Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2007 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

Это исторически достоверный король Швеции


ну так это большая разница — какой то маньяк посчитал, что ему бог приказал зарезать сыновей.
А библия — официальная версия христианства, так сказать задокументированная.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , как Вам вот такой ответ

цитата Kurok

Но сам факт требования был.

К тому же божки индейцев майя тоже требовали себе крови своих почитателей или их врагов.
Да и о наших

цитата Ruddy

древние родичи
сказана абсолютная правда.
А современная официальная версия христиансвта не приемлет жертвоприношения после того, как сын Божий был распят на кресте, приняв на себя все грехи мира.
8-) Кстати о вампирах. Где-то очень в глубине души мне их жаль. Потому что их потребность в крови — это практически всегда цена их жизни. А у Дивова они вообще "гентеические уроды", обреченные на вымирание. С другой стороны, чтобы не обрекать людей на вынужденный вампиризм, может стоит подумать об эвтаназии действующих вампиров. :-)))
–––
Conscientia mille testes


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

сказана абсолютная правда.


большинство источников по древнеславянской религии, как и друидской являются христианскими. То есть записано адептами христианской религии. А соответственно очень недостоверны. Это всё равно если через тысячи лет кто-то попытается востановить данные о СССР по штатовской пропоганде времён холодной войны


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , давайте я соглашусь что Один был милосердным богом, а Вы на примере индейцев майя согласитесь, что языческие боги таки требовали человеческих жертв.
–––
Conscientia mille testes


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

Вы на примере индейцев майя согласитесь, что языческие боги таки требовали человеческих жертв.


С майа не спорю. Да и Один не милосердный бог. Отнюдь. Суровый и коварный. Но вот человеческих жертв не требовал.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Моя любимая история о вампирах — это, безусловно, "я-легенда". Ну то есть "Дракулу" Брэма Стокера" я очень-очень сильно люблю, но по настоящему пронимает "Легенда". Остаться последним человеком на Земле... И вести ежедневную борьбу! Практически без надежды.
Кстати, интересно, не по этой ли книге написана песня "Наутилуса" "Последний человек на Земле"? Мне не дает покоя эта мысль:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, zatonskma, уважаемые, давайте-ка прекратим оффтопить. Разговор не о плюсах и минусах христианства и иже с ними, касаемо каких-либо приношений и иных обрядов. Вампирчиков же обсуждаем!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Вампирчиков же обсуждаем!



так по некоротым источникам вампиры боятся распятия, так что темы пересекающиеся:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

так по некоротым источникам вампиры боятся распятия, так что темы пересекающиеся

Если бы распятия обсуждали, я бы не рыпался.
В общем, "кто предупреждён, тот вооружён". ;-)
Про вампиров можно сказать, что когда-то они были дико популярными: "Дракула" Стокера, различные сеттинги, Маскарад, фильмы, игры... Но по сравнению с тем, что было и тем, что имеется на данный момент — интерес очень упал. Впрочем, это и неудивительно. Как только про вампиров не рассказывали, что о них только не раскрывали... Всё имеет свой предел.
Влад Цепеш лет через десять может себе спать спокойно с надеждой не быть потревоженным. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Kurok т.е. вы не согласны с тем что сжигание масленицы отголосок человеческих жертвоприношений?
В могилах скифских вождей вместо рабов и жен искустно, из костей животных, изготовленные подделки?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Вампирчиков же обсуждаем!


Практика показывает, что от реальных вампиров, обитающих в наших широтах, хорошо помогают диметилфталат и накомарник.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

В могилах скифских вождей вместо рабов и жен искустно, из костей животных, изготовленные подделки?


Это не жертва богу. Это жертва вождю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь от вампиров в жизни к вампирам в фантастике 8:-0
Читал ли кто-нибудь выходившую в Азбуке толстую антологию под редакцией Стивена Джонса
"Вампиры" (The Mammoth Book of Vampires, 2005) ???
Я прочел ее почти сразу после выхода, но впечатления записал только недавно. Отличный сборник, интересный для меня на 2/3.
От обычных вампирских ужастиков, вещей в духе классической готики, типичных образцов хоррора 30-х годов до современных произведений, в том числе и с довольно заметным отходом от традиционных вампирских образов.
В общем — на любой вкус и цвет. Но только если этот цвет красный, и этот вкус — вкус крови! :-D

На Западе подобные антологии выходят по нескольку каждый год, у нас же можно сказать почти не было...
Это конечно субъективные придирки, но на свой вкус я бы несколько скучных рассказов убрал, а с удовольствием поставил бы такие как “На посошок” Стивена Кинга, “Новенький” Эдвина Табба, “Торжествующий мертвец” Джона Меткалфа. Можно было добавить что-то из К.Э.Смита, Ф.М.Кроуфорда, Эрика Стенбока, Э.Блэквуда, Э.Ф.Бенсона. У Чарльза де Линта тоже вампиры встречаются, и у Сьюзи Макки Чарнас...

Больше всего понравились произведения С.Р.Тэма, Д.Этчисона, Кима Ньюмена, Клайва Баркера, К.Э.Вагнера, Леса Дэниэлса, М.М.Смита, Тэнит Ли, Р.Кэмпбелла, К.Фаулера, Г.Уолдропа, Х.Б.Кейва, Р.Четвинда-Хейса, Х.Эллисона, Н.Геймана...
Полный обзор можно посмотреть здесь — http://offtop.ru/excalibur1/v1_287934_34_...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Практика показывает, что от реальных вампиров, обитающих в наших широтах, хорошо помогают диметилфталат и накомарник.

От первого в моих широтах теперь точно ни один не загнётся. Таких мутантов природа нам наперекор вырастила! o_O
Может о них кто напишет рассказ али даже роман? :-D

цитата Claviceps P.

Читал ли кто-нибудь выходившую в Азбуке толстую антологию под редакцией Стивена Джонса
"Вампиры" (The Mammoth Book of Vampires, 2005)

Рекомендуешь? Замечал неоднократно, пролистывал, но всё время брал что-то иное. Судя по отзыву — занимательно. Надо прибрать к рукам.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Рекомендуешь?

Ну, если интерес к вампирской тематике, и хоррору вообще, есть, то почему бы не взять.
Повторюсь — на мой взгляд 2/3 материала там интересны и достойны перечтения. И есть с дюжину просто отличнейших вещей.
К тому же ты же любишь Майкла Ши? Значит, надеюсь, запросто оценишь все те мрачные красоты, что там попадаются :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Ну, если интерес к вампирской тематике, и хоррору вообще, есть, то почему бы не взять.
Повторюсь — на мой взгляд 2/3 материала там интересны и достойны перечтения. И есть с дюжину просто отличнейших вещей.
К тому же ты же любишь Майкла Ши? Значит, надеюсь, запросто оценишь все те мрачные красоты, что там попадаются

Если хоть чем-то на Ши похоже, то... ^_^
Записал в очередь на покупку. Давно хотел какую антологию взять, вот и выбор пал. 8-) Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Если хоть чем-то на Ши похоже, то...

Ой, ну я не в том конечно смысле, что прямо вот как Ши...
Я имел ввиду, что если есть склонность к вкусным описаниям, к изумительно притягательному и пугающему мраку, к именно неглупым ужасам (это же все имеется в Ниффте ;-)) — то значит многое может понравиться... 8:-0
Да и Стокера рассказы ты вроде недавно читал, значит к старой такой готике тоже есть интерес.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
А еще есть вампиры Макса Далина "Лунный бархат". Не очень похожи они на обычных кровососов.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Ой, ну я не в том конечно смысле, что прямо вот как Ши...
Я имел ввиду, что если есть склонность к вкусным описаниям, к изумительно притягательному и пугающему мраку, к именно неглупым ужасам (это же все имеется в Ниффте ) — то значит многое может понравиться...
Да и Стокера рассказы ты вроде недавно читал, значит к старой такой готике тоже есть интерес.

Если вообще учесть, что интерес к фантастике и фэнтези появился с того момента, как я прочитал сборник Лавкрафта... :-))) Делайте выводы.

цитата Claviceps P.

Я имел ввиду, что если есть склонность к вкусным описаниям, к изумительно притягательному и пугающему мраку, к именно неглупым ужасам (это же все имеется в Ниффте ) — то значит многое может понравиться...

Это как раз и имел в виду. Отлично... :beer:

цитата Дара

А еще есть вампиры Макса Далина "Лунный бархат". Не очень похожи они на обычных кровососов.

Друг читал, говорит очень даже ничего. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MOHOMAX

Господа лаборанты, не подскажите ли, пожалуйста, оригинальную книгу про Графа Влада Дракулу?
Книга с первым (в качестве вампира) упоминании о нем. Уж очень интересно, откудо это пошло!


Советую вот такую книгу. Там все очень подробно — http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх