Кому за что нравится или не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN
Не могли бы вы уточнить о ком из героев идет речь.
Я все еще не дочитал "Восход Эндимиона". По вашим словам смутно догадываюсь, что вы имеете в виду отца Ленара Хойта, ставшего впоследствии Папой Юлием №... . Или ошибаюсь?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Я все еще не дочитал "Восход Эндимиона".

Крестоформ — это первый из рассказов "Гипериона"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Karavaev, переход на личности?

Ни разу. "На личности" можно было бы и поинтереснее придумать чего-нибудь.
Просто откровенно удивлен и позабавлен вашей трактовкой. Донельзя.

цитата SergUMlfRZN

обоснуйте свою

Я думаю бессмысленно.
Если вы все это воспринимаете так как описали — мы с вами просто не услышим друг друга. Очевидно у нас разный опыт.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

мы с вами просто не услышим друг друга.

услышать то услышим, а вот понять? Но для чего ещё существует форум. Тем более с заявленной темой "за что нравится или не нравится..." Пока все доводы "нравится" чисто общие — просто восхваление. Я тоже не отрицаю мастерства автора и подвиг переводчиков. И то что мне не понравилось — я конкретно сформулировал, благо короткие рассказы, из которых состоит книга, позволяют даже "технарю" провести какой-никакой анализ... Но вот конкретики "за", кроме "шедевр", "родоначальник...", "новая веха в НФ" и т.д., я не уловил. Или как в браке: "Все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливые — каждая уникально (конкретно почему)"?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Это надо так извратить сюжет!%-\

цитата SergUMlfRZN

Убили всех кроме него, хотя сточки зрения "аборигенов" он ничуть не отличался от своих спутников. Чтобы сохранить свою жизнь, он постарался доказать, что он с убийцами своих спутников одной веры. Если это не предательство, то что тогда оно?

Отец Дюре шел с изначальной целью или миссией обратить бикура в в христианство! к тому он е не говорил бикура: "Убейте моих сутников, но не убивайте меня, я одной с вами веры!" Он просто пытался выжить... Это нормальный инстинкт самосохранения заложенный в каждом из нас! Вы что хотите, чтобы герой сам попросил аборигенов убить его из чувства солидарности??????

цитата SergUMlfRZN

Чтобы сохранить дальнейшее существование, он отказался от собственной веры и принял "крестоформа". Это ли не предательство себя?

А вы книгу внимательно читали? Разве у Поля Дюре был выбор? Разве позволил бы он надеть на себя крестоформ, знай он последствия? Думаю, что нет. Не такой это человек...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN кроме того, он сначала считал, что они как раз его веру исповедуют...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Да отец Дюре вообще за "наших", никого он не предавал, да и не "принимал" он крестоформ — подумаешь, крестик еще один повесил. А вот Ленар Хойт, как выяснится позже, предал всех паломников и самого Поля Дюре. Кстати, жутковатая сценка воскресения очередного Папы неплохо описана в "Восходе Эндимиона". А как и почему Хойт "принял на грудь" два крестоформа — дело темное, не описывается оно в "Гиперионе". Подразумевается, что у него не было выбора — возможно, бикура его связали и ни о чем не спрашивали.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Да, предательство Ленара Хойта, меня больше всего поразило... Это и есть самое настоящее предательство....
Кстати, непонятно, почему, после очередной смерти папы Юлия ..., воскресал Поль Дюре? Ведь Шрайк вырвал его крестоформ... Или я чего-то недопоняла?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

благо короткие рассказы

Я просто из ваших слов заключаю, что мы с вами читали разные книги, по разному.
На мой взгляд, извините уж за прямоту, вы из того, что хотел сказать Симмонс не поняли практически НИЧЕГО. Ваша интерпретация иных выводов сделать не позволяет.
И это уже ваши проблемы. Отнюдь не мои.
По моему скромному и сугубо субъективному мнению.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Пока не ясно?

цитата Ladynelly

Ведь Шрайк вырвал его крестоформ...

Это да, в Падении Гипериона подразумевалось, что кто-то из двух священников умер(или умрет) истинной смертью.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

что кто-то из двух священников умер(или умрет) истинной смертью.
Был вырван крестоформ Поля Дюре. По сути он получил то, зачем шел к Шрайку — истинную смерть... Значит после смерти Ленара Хойта он уже не должнел был воскресать... Но почему-то воскрес...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Неужели кто-то обнаружили нестыковку у Симмонса? :) Или же в конце тетралогии эта страшная тайна раскроется?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Smithers Я не думаю, что это нестыковка... мне представляется, что так оно и было задумано...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

не думаю, что это нестыковка... мне представляется, что так оно и было задумано...
Тогда объяснит смысл задумки... Я его совершенно не понимаю...??? Для меня это самый натоящий ляп...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Дочитаю — объясню :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Я специально проверяла, потому что спорили по этому поводу, и в теме про ляпы спрашивала, ничего там не ответили. В последнем томе ничего не объясняется. А во втором — сначала Дюре рассказывает про то, как Шрайк снял его крестоформ, а уже через пару десятков страниц Северн видит во сне Дюре, в плоть которого впились "крестоформы" — во множественном числе. Далее эти крестоформы видит медик, осматривающий Дюре.
То есть, либо автор лажанулся, либо Дюре это все приглючилось...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Подмеченная деталь:
У Ленара Хойта было два крестоформа — один на груди, другой на спине.
Вырванный Шрайком крестоформ в "Падении Гипериона" был (если мне память не изменяет) на груди.
Когда в "Восходе Эндимиона" воскресает Антипапа (т.е. Поль Дюре) вместо Папы Юлия (Хойта), то у него на груди два крестоформа.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Когда в "Восходе Эндимиона" воскресает Антипапа (т.е. Поль Дюре) вместо Папы Юлия (Хойта), то у него на груди два крестоформа.

точно не помню, накручено там было, но вроде так:
Ленар Хойт во время паломничества погибает, вместо него воскресает Поль Дюре. Затем Шрайк забирает крестоформ с матрицей Хойта. В "Эндимионах" мы видим, что Техноцентр снова запустил свои щупальца во все стороны. Очевидно, что они подсадили Полю Дюре (которого, как мы помним избрали во 2й книге понтификом) крестоформ Хойта, чтобы получить на троне своего наместника и проворачивать свои дела по захвату и паразитированию на человечестве.
Поправьте пожалуйста, если не так.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Подмеченная деталь:
У Ленара Хойта было два крестоформа — один на груди, другой на спине.

Потом, в начале второго тома, когда Шрайк перерезал Хойту горло, и воскрес уже Дюре, герои видят оба крестоформа у него на груди...


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

на груди...

тогда и правда непонятно???
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...1011121314...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх