Книжки наши и наших детей


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

Книжки наши и наших детей

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

mastino, может, не за мокрицами
Ну конечно я утрировал, но тот же Даррел за всякими паучками изрядно полазил... А вспомнить если того же Шклярского, так ГГ книги пол Африки облазили только для того, чтоб жирафа — недоросль под названием Окапи найти...

цитата bacumur

может вы
Ну договорились же....;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Понял, понял, ты прав, Шклярский — тоже хорош был. Но Винни...

Как это там, по памяти, прощения прошу за ошибки...

И он герой, такой простой...

Как молния мелькнул, крича — спасите, караул!

Это когда Пятачка вытолкнули в щель для писем, кажется, когда домик Совы ветер повалил.

А еще, — Вот тут-то Пятачок точно решил, что станет моряком и уйдет в море...

Ну разве этого желания хоть раз не испытывал КАЖДЫЙ мужчина?


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
mastino , а мне так нравился и Грин, и "про какого то учёного, способного проползти на пузе через все амазонские джунгли ради того, чтоб найти неизвестный вид мокрицы" :-) Даррелл мне, правда, попался уже во взрослом "состоянии", а то бы точно в любимых ходил... Зато Хейердал... :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Может, я опять спьну не туда заехал?

Как Хейердал с "Кон-Тики", если не ошибаюсь, попад в детскую литературу? Это одна из образцовых расхудожественных лоций. И не более того. Я такие книжки, то бишь, лоции, читаю лет с восьми, мне нравится, но тема-то — об детских книгах. Или я опять — не так?


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
bacumur , но Вы же сами говорите — читаете лет с восьми :) Ну я не в 8, а где-то в 12 читала. По мне — всё, что читал в детстве и нравилось, можно здесь называть. Дюма с Гюго тоже никогда не мыслили себя детскими писателями — а вот поди ж ты...


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
Irena, при всем уважении, читаю я с четырех, правда это был очень странненькое чтение. Я воровал у своего старшего брата (он потом оказлся моим дядей, представляете мое изумление?) анатомический атлас человека, и учился читать по латыни, — то есть слова эпидермис, простата, ланги (легкие), абдоминус (брюшная полость — отсюда абдоминальная хирургия, например) — это для меня первые слова, которые я читал. Когда слова и звуки слов сложились воедино — это было для меня потрясением. Оказывается, люди пишут то, что и произносят! Черт побери, никогда бы не поверил, если бы не повторялось уже последние лет пятьдесят, примерно!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 
А художка началасьь именно с этого, когда я понял, что словами описываются не терминологические изыски, а впечатления — как бы живых зверушек. Или людей, если принять более узкое определение.

Вот Пух говорит: — Пятачок, у тебя есть ружье?

Это же фокус внимания — значит, у самого Винни нет ружья, он думал, что ружье ему не понадобиться, и конечно, он обращается за главным в тот момент к другу, у прохожего же не спросишь такое?

- Да, Винни, у меня есть ружье, только оно — пробковое.

- Подойдет, Пятачек. Неси быстрее. И не забудь пробку.

Я готов комментировать любую фразу, готов даже по словам разлжить эту фабулу. Да вы и сами уже поняли, что я имею в виду.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
Вот почему ваши Дюма-per или Гоги, то бишь, Хьюги — Гюго — не срабатывают. Детям, в порядке постижения истин и реальности следует начинать читать только Милна. И только приключения Винни Пуха с его другом — Пятачком. Желательно — вслух, конечно. И очень отточенным, артистическим, если не возражаете, голосом.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
bacumur , при всем уважении, я тоже читаю с четырех, а с пяти в библиотеке ;-) Правда, не анатомический атлас...
Цитирую:

цитата

Я такие книжки, то бишь, лоции, читаю лет с восьми,
Окей? А я ТАКИЕ книжки, то есть Хейердала, читала лет в 12. А "Винни-Пуха" в шесть, скорее всего (ибо до школы, точно помню). И это, конечно, замечательная книга — но вы же не хотите сказать, что только ее одну надо читать всё детство?8-) Лет в 10-12 Дюмы и Гюги очень даже "срабатывают".


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Лет в 10-12 Дюмы и Гюги очень даже "срабатывают".


И не позже, а потом понимаешь, что это хм... вообще лучше было не читать ИМХО
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kos

а вот моя 17 лет дочь   читает   Белянина, Громыко и вообще не читала мои любимые   детские книги

в 17 лет — детские книги??? или это юмор?)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

а потом понимаешь, что это хм... вообще лучше было не читать
???А чего так? Ну ведь не такой это мусор, чтоб вот так, не читать совсем...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Lost , насчет "лучше было не читать" — это Вы загнули... Это все-таки хорошая литература. Кстати, Гюго неплохо бы во взрослом состоянии перечитывать, там немало интересной исторической информации и философско-этических рассуждений, которые в детстве в основном пролетают мимо.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Lost , это Гюго-то "лучше не читать"?! Ну-ну. То-то "Отверженные" — совершенно детское и бессмысленное чтение;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Лет в 10-12 Дюмы и Гюги очень даже "срабатывают".


И не позже, а потом понимаешь, что это хм... вообще лучше было не читать ИМХО


я тоже в 12-13 лет зачитывалась Дюма, а потом лет в 16-20 переживала, что столько времени было потрачено зря
но потом лет еще через 5 вкусы и взгляды снова поменялись и меня потянуло перечитывать и Дюма, и прочие приключенческие книги
так что все меняется, и не раз:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Это про всевозможные Забитые королевства и прочие бесконечные сериалы можно сказать: зря потраченное время ;-) Хотя их поклонники так не считают. А Дюма — это все-таки классика.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
А какой период детства нужно захватить. Всё ведь начиналось со сказок — Перро, например. Ну а позднее, то конечно уже Верн, Дюма, а еще позднее, так и Саймак и Желязны. И вообще когда нужно начинать считать себя взрослым??? Всех ведь можно читать в любом возрасте. Только, вы уверены что когда читаете Золушку своей дочке, вы не читаете её на самом деле себе?
–––
she will always live forever


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ms_pretender

И вообще когда нужно начинать считать себя взрослым???


Лет после 80-ти можно начинать.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Значит перечислять что мы читаем в детстве можно начинать уже сейчас :-)))
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И вообще когда нужно начинать считать себя взрослым???
А нужно? ;-)
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

 
  Новое сообщение по теме «Книжки наши и наших детей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх