Фэнтези или сказка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

Фэнтези или сказка?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Возможно такая тема есть, но мне было лень искать:-)
Несколько дней назад, на работе затеялся очень интересный спор, на тему "Что есть фэнтези?" Образовалось мнение, что фэнтези это не отдельный жанр, или стиль написания, а всего навсего простая сказка для детей, с той лишь разницей что ее читают еще и некоторые взрослые, но не более. Я был просто поражен, для меня фэнтези, это что-то более(к сожалению не могу выразить словами, только эмоции:-)), а не то что читают детишкм на ночь перед сном.
А вот вы бы отнесли себя к тем кто за "сказку" или фентези как "нечто более совершенное":-)?
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Чисто формально — фэнтези — таже НФ (мир со своими законами) с предположением о существовании паранормальных способностей человека, выведенных под именем "магия" и других разумных расс, проживающих рядом. А сказка — это участие в сюжете отдельных "волшебных" вещей и существ, которые не подчиняются законам мира.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Те кто все фэнтези без разбора определяет как чтиво для детей -
вряд ли читали много книг этого жанра, и уж точно не читали самых серьезных... 8-)

Я несколько раз встречал молодых людей, которые с полной уверенностью утверждали, что вот Толкиен — это литература, и единственное достойное фэнтези. А все остальное — жалкая халтура, эпигонство, жвачка и сопли.
При этом толкиенистами эти люди не были. Просто видимо ничего из хорошей фэнтези им не попалось... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Те кто все фэнтези без разбора определяет как чтиво для детей -
вряд ли читали много книг этого жанра, и уж точно не читали самых серьезных...

Насчет серьезных это точно. К примеру класика жанра Властелин колец, тоже была названа сказкой.

цитата SergUMlfRZN

Чисто формально — фэнтези — таже НФ

По моему миры НФ это то, что теоретически может сбыться в будующем(летающие корабли, космос и т.д.), а фэнтезийные миры, никогда не смогут "сбыться" потому что история не поворацйивает назад, да и эльфы, гномы, из земли и деревьев не вырастут.:-)
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

По моему миры НФ это то, что теоретически может сбыться в будующем(летающие корабли, космос и т.д.), а фэнтезийные миры, никогда не смогут "сбыться"
В классическом понимании термина "научная фантастика" — формулировка правильная. Во всяком случае принято считать именно так.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Фантастическое произведение — произведение, где описаны события не существующие в реальности, и не имеющие точных аналогов в реальности.
Фэнтези — фантастическое произведение, где сюжет подчинен влиянию высших сил, где действуют боги, где жизнь персонажей определятся судьбой.
Научная фантастика — фантастическое произведение, где сюжет подчинен законам природы и науки, где действует разум, где жизнь персонажей определяется их собственным выбором.
Сказка — фэнтези, содержащее в себе лишь описание некой последовательности событий, повествование ведется сугубо от третьего лица, боги с судьба как силы влияющие на жизнь персонажей не упоминаются.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
DukeLeto :beer:
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
D-war, в своей жизни я уже сталкивалась с людьми, считающими ВК сказкой, а не фэнтези. Первый из этих людей стал моим злейшим врагом, потом я повзрослела и поняла, что каждый имеет право на... ошибки ()

Если говорить по теме, лично для меня фэнтези — это не сказка. Это выход для тех, кто не может и не хочет взрослеть и остается немного ребенком в глубине души, несмотря ни на что. Сказки для взрослых, взрослые книги для детей — все это о фэнтези. Книги жизни, книги мечты, книги нереализованных устремлений и желаний — это фэнтези. Нет, не сказка. Это зеркало. Но если реалистичная, серьезная литература — это зеркало нашей жизни, то фэнтези — это зеркало нашей мечты, нашей души, которая не может и не должна соглашаться с тем, что мы душим и убиваем в себе ребенка.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Darinella, отлично сказанно!
особенно:

цитата Darinella

фэнтези — это зеркало нашей мечты, нашей души, которая не может и не должна соглашаться с тем, что мы душим и убиваем в себе ребенка.

Совершенно сказен. Как я уже где-то сказал: фэнтези — это плод нашего воображения и мечтаний, и тем самым намного интереснее обыденной реальности за окном.

Многие говорят, что фэнтези это литература для детей, детская литература, а с возрастом пора переставать читать ее, и переходить на более серьезную. А разве фэнтези не серьезно? По моему существует достаточно серьзных произведений в этом стиле. И правильно сказала Darinella

цитата Darinella

Это выход для тех, кто не может и не хочет взрослеть и остается немного ребенком в глубине души, несмотря ни на что.

Разве плохо что читатели Ф&Ф хотят, хоть в чем-то еще остаться детьми?
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Darinella Big RESPECT! :beer::-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Практически любую книгу из тех, которые считаются классикой, кроме сугобо реалистичных жизнеописаний, можно запихать в фантастику. Этого же не происходило! Поэтому на западе это так и называют — Fiction. Даже события, описанные в "Войне и мире" происходили в жизне не так. Это авторское видение. Ретрицизмом (уход) можно назвать всю литературу.8-)
А вот в Женеве фентези так и стоит на полках под названием, напоминающем наше слово "литература" :-)))
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что касается народных сказок, то было бы уместно вспомнить, что Пропп, в частности, в элементах волшебных сказок усматривает фрагменты обрядов инициации, ведущих родословную чуть ли не из каменного века, и представления наших предков о потустороннем, о мире мертвых. Народные сказки вообще стали детской литературой только трудами советских книжных издательств. :-)
Авторские детские сказки по определению — литература воспитательная, призванная на примере вымышленных показать ребенку "что такое хорошо и что такое плохо", привить нормы поведения в обществе
Ну и наконец фэнтези, как и любая приличная литература для взрослых, ставит и решает разнообразные этические (а иногда и философские) проблемы, создавая для этих целей отдельный мир.
В общем, имхо, те, кто говорят, что фентези — это сказка для детей, нифига не понимают разницы между детской литературой и литературой для взрослых. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 05:49  
цитировать   |    [  ] 
irish
Лично я не понимаю разницы между детской литературой и литературой для взрослых. Вся задача в том кто и как эту самую литературу читает. Школьник, которому приходится по программе читать "Войну и мир", будет пропускать светские сцены и с интересом читать описания баталий. Человек, отягщенный опытом и высшим образованием, увидит что то иное в приключениях маленькой девочки, написанных магистром математики.

цитата irish

Народные сказки вообще стали детской литературой только трудами советских книжных издательств.

Позволю себе заметить, что и фантастика вообщев то время была ориентирована на детей и юношество.

Что касается темы, то по моему мнению фентези — довольно узкий термин, характеризующий одно из направлений фантастической литературы. А вот "сказка" — нечто более обширное и глобальное. Здесь вопрос нужно ставить по другому: "Можно ли между сказкой и фантастикой поставить знак равества?"


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд,фэнтези это не просто "узкий термин", и уж точно не "простая сказка" для детей.Это один из способов смотреть на вещи иначе,это возможность уйти от реальности. Хоть на чуть-чуть,но всё же. И сказать,что фэнтези это просто детская развлекаловка перед сном мог тот человек,что никогда не держал в руках ничего серьёзней "Колобка".
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 
stMentiroso, попробуйте ответить на вопрос — чему учит читателя, скажем, сказка "Волшебник Изумрудного города" ("Алису"-таки сложно счесть типичным образцом детской книги), и чему — роман "Война и мир"? Возможно, ответ на этот вопрос сделает разницу между детской и взрослой литературой более очевидной. 8-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Можно ли между сказкой и фантастикой поставить знак равества?

В сказке в образе волшебных существ и вещей выведены в упрощённой для детского восприятия форме те или иные морально-этические понятия. В общем = "добрым молодцам — урок"! Классическая сказка — это прежде всего назидание и, как таковое, к литературе отношение практически не имеющее. Современная сказка недалеко ушла от этого определения, а если далеко, то это уже не сказка, а фэнтези для детей. А Кэрролловские "Алисы..." — это не сказка и не фэнтези, это особый жанр под названием "нонсенс", но... с элементами сказки, т.к. изначально произведение предназначалось для детей.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
irish
Знаете, я если честно, не знаю чему учат ни "Война и мир", ни "Волшебник изумрудного города":-) Для меня книга не учитель, не воспитатель, а скорее всего друг, наставник, если хотите. Он открывает новые миры, выводит из обывательской серости, заставляет переживать, плакать и смеятся. Книга всегда чувствует мое настроение: если я настроен на размышление — она не будет веселой, если мне хочется просто отдохнуть — она не будет загружать меня, она просто становиться скучной. Поэтому я с одинаковым интересом читаю и "Приключения Незнайки", и "Тихий Дон".
Можно, конечно, рассуждать штампами из школьной программы, но это будет нечестно.

SergUMlfRZN
В целом я согласен конечно... но как то за классическую сказку обидно: как это "назидание и, как таковое, к литературе отношение практически не имеющее"? Столько людей старалось: собирало сказки, обрабатывало, публиковало... и вдруг не литература.
Про знак равенства я хотел сказать, что и сказка и фантастика суть одно и тоже: произведения о не реальном, не имеющем ничего общего с настоящей жизнью. Просто понятия разные, а смысл один и тот же.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

собирало сказки, обрабатывало, публиковало... и вдруг не литература?

(... вопросительный знак мой — по смыслу больше соответствует..)
Литературное творчество подразумевает создание новых сюжетов, героев и абстракных понятий... именно поэтому я вынес обработку народного творчества за скобки. А что касается современных сказок: если бы маленьких толстеньких человечков с пропелером в одном месте было бы много и они занимали свою экологическую нишу в описываемом мире, то это было бы фэнтези, а т.к. он один, то он — персонифицированное философское (морально-этическое) понятие и, следовательно, книга о нём является сказкой.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN
Если так узко подходить понятию литературного творчества, то, боюсь, придется выкинуть из литературного наследия человечества и гомеровские поэмы, и "Песнь о Нибелунгах", и "Эдды" и многое другое. Все они вышли из народных произведений, собранных и обработанных гораздо позднее. Народные сказки тоже когда то создавались впервые и не их вина, что в те времена литература письменность вообще были достоянием очень узкого круга посвященных.

С маленьким толстеньким человечком с пропеллером в одном месте все гораздо сложнее. С одной стороны это чисто научная фантастика: некий организм с вживленным механическим устройством, которое использует энергию обмена веществ самого организма; но механизм не совершенен — для его запуска нужно нажимать кнопку (так же вживленную в организм) вместо того чтобы приводить в движение этот самый механизм силой слабых электрических токов образующихся в нервной системе организма — иными словами силой мысли. С другой стороны: если учесть тот факт, что данный человечек является только одному мальчику, а родители (явно психически здоровые люди) этого мальчика не видят никаких человечков, но зато замечают пакости, проделанные этим мальчиком и списанные на того человечка, возникает уместный вопрос — "Уж не психологическая (педагогическая) ли это драма?" На ум приходит еще одно заключение: возможно в образе сипатичного человечка к маленькому мальчику является демон-искуситель, целью которого является посредством маленького мальчика внести разлад в приличную шведскую семью. Ведь не зря же демону удается так удачно пугать людей, обратившись привидением. Тогда это будет готика. Кстати, о шведской семье: маленький мальчик одинок — одинок психически, его либидо ищет удовлетворения — он мечтает иметь собаку. Его желания частично удовлетворяются в обретении друга, которому не хватает женской ласки и который же посполняет эту нехватку тесной дружбой с мальчиком ("Ты должен стать моей заботливой матерью")... Этот бред можно продолжать сколько угодно. :-))) В общем если хотите узнать как некоторые взрослые подходят к детским сказкам почитайте, например, В. Руднева "Винни Пух и философия обыденного языка" Лично я плевался долго.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Лично я плевался долго.

Согласен, до абсурда можнои довести ВСЁ ЧТО УГОДНО... В институтской общаге, в своё время и в своём месте, это искусство доводилось до совершенства... за банкой пива. :beer: Но, считаю, что моё определение разделение сказки и прочего, в среднем, соответствует истине. (Если существо и/или вещь в единственном экземпляре — это сказка, если много — ФФ)8:-0
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези или сказка?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх