Возможна ли фэнтези без иных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Зачастую фентази миры населены не только людьми, но и различными расами, начиная длинноухими эльфами и заканчивая бородатыми гномами. Но как вы думаете, играют ли они столь важную роль, да и вообще возможно ли фэнтези без нелюдских рас?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Возможна. "Земноморье" Ле Гуин, "Артуриана" Мэри Стюарт — вот по крайней мере два фэнтези-цикла, где нет нелюдских рас.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
А зачем, на ваш взгляд, вообще нужны иные расы? Какой выигрыш они дают автору?

Ведь иные расы — инопланетяне — используются с классических времен. Фэнтази в космос не летает, посему расы местные.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Только люди

Там зато драконы. Чем не раса?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Это животный мир...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ведь иные расы — инопланетяне — используются с классических времен.

А также боги, черти, вампиры, оборотни и т.п. Только, боюсь, автор темы не совсем это имел в виду.
Богов-чертей-демонов в принципе можно считать более привычными для людского сознания, чем эльфов-орков-Дану и прочих созданий "а ля Профессор". Поэтому вряд ли кто-то вспомнит именно их в качестве "фэнтезийных рас" — хотя они, безусловно, таковыми являются...

Кстати, вопрос: мутанты в "Иеро" — это тоже иные "расы", или нет?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему сразу так грубо? ;-) Драконы разумны, мудры. В полне могли бы создать государство. Вот только не помню... было ли это где-нибудь... если знаете такое произведение, где есть государство драконов назовите пожалуйста


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Там зато драконы. Чем не раса?
+1!

цитата glupec

Это животный мир...
Драконы разумны и обладают речью (Истинной!) . Это именно другая раса.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Точно не знаю насчёт государства, но вроде у Пратчетта дракон чуть власть над Анк-Морпорком не захватил... или я что-то путаю?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Палыч

помню... было ли это где-нибудь... если знаете такое произведение, где есть государство драконов назовите пожалуйста
Если динозавры Вас устроят, то — Драконгор из ГМК Вальтера Моэрса.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что нет. Если бы не было всех этих сказочных существ, тогда во чтобы превратилась сказка или например фэнтезийный роман.
Вот например, в большинстве русских народных сказок, звери умеют разговаривать. А если бы это были не звери, а люди. Интересно было бы? Наверное нет! Мы росли на вере в то, что есть на свете, что-то светлое и прекрасное. Кто не хотел бы в детстве иметь например, конька-горбунка
или золотую рыбку. Так же и в фэнтези. Если бы в книжках писали про людей, пусть даже они все поголовно были бы волшебниками, много ли таких книжек можно написать? И ли поставлю вопрос по другому: ПРОЧИТАТЬ? Сто, двести, триста? Да наверное уже на тридцатой пропало бы все желание, и дальше продолжать читать такую литературу. Она превратилась бы в настолько рутинное чтиво, что видя новую книжку на прилавке, можно смело говорить: "Ну вот очередной роман, ну и что? Один добрый волшебник, побеждает злого, бла-бла-бла и жили они долго и счастливо!!!". Даже если двести добрых магов, против такого же количества злых. Фу!!!
А вот придуманные сказочные существа, не только добавляют интерес к произведению, они еще являются выплеском разнообразных мыслей, идей и фантастического видения авторов.
Вот что я думаю по этому поводу уважаемые лаборанты!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А также боги, черти, вампиры, оборотни и т.п. Только, боюсь, автор темы не совсем это имел в виду.

Да нет. Это мистика, порождение сознания.
А инопланетяне — они по условиям игры равноценны людям.
А черти — нет. Одно слово — нежить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
"Волкодав" Семеновой вроде-бы считается фэнтэзи или как? А ведь там кроме людей никого нет. Да и не нужно...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Jediart А "Отблески Этерны" Камшы? Фэнтези. Без нелюдей. Получилась отличная книга, как и другие прилегающие к этому циклу. ИМХО не знаю, но думаю это и есть, как бы будущая форма фэнтези — без традиционных нелюдей. Может так и стоит писать сейчас? Такая маленькая перепланировка в жанре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин "Песнь Льда И Пламени".Только люди.И разве оно от этого хуже?Есть конечно иные.Но пока про них почти ничего не изветсно, так что пока только люди.:-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Точно не знаю насчёт государства, но вроде у Пратчетта дракон чуть власть над Анк-Морпорком не захватил...

В "Короле-драконе" Суэнвика дракон захватил власть в деревне.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Иные у Мартина по крайней мере поначалу — сбоку припёка. В первых двух книгах практически исключительно Homo Sapiens.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jediart

А вот придуманные сказочные существа, не только добавляют интерес к произведению, они еще являются выплеском разнообразных мыслей, идей и фантастического видения авторов.

Да, большое разнообразие: из книги в книгу эльфы, орки, вампиры.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Кстати, вопрос: мутанты в "Иеро" — это тоже иные "расы", или нет?

Определенно да! Мутировавшие животные, уж точно не вписываются в человечество, как не другая расса.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Палыч

Jediart А "Отблески Этерны" Камшы? Фэнтези. Без нелюдей. Получилась отличная книга, как и другие прилегающие к этому циклу. ИМХО не знаю, но думаю это и есть, как бы будущая форма фэнтези — без традиционных нелюдей. Может так и стоит писать сейчас? Такая маленькая перепланировка в жанре

Я повторюсь. Сколько Палыч вы таких книжек прочитаете, хотя покаюсь, но Камшу я еще не читал.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх