности).
Даже не знаю, попробую позаниматься упражнениями на тренировку памяти. В частности, зрительной. Может, кто что посоветует?.. Очень хочется сломить границы физиологии и читать больше.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Оба-на! Сейчас порылся в инете и догадка подтвердилась.

цитата

Само собой разумеется, возможности человеческого восприятия ограничены, однако существуют вполне действенные и апробированные методики совершенствования навыков. Разработчики программы "Тренажер освоения техники быстрого чтения" (Reader 32) решили помочь пользователям научиться быстро читать за счет устранения привычки проговаривать текст про себя и расширения угла зрения. Главный фактор, препятствующий быстроте чтения и постижения информации, состоит в эффекте внутреннего проговаривания прочитанного, который, так или иначе, присутствует у каждого. Именно из-за проговаривания мы зачастую теряем смысл прочтенного текста, что заставляет возвращаться к вызвавшему затруднение фрагменту.

Сылка: http://www.computerra.ru/softerra/diskove...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Не могу, я щас лопну. :-))):-)))
Скачал, значит, RocketReader — програмку, которая призвана обучить технике скоростного и внимательного чтения.
Не поверите, но уже в процессе установки оценил все достоинства программы! :-D
Смотрим скриншот. :-)))
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Сначала вхожу в текст, привыкаю. Потом — быстро. Если очень интересно, то прочитываю залпом :) Дня за два. Ну а есть просто большие книги и сложные, которые читать быстро, значит пропустить много "спрятанного" внутри. Да и некуда торопиться :)
Страницы: 12345678...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх