Современное состояние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

Современное состояние фантастической литературы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

То есть важен не текст, а его подача?

Важно всё вместе: и сам текст, и мотивация автора, и позиционирование книги.:)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Извиняюсь а при чем тут? Хорошее и плохое есть везде...

Да и эта классификация хотя бы рабочая, в отличие от вашей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Важно всё вместе: и сам текст, и мотивация автора, и позиционирование книги.:)

Не соглашусь. Текст первичен, а всё остальное мишура, которая забудется через какое-то время. Нежизнеспособному тексту никакие рассказы автора о мотивациях и блербы на обложке не помогут. А те вещи, которые останутся, будут жить независимо от их позиционирования.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

но Олди говорили всё же о проблемах восприятия литературы,  а это, похоже симптом более общей проблемы.

Да как сказать. Сомневаюсь, чтобы молодые (и не очень) люди, хвалившие сей опус, отравили кого-то в реале, даже зная, что за это ничего не будет. А вот в книге этакая вседозволенность очень даже приветствуется — ведь ГГ еще Ымперию спасать и промежуточный патрон изобретать. Все во имя и на благо, а значит, можно абсолютно все. Другой характерный пример — "Вертикальная вода" Бушкова. Там ГГ после акта откровенного геноцида, типа, морально терзается. Где-то с полстраницы. Далее, выслушав некие маловразумительные сентенции от священника и дербалызнув коньячку, утешается совершенно и готов к новым свершениям. Для меня, читателя "с раньшего времени", это как-то дико. Но пипл, как говорится, хавает. Прямо по АБС:

цитата

Это же нужен какой-то особенный читатель — читать такие книги! И он у нас есть. То ли мы его выковали своими произведениями, то ли он как-то сам произрос — во всяком случае, на книжных прилавках ничего не залеживается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Мух Отравить — вряд ли, но даром такой моральный релятивизм с книжных страниц вряд ли пройдет. А если не просто ничего за отравить не будет, а скажут что он так ымперию спасает...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

но даром такой моральный релятивизм с книжных страниц вряд ли пройдет.  

Да тут скорее не старый добрый релятивизм, а вечное "цель оправдывает средства". Радует уже то, что ареал подобных читателей все же ограничен: тому же Бушкову в отзывах на ВВ накидали-таки пачек (впрочем, подозреваю, ему от того ни жарко, ни холодно). Но факт остается фактом: такой читатель тоже есть. А стало быть, под него будут писаться-издаваться новые и новые опусы. Сбыт-то гарантирован...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А стало быть, под него будут писаться-издаваться новые и новые опусы. Сбыт-то гарантирован...
А вышеупомянутые опусы Франциски Вудворт? Это ведь кошмар и мрак:-((( Главную героиню крадут ,избивают ,насилуют ( несколько раз) ,а она в него ВЛЮБЛЯЕТСЯ. А Жажда некой Суботиной? Влюбилась в злого ЛЮДОЕДА. И хэппи энд. Рожает маленьктих ЛЮДОЕДИКОВ И это не огры типа Шрека. Это существа ЖРУЩИЕ ЛЮДЕЙ. Было на Самиздате удалили. Но КАК было популярно???
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель После Сумерек и ста пятьсот образцов розовой вампирятины любовь к людоеду и маленькие людоедики — просто следующий шаг.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m



Спасибо, пригодится, но не под мой запрос. Да, написано что антиутопии Стругацких (в отличие от например Замятина) считались фантастикой, но imho, по контексту, тут фантастика не обозначение жанра, а того, что мв называем гетто. И да — Толстая и Сорокин по Лейдерману-Липовецкому — яркие представители постреализма. Приставка пост- уже говорит что это не совсем реализм/совсем не реализм. Подробней пока не могу, соответствующую монографию просто просмотрел, ещё не читал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Главную героиню крадут ,избивают ,насилуют ( несколько раз) ,а она в него ВЛЮБЛЯЕТСЯ.

Мля... дамский рОман... Я-то, грешным делом, думал, там банальная порнушка в фэнтезевой декорации. И ведь раскупают же этакую гнилуху! >:-|

цитата просточитатель

Но КАК было популярно

А у них (читателей ЭТОГО), понимашь, сенсорное голодание. И хочется чего-то ЭТАКОГО: не то перчика с горчицей, не то дусту, не то кровушки. Да-а, запустили Вы мне ежа под голову. Мои-то примерчики в сравнении с этим — так, невинные шалости.

цитата be_nt_all

просто следующий шаг.

Боюсь, не последний.
И самое паскудное в ситуации — что вот этакая гнусь с подменой сильных эмоций перчиком в клубничке, а этических принципов — некими абстрактными (но неизменно великими) целями проецируется на ВСЮ отечественную ФиФ.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Мух Следуяшая остановка — сюжет Ребенка Розмари, положенный на ноты гламура. Ах, какой он няша, этот маленький антихрист. Нет подруга, мы не понесём его в церковь, и не будем воспитыавать из него второго Мерлина. Это всё средневековое варварство — крохе будет больно от святой воды. Нет, мы вырастем совсем как наш папа...

PS. «Бытовой сатанизм — это норма » © Лёд 9
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

но лично для меня нужны серьёзные доказательства, что кто-то из литературоведов рассматривает дистопию как часть реализма.
Полагаю, имеет место недопонимание. Разговор шёл о том, считается ли дистопия одной из разновидностей научной фантастики (science fiction) и, шире, так называемой жанровой литературы. А если считается, то кем и с какими оговорками.

В любом случае, к вопросу о современном состоянии фантастической литературы Пелевин и Сорокин имеют не больше отношения, чем Кормак Маккарти и Майкл Чабон к состоянию американской фантастики. Да, они могут прибегать к фантдопущению и получать премии фэндома, но по большому счёту для фантастики они люди внешние.
В англоязычной НФ и фэнтези и без гостей из мейнстрима достаточно жанровых авторов, чьё творчество не укладывается в формат. У нас же почему-то принято думать, что для того, чтобы хорошо писать, нужно непременно "выйти из гетто", читай — свести к минимуму фант. элемент в своих книгах.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

У нас же почему-то принято думать, что для того, чтобы хорошо писать, нужно непременно "выйти из гетто", читай — свести к минимуму фант. элемент в своих книгах.
Вот что плохо то.. А я хочу хорошую именно фантастику или фэнтези. Где фант допущение по максимуму.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, шутки шутками, а вроде, ведь и мелькало нечто подобное — хотя не поручусь. И мне как-то совсем не хочется думать, что огламуривание и возвеличивание любой гадости превратится в магистральный путь ФиФ. Ну ведь жанр-то основан на тяге к познанию и "желании странного", причем познавать предполагалось не все оттенки мерзости, а под "странным" понимался отнюдь не перчик с клубничкой в кровавой подливке. И до жути обидно, что на фоне ЭТОГО реально стоящие вещи проскакивают незамеченными, маркируются "неформатом", уходят, практически, в никуда.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

У нас же почему-то принято думать, что для того, чтобы хорошо писать, нужно непременно "выйти из гетто", читай — свести к минимуму фант. элемент в своих книгах.

Лично я с этим постулатом не согласен категорически.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Славич Граница гетто не слишком зависит от размера фантдопущения. К примеру для Марии Галиной, то что она называет себя фантастом и пишет обзоры фантастики — чисто вопрос самоопределения, пожелай она проходитьпо другому ведомству — «боллитра» приняла бы её с распростёртыми обятиями.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Мух Про Розмари — если это и шутка, то очень грустная, и слишком похожая на прогноз.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all Думаете, если бы Мария Галина по-прежнему писала гуманитарную НФ с инопланетянами и прочими сюжетными атрибутами, её бы так же хорошо приняли в "боллитре"?
Что же касается концепции "гетто", она всегда представлялась мне сомнительной. Урсула Ле Гуин подчёркивает, что пишет научную фантастику и фэнтези, но при этом давно считается живым классиком американской литературы.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, насчет прогноза Вы, боюсь, правы. Но ведь фокус-то в том, что наблюдая и комментируя процесс, на него не повлияешь. А заявления класса: "Вся отечественная ФиФ дерьмо, ничего хорошего в ней быть не может по определению" лично я полагаю либо невежеством, либо откровенной ложью. Так, видимо, надо что-то делать? Создавать и продвигать структуры, параллельные (либо альтернативные) издательским. Делать и, опять-таки, продвигать какие-то вещи, альтернативные вышеописанным (что я пытаюсь по мере сил осуществить). И тут фишка в том, что это требует определенных усилий не только от авторов, но и от читателей. А читателям заморачиваться неохота. Конечно, не мне их за это винить, но когда в энный раз читаешь что-то вроде: "Стоящих вещей в отечественной ФиФ нет, поскольку мне их лениво искать" — банально руки опускаются.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Славич Проблема в том, что пока основная масса фантастики — лубок, для большинства не желпющих это читать и писать писателей и читателей будет проще переключиться на «постреализм». Хайнлайн в своё время, чтобы уйти от таких ассоциаций заявил, что он пишет не science fiction, а speculative fiction. Под этим знаменем прошло пришествие новой волны.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Современное состояние фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх