Книжки наши и наших детей


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

Книжки наши и наших детей

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
У кого какие любимые книжки были в детстве?
Вот мой фаворит на всю жизнь — "Приклюключения Алисы" Кира Булычева. Недавно вот опять перечитала!
У меня полка книжная отведена под детские книжки, которые периодически оттуда достаются :)
Жду не дождусь, когда доча читать научится, чтобы с ней пообсуждать...


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Моим любимым автором была Астрид Линдгрен. До сих пор иногда, что-нибудь перечитываю из нее.
Цикл Булычева про Алису тоже очень нравился. Но последние книжки уже не такие увлекательные.
–––
«Где бы ты ни был... все подключены»
— Лэйн Ивакура (Serial Experiments Lain)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Тема «А ваши дети что читают?»

цитата Queen_Mary

У кого какие любимые книжки были в детстве?

Какая связь то? Тему переименуйте тогда


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Мои дети не читают того, что читаю я. Сказки в раннем детстве читали, потом , лет в 9-12, на Гарри Поттера и "Властелина Колец" "подсели" (сейчас они их уже не волнуют). Потом Донцова была, Акунин. Старшая (17 лет) что-то все новомодное — Мураками, Куэльо, Мисиму, Зюскинда. Из "моих" ей только исторические исследования Бушкова нравятся. Младшая (15 лет) — по-моему вообще ничего не читает (Донцову и Робски она уже "прошла"), кроме школьной программы.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Старшая (17 лет) что-то все новомодное — Мураками


И моя (17) в той же струе!!!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Я сам еще не вышел из "детства" (12 лет) и лично у меня любимые книги это Властелин колец, Хоббит, Трудно быть богом, Отель "У погибшего альпиниста", Пикник на обочине, Улитка на склоне и другие книжки братьев Стругацких. Очень нравятся "Хроники Амбера" и Цикл Де Кампа о чародее, также как и другие книги Де Кампа. Вообще если перечислять всех мои любимых авторов, то это затянется очень надолго. Не говоря уже о книгах.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
DanKri, хороший вкус! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
DanKri Я в твоём возрасте очень любил Гаррисона и Саймака. А самой любимой книгой была «Одиссея капитана Блада» Саббатини. Как настроение плохое — перечитывал похождения блаародного:-) пирата!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, судя по рассказу Олега Дивова «Мы идём на Кюрасао», я не единственный поклонник капитана Блада в этой стране.:-D
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
старый фан Мне кстати тоже очень понравилась эта книга.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Я в твоём возрасте очень любил Гаррисона и Саймака. А самой любимой книгой была «Одиссея капитана Блада» Саббатини.

Хех забавно, я тоже это читал и тоже нравилось. Саймака я и щас люблю


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Детство — понятие растяжимое вообще-то... "Пеппи Длинныйчулок" — это один возраст, а Саймак — другой... Лет в 6-7 любила "Винни-Пуха" и упомянутую Пеппи, а также Волкова; лет в 10 был Жюль Верн, Дюма, Гюго. "Джен Эйр" лет в 12. Фантастика всякая, какая попадалась (попадалась редко :( )
Сын мой лет в 10-11 увлекался Толкином, потом... всякое разное фантастическое. Гаррисон, Саймак, Воннегут, Стругацкие, Булгаков, Скотт Кард, позже — Олди.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
"Винни Пух" — однозначно, как сказал какой-то наш козел-политик.

Только не новый, в Эксмошном варианте, где Пятачок — это какой-то Хряка, кажется. а старый... Заходеровский.

Эксмошный тоже моя женя сделала. Я так эту книжку люблю, что иногда подбиваю свою Женю — ну сделай ты нормального, старого, заходеровского и с прежними иллистрациями "Пуха". Нет, пока не может. Отвечает так — там отношения наследников такие, что если бы я это сделала, это было бы посильньнее, чем овладеть Троей. В одиночку. — и значительно смотрит на меня.

Так как я раза три в неделю слушаю ее исповедь, насколько трудно трудно договариваться с насдениками, я ей верю.

Но все ж, переиздать такую книжку, пусть она потом присвоит себе даже звание Ахила современного книгоиздания (от этого же никто не пострадает, нет?), очень бы хотелось.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Из моего детства однозначно "Блад", Даррелл, Стругацкие (правда мало — негде взять было), Крапивин.
А вот Булычев мне в детстве не попался — может быть поэтому я по сю пору к этому автору равнодушен.
Вообще в моем детстве — до 14 лет, книг мало очень было. Дефицит.
Самое стойкое детское воспоминание книжное — облизывание библиотечных полок и страшный голод до чтения.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
в детстве   обожала Волкова Вошебник Изумрудного города , Жюль Верна, Уэллса , а вот моя 17 лет дочь   читает   Белянина, Громыко и вообще не читала мои любимые   детские книги


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
В детстве были Носов, Беляев, Уэллс, Дюма, Верн, вспоминавшийся уже в другой теме Шклярский. Ну и конечно Даррел, Бианки...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читала книги А. Линдгрен, Н.Носова, Г.Х.Андерсена, Бианки, Паустовского, романы Вальтера Скотта, Дюиа-отца, Жюля Верна, "Алису в Стране Чудес". Ну и русскую классику: Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Чехова... А "чем дальше в лес, тем толще партизаны стопки книг";-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Читать-то я читала всё, до чего могла дотянуться... 8:-0 Но не всё производило одинаковое апечатление.
Да, забыла из детских: Джек Лондон и Грин.:-)
И популярную очень любила: по истории, географии, по флоре-фауне...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Грин.
А мне Грин в детстве как то не шёл... Было гораздо интереснее читать про какого то учёного, способного проползти на пузе через все амазонские джунгли ради того, чтоб найти неизвестный вид мокрицы:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
mastino, может, не за мокрицами, может вы Майн Ридовским — "Охотники за растениями" баловались?

Так они так, если не забыл, за орхидеями, кажется, охотились, нет?
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

 
  Новое сообщение по теме «Книжки наши и наших детей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх