Современное состояние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

Современное состояние фантастической литературы

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
На сегодняшний день выходит огромное количество произведений в жанре фэнтези, и намного меньше — НФ. Очевидно, какое из этих направлений живет в данный момент лучше. Однако, если рассматривать фантастическую литературу в целом, остается неясным, умирает она, или же наоборот, только набирает обороты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Вы совершенно правы! Твердой НФ становится всё меньше. Но, как говорят, спрос рождает предложения. А спрос на фэнтези сейчас гораздо выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
С тех пор как НФ возникла, сильно изменилось и состояние самой науки, и отношение к ней общества. Полетами в космос сейчас никого не удивишь. А наука дошла до таких степеней развития, что очередные открытия не могут понять ни читатели, ни писатели, ни даже ученые той же специальности, но другой темы. Если когда-то мысль фантаста опережала науку, потом бежала с ней вровень, то теперь безнадежно отстала (увы, не помню, кто это сказал). Современная наука просто не дает материала для романов, понятных массовому (и даже не массовому) читателю. Поэтому фантастика в целом и осваивает другие области мысли. А хорошая фэнтези не менее научна, чем классическая Нф. Просто она использует материал гуманитарных наук.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Завета , как приятно видеть на нашем сайте авторов:-)!
Знаете, переквалифицировались (или перепрофилировались ??? ) не только авторы, но и читатели. И я — один из этих читателей. Теперь спрос на хорошее фэнтези возрос и с моей стороны. А ведь выросла на советской научной фантастике, очень люблю атмосферу космических просторов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Завета + 100
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Палыч

На сегодняшний день выходит огромное количество произведений в жанре фэнтези, и намного меньше — НФ.
Фэнтези и писать проще, и читать тоже. Для качественной НФ надо крепко думать писателю, как совместить научную сторону с художественной. Да и читателю стоит поскрипеть мозгами. А фэнтези, если рука набита, можно клепать как пирожки. И читать в метро, особо не задумываясь. А рынок всегда выбирает более эффективные варианты.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Завета , именно так.

kkk72 , качественное фэнтези писать не проще, чем что-то другое. А псевдофэнтези можно и "клепать" — ну так и псевдоНФ клепать можно, и клепают за милую душу, не скрипя мозгами и не ожидая этого от читателя. Возьмите вместо барона-дракона звездолеты-бластеры — и будет вам якобы НФ. И это три четверти того, что к НФ относят. Кто там заботился о научной стороне? Спасибо еще, если заботились о художественной... Более того: даже очень хороший писатель НФ далеко не всегда сильно заботится о "научной стороне", используя наукообразно звучащее допущение (нуль-переход, сигма-д принцип, позитронный мозг) как "рычаг", с помощью которого он может повернуть действие нужным ему образом. А главное для него (как для любого хорошего писателя) — психология, социология, философия... Но для решения этих проблем и фэнтези подходит ничем не хуже.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Отвечая на заявленный в теме вопрос: НФ сейчас на спаде, фэнтези — нет. По-моему, никто не умирает и не собирается. В конце концов, и НФ не так уж на спаде, если учесть, что виртуальная реальность, такая модная тема, — это тоже НФ. Увяла космическая фантастика — но есть же и другие направления.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

С тех пор как НФ возникла, сильно изменилось и состояние самой науки, и отношение к ней общества. Полетами в космос сейчас никого не удивишь. А наука дошла до таких степеней развития, что очередные открытия не могут понять ни читатели, ни писатели, ни даже ученые той же специальности, но другой темы. Если когда-то мысль фантаста опережала науку, потом бежала с ней вровень, то теперь безнадежно отстала (увы, не помню, кто это сказал). Современная наука просто не дает материала для романов, понятных массовому (и даже не массовому) читателю. Поэтому фантастика в целом и осваивает другие области мысли. А хорошая фэнтези не менее научна, чем классическая Нф. Просто она использует материал гуманитарных наук.

Согласен. Темпы "естественной" науки высоки, а область исследования тьма-тьмущая для многих.
В НФ можно писать о том, как будет выглядеть человек лет через N-надцать (насколько мы будем биокиборгами) и социальная среда ----- пожалуй всё остальное: корабли-звездолёты и прочие нуль-пространства, — это та же фэнтези, но без магических телепортов и ковров-самолётов.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Подправьте название темы на Современное состояние научно-фантастической литературы.

цитата Irena

По-моему, никто не умирает и не собирается. В конце концов, и НФ не так уж на спаде, если учесть, что виртуальная реальность, такая модная тема, — это тоже НФ.
Верно! Сюда же и нанотехнологии (довольно много книг об этом), и генетика, и синергетика... В привычных для НФ областях почти все территории уже исследованы, да и грустно как-то писать о космосе, когда после 50 лет полетов человек даже до Марса не добрался...
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, научность должна быть в любом жанре фантастики. Замечу, что т.н. "твердую" НФ выделили не так давно в особый жанр лишь по той причине, что появилось огромное болото антинаучной фантастики. На фоне этого болота книга, в которой автор соглашается, что вечный двигатель работать не может, выглядит чуть ли не докторской диссертацией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Ненаучная фантастика существовала изначально, взять хотя бы Эдмонда Гамильтона. Его "Звездные короли" значительно ближе к фэнтези, чем к НФ.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Был золотой век НФ, потом — новая волна 1960-хх, потом киберпанк и альтернативка, и др. Урсула ле Гуин — это НФ, или фэнтези?
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Сложный вопрос: фантастика сейчас разввается или нет? Так как фантастику я пожалуй не читаю, то буду говорить за фэнтези, как на меня оно посрединке, то-есть книг разнообразных не меншает, но меншает тем на какие можно написать книгу, и гляди через некоторое время книга будет похоожа на другую книгу по сюжету, уже сейчас это заметно, да и уровень написания не много хромает, ведь одни клепают на скорую руку и книга выходит год за годом, а другие вынашуют свои идеи около нескольких ле и насвет появляется действительо шедевр. просто как на меня, эти шедевры появляются крайне редко, а жаль. Так что думаю фэнтези будет развиватся когда шедевры будут выходить все чаще и чаще...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно верно, что развитие фантастики в целом идет, именно поэтому все время говорят о кризисе — ведь при кризисе какая-то часть старого сохнет и умирает. Зато рождается новое. Когда-то для написания фантастического романа достаточно было перенести героя на другую планету или в другое время. Теперь этого мало — должна быть какая-то идея сверх того, то есть автор должен знать, а для чего ему нужно героя переносить куда-то. Если же идеи нет, то и книга уже воспринимается как пустышка с эльфическим или космическим антуражем.

Фэнтези пострадала из-за своей внешней легкости. У нее огромные возможности в плане истории, мифологии, философии и прочего, но они мало используются. Однако это же означает, что у нее еще многое впереди :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Когда-то для написания фантастического романа достаточно было перенести героя на другую планету или в другое время.

А вот уж позвольте не согласиться. Для написания литературного произведения никогда не было "достаточно" только употребления метода. Полвека назад АБС написали ОО; более века назад Уэллс написал "Машину времени"; двести лет назад Этьен Кабе написал "Путешествие в Икарию"; четыреста лет назад Томазо Кампанелла написал "Город Солнца"... Во всех вышеперечисленных произведениях имеет место "перенос героя на другую планету или в другое время". Однако, данные произведения читаются сейчас и будут (я надеюсь) читаться ещё много-много лет. Причём, вовсе не из-за "переноса героя на другую планету или в другое время".

цитата Завета

Теперь этого мало

И вовсе не мало. А самое главное — вот оно:

цитата Завета

должна быть какая-то идея сверх того


Я, собственно, к чему веду. Собственно, к высказыванию Олди: писать надо лучше.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Фэнтези пострадала из-за своей внешней легкости. У нее огромные возможности в плане истории, мифологии, философии и прочего, но они мало используются. Однако это же означает, что у нее еще многое впереди
Точно. Недаром все больше авторов мейнстрима обращает взоры на фэнтези... правда, потом критики называют результат их труда магическим реализмом.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Фэнтези пострадала из-за своей внешней легкости. У нее огромные возможности в плане истории, мифологии, философии и прочего, но они мало используются

Ну, тоже самое можно сказать и про НФ. Сейчас забывают, что когда-то в США например всякие "лунные тракторы" на зубах навязли, мол в НФ нету людей, одни машины. Это называется литературный прогресс.
Я уж молчу о том, что понимать под НФ.
В целом же, нашему нынешнему поколению МТА НФ не по зубам в большинстве своем.
А вот фэнтази им отчего то легко дается.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

В целом же, нашему нынешнему поколению МТА НФ не по зубам в большинстве своем.
И очень жаль... Я сам пишу фэнтези и хоррор, но к НФ влечет очень... но для этой цели не нахожу в арсенале достойных средств, а писать штампами не хочется.
Открою-ка я тему, которую давно хотел...
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Открою-ка я тему, которую давно хотел...

Какую именно? Можно ссылочку, плиз8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Современное состояние фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх