Джордж Мартин вам нравится ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Джордж Мартин вам нравится больше как автор НФ, фэнтези или мистики?»

 

  Джордж Мартин вам нравится больше как автор НФ, фэнтези или мистики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата PetrOFF
Veronika, сопливо-бабские рассказы Мартина из Ретроспективы: Второй род одиночества, Песнь о Лии, Вспоминая Мелоди.
PetrOFF , спасибо. Обязательно прочту их в первую очередь.


Veronika, думаю они разочаруют эти рассказы. Герои слишком антипатичны(в ВРД однозначно)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Герои слишком антипатичны(в ВРД однозначно

ещё они апатичны и депрессивны. ;-)
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Всё нравится. Что "Песнь", что "РРектроспективу" прочитал с удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего фэнтези и ужасы. НФ не так сильно
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Самое лучшее: рассказ "Короли пустынники" и ПЛиО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Мартин — гуру эскапистов. Зачем смотреть, что деется вокруг, когда вот вам такая завлекалочка-развлекалочка:-))) Не, ребята, сколько ж вас попало на этот крючок! Форумы, блоги, сайты ломятся...
Слово "мистика" здесь вполне уместно. А для начала — простенький гипноз: всё внимание — сюда, что вокруг — туда его не тратьте.
Понимаю, неубедительно даже для тех, кто может и согласиться. Дело в том, что я постарался отметиться на каждой теме, посвящённой МАРТИНУ, мнение у меня одно, а собеседники разные, да и повторяться не хочется.
Короче. Мартин,ИМХО, выпадает из нормального ряда фантастов, тех, которые "развлекают", он из тех, кто отвлекает и готовит СЫРЬЁ для будущего.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Хыча , Вы избрали себе плохую трибуну. Тут люди собрались обсудить любимое, симпатичное им, а Вы во второй уже ветке пытаетесь оттянуть внимание на себя и свою фрондёрскую позицию по отношению к Мартину. Спасибо, вас поняли, но... "нехорошо!".:-[
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы избрали себе плохую трибуну

Согласен. Но вдруг кто-то, хоть один, поймёт, что его держат за дурака — прозреет>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасные рассказы. Очень жаль (исключительно мое эгоистичное мнение), что такой талантливый автор уже на 13 лет полностью похоронил себя в тяжеловесной саге "ПЛиО".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

13 лет полностью похоронил себя в тяжеловесной саге
А Дикие Карты? А редакторское дело?)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин мне нравится просто как писатель, без привязки к конкретному жанру. Разве могу я сказать, что мне не нравится Мартин-фантаст, когда существуют такие рассказы как "Путь креста и дракона" и "И берегись двуногого кровь пролить"? Разве могу я сказать, что не находит отклика в моем сердце темная сторона творчества этого автора — если есть Человек-в-форме-груши, если есть Вилли из "Торговли кожей"? Ну и разве можно обойти вниманием его фэнтезийную сагу?
Он — мастер.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
По мне так как сначала автор фэнтези, потом мистики/хоррора и после НФ
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю его "ретроспективу" и жду не дождусь когда-же кончатся НФ повести и пойдёт что-нибудь другое. НФ у Мартина совсем не в моём вкусе, слишком много одиночества и слишком много простых людских чувств — любовь, печаль, ну что там ещё люди чувствуют. Я НФ читал очень мало, но даже у Силверберга тоже писавшего в 60-ые и 70-ые почти в каждой повести/рассказе есть или доля экшена, или чего-нибудь замысловатого научного, технологии там или что-нибудь что особо выделяется (научная фантастика же!) а вот у Мартина это всё на втором плане, главное это внутренний монолог рассуждений героя, причём не важно пишет он героя от первого или третьего лица. В таком порядке дел абсолютно не важно происходят ли действия на далёкой планете во времена процветания колонизаций людьми иных миров или происходит оно в Америке когда её только только открыли, можно поменять декорации а история останется по большому счёту не тронутой.

Наверное если бы читал рассказы по мере их выхода (промежуток в год или более) по отдельности они мне понравились бы больше, но вот читать одну за другой очень нудно.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Хотя и Гавань ветров, и Дикие карты впечатлили в своё время, они совершенно несравнимы с настоящей эпикой ПЛиО...

Для меня ПЛиО пока лучшее, что было написано в жанре за последние лет двадцать...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Наверно стоит упомянуть, что несмотря на то, что сейчас сложилось несколько шаблонное восприятие творчества Мартина, как суперуспешного автора ПЛИО, "Американский Толкиен" пишут на обложках книг, собственно как успешный автор, Мартин состоялся задолго до саги Льда и Пламени. Большинство премий и номинаций, приходится на период до ПЛИО.

И успех сериала "Игры Престолов" в котором Мартин выступает как соавтор, то же, затмил тот факт, что Мартин и до этого весьма успешно работал как сценарист и продюсер сериалов. Сериал "Красавица и Чудовище", был довольно популярен, у него до сих пор есть своя армия поклонников. Мартин был продюсером и написал ряд сценариев к этому сериалу. На каком то из сайтов есть архивная версия переписки Мартина с фанатами Красавицы и Чудовища. Кстати, Мартин в одной из серий, снялся в камео, исполнив роль посетителя ресторана, поедающего большой чизбургер и читающего "Sandkings"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Для меня ПЛиО пока лучшее, что было написано в жанре за последние лет двадцать...

Попробуйте Бэккера "Князя пустоты", если еще не читали. Имхо, как минимум не хуже.

igor_pantyuhov
Согласен с Вами, меня Мартин поразил малой прозой (Путь Креста и Дракона, Песчаные короли и т.д.) и романом "Умирающий свет" задолго до ПЛИО. Рассказчик от бога.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Для меня ПЛиО пока лучшее, что было написано в жанре за последние лет двадцать...

Вот с этим не могу не согласится. Разве что Сапковский...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ovodoc

огласен с Вами, меня Мартин поразил малой прозой
Собственно это не только мое мнение. Мы вместе с kostaru так думаем. Мое с ним знакомство началось с рассказа "Темным-темно было в туннелях". Просто великолепно. Все гениальное просто. Незачем было усложнять как в ПЛиО. Там я тему еще создал про его деятельность в качестве составителя антологий..

цитата Alherd

Разве что Сапковский...
Обычное приключалово. Интересны только рассказы. Романы уже постепенно ниже уровнем Сейчас начинаю читать последний роман
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Обычное приключалово. Интересны только рассказы. Романы уже постепенно ниже уровнем Сейчас начинаю читать последний роман

Ой ли, вот бы все такое приключалово писали И Сапковский и Мартин вывели фэнтези за границы жанровых рамок, сделали из него литературу. Позднейшие книги Сапковского так вообще уже всё меньше общего с фантастикой имеют, в них фантдопущения стали не целью, но методом (как у Булгакова, например)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alherd

И Сапковский и Мартин вывели фэнтези за границы жанровых рамок,
Насчет Мартина мы с вами спорили в жругой теме. Не сказать, чтобы моя точка зрения поменялась..
А вот Сапковский.... Ну на какую такую новую грань? Приключения, и только.. Персонажы картонные(только Лютик и спасает), порой читать нудно (очень уж обилие рун — непереводимых фраз, много латинского, — это убивает)
Понимаю Толкиен вывел на новую грань.. А тут.. Понамешано с мира по нитке....
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Джордж Мартин вам нравится больше как автор НФ, фэнтези или мистики?»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин вам нравится больше как автор НФ, фэнтези или мистики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх