Когда читаю книгу мне не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

Когда читаю книгу, мне не нравится...

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

На мой взгляд ничто так не "оглупляет" автора как сериальность, особенно в романах. Мне кажется, что это одна из основных бед фантастики, медленно и неуклонно превращающая жанр в дерьмо.

Сериал сериалу — рознь. Если книга задумана серией, романов на 5-6, да автор хорош, будет и обоснованно, и интересно. Если же сериал пишется в угоду фанам, требующим "проды!", то он быстро вырождется в бесконечную жвачку. Что касается превращения жанра в дерьмо, то он никогда не превратится, потому что есть классики жанра, и каждое поколение писателей добавляет в их число новые имена: не все же пишущие — дерьмо.
Кстати, Асприн нашёл замечательный для сериала ход. "Мир воров" — одна идея, много авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Если книга задумана серией, романов на 5-6

Чтож такого задумал явить автор городу и миру аж в пяти томах? Какую страшно интересную мысль?
Хотелось бы услышать пример достойного пятитомника, сваянного в последние ну 10 лет.
Не знаю, не знаю. Когда дебютант, явный неумеха сразу берется ваять трилогию, ну-ну.
Я уж молчу о том, что сериальность — индульгенция бездарям. Мир придумывается однократно и вперед, помахивая чем-нибудь на шляпах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Хотелось бы услышать пример достойного пятитомника

Пример простейший: Мартин:-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Хотелось бы услышать пример достойного пятитомника, сваянного в последние ну 10 лет.

Может, и назову — когда закончу. Если получится задуманное.

цитата Karavaev

сериальность — индульгенция бездарям

Кстати, бездарный сериал гораздо быстрее сдаёт автора-неумеху, чем отдельные романы.

цитата Karavaev

Мир придумывается однократно и вперед, помахивая чем-нибудь на шляпах.

Хорошо придуманный мир, скольео романов не напиши, не опишешь. Когда на каждого героя есть свой сюжет, и биография его составлена от рождения до смерти, тут одной книгой не обойтись. Но качество страдает, прежде всего, от того, что автору надоедает одна и та же тема раньше, чем читателю. Скучно описывать только один мир, когда в голове их — тысячи. Вся беда в том, что скорость мысли намного опережает скорость написания, и для автора мир устаревает ещё до окончания первой книги, и заканчивать начатое приходится через силу. И бросать на середине — как-то не с руки.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Пример простейший: Мартин

Ну да. А еще Сапковский. То-то я смотрю — какую безделицу ни прикупишь — прям Мартин.
А еще есть фишечка — порезать роман на две книги. Тоже хороший прием.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Хорошо придуманный мир, скольео романов не напиши, не опишешь. Когда на каждого героя есть свой сюжет, и биография его составлена от рождения до смерти, тут одной книгой не обойтись

А и не надо. Я о другом.
О том, что раздолье халтурщикам. Все уже есть в прошлом романе. Пара новых героев, пара новых врагов. Артефактик какой ни то поганенький.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Скучно описывать только один мир, когда в голове их — тысячи.

Так зачем себя мучить и читателя? Беда в том, что для многих авторов и один оригинальный мир придумать — проблема.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Все уже есть в прошлом романе. Пара новых героев, пара новых врагов. Артефактик какой ни то поганенький.

Ни одна книга не может закрыть все возможные сюжетные ходы, и недосказанного остаётся тем больше, чем шире коридор, по которому автор провёл своего героя. По сторонам мелькают симпатичные типы, судьба которых тоже читателю интересна, но автор больше к ним не возхвращается. Кто-то из читателей смиряется с этим. Кто-то нет. Тот, кто не смиряется, начинает додумывать сам и записывать додуманное. Так рождается ещё один автор и новая книга. А создавать миры — штука очень увлекательная: раз начав, не остановишься. Степень таланта, конечно, разная, да и учиться работать с текстом бывает и лень, и не хочется. В этом смысле СИ — идеальное место для новичков, потому что принимает всех, без исключения, и каждому удаётся найти спрос по своему уровню.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Так зачем себя мучить и читателя?


Читатель, как раз, только рад хорошему продолжению. А с автором получается иначе. Возникает некоторое чувство ответственности и перед читателем, увидевшим начало и заинтересованным им. И перед героем, путь которого должен быть пройден до конца, чего бы автору это не стоило: нельзя выбрасывать в мир половинчатые и недоработанные идеи — это и есть настоящая халтура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Судьба произведения целиком в руках автора. Можно писать бесконечные продолжения со все более вырождающимся качеством, можно все наконец завершить (упал метеорит и все вымерли) и написать новый полноценный ограниченный одной книгой роман.

"Инноцента продержалась аж до "Умирающей Земли-9", и когда "Транслайн" позволил мне наконец прикончить засранку, я   отметил   это   событие   шестидневной вакханалией на двадцати мирах."
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

упал метеорит и все вымерли

С этого надо начинать любую попытку написания книг. Но если метеорит не помог, приходится описывать выживших. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

и написать новый полноценный ограниченный одной книгой роман.
Книги Херберта, не посвященные Дюне, вызывают скажем так, малый интерес, как и написанное Джорданом вне его цикла.
     Просто есть Дон-Жуаны, бегающие среди своих миров, как собака в роще, лишь бы отметиться, есть иранские шахи, затаскивающие вселенные в гарем, и не выпускающие, пока самим не надоест, и есть твердые в моногамии супруги.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Просто есть Дон-Жуаны, бегающие среди своих миров, как собака в роще, лишь бы отметиться, есть иранские шахи, затаскивающие вселенные в гарем, и не выпускающие, пока самим не надоест, и есть твердые в моногамии супруги.

А образность, образность какова! Обписывающий рощи дон Жуан, имеющий всеми способами вселенные шах, да одубевшие супруги. И что интересно, этот комм можно с одинаековым успехом использовать на любой теме.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 
Fауст

цитата

Каждая книжка пишется для конкретной аудитории
Предположим. Но зачем автор рассчитывает на неумную аудиторию? Уважает ли автор читателя, если заведомо клепает халтуру? Собственно, я-то упомянутые книжки откладываю сразу, я не про себя говорю.
Кстати, я вовсе не уверена, что "автор, как правило, в освещаемых вопросах умнее своего читателя". Увы — нередко сталкиваешься с обратным.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

цитата

Когда дебютант, явный неумеха сразу берется ваять трилогию, ну-ну.
Эм-м... когда Толкиен начал ВК, он не был известным писателем, не так ли? Что у него было? "Хоббит" — и наброски всякие по Среднеземью. Ан неплохо получилось...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Когда автор забывает, что литература — это искусство, а оно прежде всего обращается к эмоциям человека (ГГ) (в ФФ — любого разумного существа). И эти эмоции надо не просто описать, а заставить читателя прочуствовать их!... Ну, и т.д. и т.п....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Эм-м... когда Толкиен начал ВК, он не был известным писателем, не так ли

А вот не надо тень на плетень наводить! Сколько лет Толкин над ВК работал?
Вас послушать, вы какую эпопейку не возьмете, то Мартин, то Толкин, сплошные именины духа. Прям завидуешь вам, ей-богу!
И потом — ОБЩЕИЗВЕСТНО, что Толкин НЕ ПИСАЛ трилогию. Он один единый роман писал, его просто поделили издатели. А книг, если уж на то пошло, во ВК шесть.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Скучно описывать только один мир, когда в голове их — тысячи.


Не обязательно. Можно изучать один гигантский мир (сколько Землю исследовали?), открывая всё новые уголки, а можно посетить 1000 миров, но это всё будут малюсенькие кусочки, в которых непонятно, что и как работает, находится и вообще — лучший или худший кусочек этого мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вас послушать, вы какую эпопейку не возьмете, то Мартин

Вы пожалуйста, не передергивайте:-)
Вы просили пример одной хорошей эпопеи, написанной за последние 10 лет. Вам привели Мартина. Что не так?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
А что Мартин? Прямо Моисей и Спаситель в одном флаконе!
Первый двухтомник был хорош. Продираясь через второй (благо самый мелкий), чуть челюсть не вывихнул: всё тоже самое ещё раз – скушно. Третий уж и не брал.
Всё что мог или хотел сказать аффтар, было сказано в первой книге.
Далее просто вспучивание в ширь.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

 
  Новое сообщение по теме «Когда читаю книгу, мне не нравится...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх