Сколько прочитанных страниц в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?»

 

  Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

ну народ может и знает, но я не знала


ну гауптвахта это уже даже не иностранное слово (хоть и заимствованное). Нормальный армейский термин, распространённый наряду с "автомат" и "кирзовые сапоги":-)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Kurok ну и что теперь. не знала я, теперь знаю! теперь каждому надо будет сказать какая я необразованая
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

ну и что теперь. не знала я, теперь знаю!


ну просто нельзя ожидать, что такое слово не знают. В сносках обычно даётся "перевод" малоиспользуемых слов. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Alraun Есть же такие девушки!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Можно ожидать. Не может такого быть, что одна я не знала слова "гаупвахта", а

цитата Kurok

"перевода" малоиспользуемых слов
в "Терроре" я не помню
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Alraun, знание или незнание конкретного термина мало связано с образованностью. Я, лично, столкнулся с ситуацией, когда девушка-переводчик с высшим образованием не могла перевести с английского слово micrometer (микрометр). Ну, никогда не держала девочка в руках этого инструмента, и очень трудно оказалось ей объяснить, что это такое.
Что же касается конкретно гауптвахты — я тоже не знаю, что это такое, в армии не служил, на губе не бывал — откуда знать-то? И автомат для меня — это такой шкаф, где продается газированная вода! ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Да, кстати по количеству страниц — где-то 20 страниц в день по минимуму набегает, но это вообще чтения, в том числе и постов в форуме! А книги — как получится, иногда (редко) и 500 в день (когда купил нового Поттера и прочел сразу), но ведь не каждый день же Поттеры или "Многорукие" попадаются в лапы. А нормы я себе тоже не устанавливаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Alraun Есть же такие девушки!
>:-| какие "такие"
Alexandre

цитата Alexandre

И автомат для меня — это такой шкаф, где продается газированная вода!
иронизируете :beer:
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Лично я считаю опрос не правильный в корне. Эдак можно относится к чтению как к постоянной нудной работе — ой, я сегодня прочитал на надцать страниц меньше чем вчера, надо наверстать и т.д.Чтение нужно, в первую очередь, для удовольствия, а оно не может измерятся количеством, при чем в сравнении с ежедневным показателем. Это не говоря уже о содержании книги. Если одну приключенческую или юмористическую книгу можно читать "взахлеб", то над другой стоит посидеть и поразмышлять, а какое может быть размышление, когда "горит" план по норме ежедневной начитки ...
Это даже не учитывая другой загруженности — работа, семья, отдых и т.д.

P.s. извините за возможно резкую тираду, но опрос действительно глупый и непродуманый
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, Вы уж слишком ответственно относитесь к опросу. Я, лично, надеюсь, что ежедневные планы с разбивкой по часам требовать не станут, и взысканий за "недочитку" накладывать не будут. Указал же я некую показавшуюся мне на сегодняшний день цифру.
Alraun — про газированную воду — это правда, никогда не имел я дела с оружием. Так что иронии тут самая малость.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

девушка-переводчик с высшим образованием не могла перевести с английского слово micrometer (микрометр).


Ну это как раз весьма специфический инструмент, а слово "автомат" в смысле "оружие" сейчас используется куда чаще, чем "автоматическое устройство", причём во втором случае обычно как приставка: коробка-автомат, газировальный автомат и т.д. 8-) И для этого не надо иметь дела с оружием — просто слишком много инфы на эту тему (телевизор, книги, радио, разговоры и т.д.)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre   так а смысл тогда опроса, если сегодня прочитал 100 стр, а завтра только 10, послезавтра опять 100, после 20. Какую цифру ставить, да и вообще я давно не засекаю количество страниц.
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
меньше ста не получается — автобус долго едет до/от работы :-) порядка 120 страниц обычно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey потрудитесь отмотать тему хоть немного назад и увидите ремарку автора темы, то бишь мою, вдоволь и тщательно отвечающую не Вам первому на суть вопроса созданной темы. Это во первых. Во-вторых, перечитайте название темы еще раз. Там два вопроса, если че. Вы, например, ни на один не ответили, но тем не менее пытаетесь тут ставить оценки, что глупо, а что нет. Терпимее надо быть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz а три раза зачем? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Kurok что-то глюкнуло, видать. Стер лишнее.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz А сколько отмотать?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
eladislao

цитата sanchezzzz

Автор опроса повторяет, что специально загнал отвечающих в рамки. мне не важно, сколько у вас времени, желания, какой шрифт, автор, книга, место чтения и тп. в вопросе специально вилка- норма, минимум. Автор вопроса не призывал считать прочитанные страницы и докладывать сколько прочитано. интересно было узнать, насколько ОБИЛЬНО читает основная масса посетителей сего сайта. каждый понял по своему. приемлемо


буквально на прошлой странице...

да и Kurok помнится мне, и ещё пара человек вполне адекватно поняли предмет опроса, и достаточно внятно объяснили сие своими словами...

Поясню вкратце ещё раз: я создал этот опрос в сове время, желаю узнать, 1) есть ли какие то пределы минимума прочитанного у лаборантов и 2) сколько в среднем в день они проводят за чтением, если пересчитывать на стандартные страницы.

1) я всегда жил с книгами по принципу афоризма В.И.Ленина, который встретил лет этак в 13 и старался следовать ему: "Не читая хотя бы 50 страниц в день, не станешь образованным человеком". Мне думается, чито смысл этой фразы достаточно прозрачен. Я не ложился спать, пока не прочту 2-3 главы и не выполню свою норму. Если у кого то такой нормы нет, то тогда пожалуйте во второй подвопрос темы. Расшифровываю:
2) сколько в день (не по времени!) вы проводите за чтением? сколько обычно, в средний день вам удаётся прочесть?

В чём проблема понимания смысла опроса, я не догоняю, если честно. Если мне вопрос "сколько страниц..." интересен в плане личного понимания предмета темы, и я имел возможность создать тему — и создал её, желая кое-что понять для себя, и узнать мнение лаюорантов на сей счёт, узнать есть ли такие же читатели как я. Я уж совсем не планировал выслушивать мнения о том, что опрос-де глупый и непродуманный, ибо кто-то не мерит моими же категориями. Я вполне осознаю, что со моей стороны — опрос и тема продуманы, и если в нем нет ответов, которые кому то нравятся, а для меня не информативны, то проблема, думаю не моя.

3) Я далёк от мысли, что кто-то, имея скажем так, свою личную норму в сто страниц, на сто первой откидывает книгу со словами: "уф...всё! есть норма, хватит!..". В среднем — значит, в среднем.

Достаточно понятное объяснение?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz
Не ответил по простой причине — считаю вопрос либо бессмысленным и глупым либо неправильно сформулированным

цитата sanchezzzz

доволь и тщательно отвечающую не Вам первому на суть вопроса созданной темы

и это подтверждение моих слов, если у многих есть вопросы, стоит задуматься

цитата

Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?

да, тут два вопроса (норма и минимум — два различных понятия), значит нужно два ответа, а возможность только одна — что тогда выбирать??? На какой вопрос ответить а на какой нет? что будет отражаться в статистике ответов? зачем же тогда результат, если его невозможно правильно оценить

по поводу терпимости читайте постскриптум
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz , а если я вообще не считаю прочитанных страниц? Вечером не вспомню, с какого места утром начинала, даже если захочу сосчитать. Про "стандартную страницу" тут уже писали, это как средняя температура по больнице, такого понятия просто нет. Не в авторских же листах книги измерять.
И еще. Норма чтения для осознания себя образованным — это художественные книги? А если я люблю перечитывать по 10 раз любимые книги, это как, считается или нет? И как быть со спецлитературой, там иногда и три страницы, прочитанные подряд можно подвигом назвать. Кто не верит, попробуйте почитать Налоговый Кодекс если вы не юрист и не бухгалтер. И как тут быть с понятием "образованный человек"?
Да, еще вопрос, а газеты, журналы, интернет считать или нет? Тоже море чтения и тоже каждый день.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько прочитанных страниц в день Вы считаете для себя нормой, минимумом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх