Современное состояние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

Современное состояние фантастической литературы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

Конечно, справедливости ради я должен отметить, что иногда и у нас попадаются хорошие авторы. Головачов например или Михайлов или Юрий Петухов, недавно скончавшийся. Но к сожалению такие таланты редки.


Да приходится согласиться — в нашем фэнтези и правда пожалуй нет сейчас талантов такой же мощи...

Разве только Юрий Никитин... читали его Троих?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну это то, что выдают такие типичные авторы как Аберкромби, Линч, Уильямс или там Абрахам...

Всё смешалось — кони, люди...

цитата lena_m

К слову сказать, из книг фэнтези в XXI веке в списках бестселлеров в США-Англии я видела только Мартина...

А у нас фэнтези много в списке бестселлеров, извините...
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
А мне интересно, может ли кто нибудь положа руку на сердце с чистой совестью заевить что тот или иной современный писатель равен Азимову или Хайнлайну или Желязны или Говарду или какому нибудь ещё классику?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Никитин мне тоже нравится. Хороший автор. Но мне он запомнился больше как автор научной фантастики а не фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

А у нас фэнтези много в списке бестселлеров


У нас практически любая вещь Бушкова о Свароге была в лидерах продаж...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

может ли кто нибудь положа руку на сердце с чистой совестью заевить что тот или иной современный писатель равен Азимову или Хайнлайну или Желязны или Говарду или какому нибудь ещё классику?

Лично я после вот этих слов

цитата Mitgarda

Юрий Никитин мне тоже нравится. Хороший автор.

на такое не осмелюсь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

У нас практически любая вещь Бушкова о Свароге была в лидерах продаж...

Когда? В середине 90-х?
Впрочем, мне всё равно. Я, просто, не вижу, как наличие-отсутствие книги в списке бестселлеров говорит о качестве. Это не показать, иначе Донцова...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Да вот как раз в середине 90-х читательский уровень был намного выше, чем сейчас. "Сумерками" и "попаданцами" даже и не пахло. И ранний Бушков очень даже ничего.
–––
Спасите Ротор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lexxx

Да вот как раз в середине 90-х читательский уровень был намного выше, чем сейчас.

Возможно, но речь не об этом.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

А мне интересно, может ли кто нибудь положа руку на сердце с чистой совестью заевить что тот или иной современный писатель равен Азимову или Хайнлайну или Желязны или Говарду или какому нибудь ещё классику?
А то.
Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 18:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
А космической оперы добротной у нас тоже не найдёшь. Разве что Хроники Реликта Головачова да Звёздная месть того же Петухова. Хотя может я не прав, и их нельзя считать космооперой. Ещё помню в детстве читал хороший роман о межпланетной войне. Назывался «Десант с пропавшей планеты». Автора правда не помню. Может кто нибудь читал, подскажет?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

А космической оперы добротной у нас тоже не найдёшь. Разве что Хроники Реликта Головачова да Звёздная месть того же Петухова.

Я даже боюсь предполагать, какие книги так испортили Вам впечатление от современной фантастики, если Никитин, Петухов и Головачёв — неплохи.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

космической оперы добротной у нас тоже не найдёшь


А и правда есть ли у нас достижения в этом славном жанре?

Сходу не могу вспомнить...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Современная наука просто не дает материала для романов, понятных массовому (и даже не массовому) читателю.

Правда, что ли? Я открываю номер журнала "Вокруг света" или умную страницу в сети, что ни новость научная, то готовый сюжет для рассказа. А мало знакомому с наукой автору, конечно, это ничего не дает. Ему как-то сподручнее кропать нечто божественное про волков... :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

что ни новость научная, то готовый сюжет для рассказа.

Только кому вы продадите этот рассказ? Или просто в интернет выложите?)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda

А космической оперы добротной у нас тоже не найдёшь. Разве что Хроники Реликта Головачова да Звёздная месть того же Петухова.


Вот да, поддерживаю. Единичные случаи космоопер 90-х — 2000-х — Сергей Антонов(Жарковский) "Врата испуганного бога" и "2-герой-2" можно назвать. Да Александр Тюрин с циклом "Космика". "Галактический консул" Филенко — тоже не совсем космоопера. И собственно все, вспоминать больше нечего.

цитата drogozin

Я даже боюсь предполагать, какие книги так испортили Вам впечатление от современной фантастики, если Никитин, Петухов и Головачёв — неплохи.


Да практически все. Начиная хоть с Дивова и Лукьяненко
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Только кому вы продадите этот рассказ?

Я в первую очередь рассматривал творческую составляющую. Как автор могу сказать, наука сегодня — огромный кладезь идей и необычных фактов. А продажная, поточная фантастика — это не литература. Я такое чтиво не рассматриваю в этой теме. Это обсуждают в теме "дела издательские, дела хитовые. :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

А продажная, поточная фантастика — это не литература.

А что тогда? Строительный инвентарь? Основная масса классической НФ — это именно "поточная литература" разного качества.
Интересно было бы узнать, что именно пишете вы сами при таком подходе-то.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Основная масса классической НФ — это именно "поточная литература" разного качества

Стоит уточнить, классическая НФ — поточная литература высокого качества.
А именно я пишу о праве человека самостоятельно решать свои проблемы без оглядки на лицемерное общество (пресловутое большинство), о мракобесии и вере в глупые сказки...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Современное состояние фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх