При формировании рейтинга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

 

  При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, разумеется. иначе бог знает кто получает невообразимые рейтинги...
 98
 
 Неплохо бы, только это нужно делать правильно, "разумно"
 165
 
 Без разницы, правда всё равно победит
 84
 
 Вряд ли стоит, всё равно нереально корректно учесть мнение всех читателей
 163
 
 Ни в коем случае! Это дискриминация!
 116
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Тема эта тупиковая ... никогда не видел людей считающих что мнение других может быть лучше чем их собственное ... :))


Ну и напрасно. Мнение литературоведа всегда лучше и обоснованнее, чем любое собственное, моё, в частности. Мнение с детства читающего фантастику и прочитавшего 20 000 произведений читателя — тоже. Я зачастую обращаюсь к наиболее компетентным читателям сайта за мнением, когда нужно принять решение по тексту, своему ли или чужому, если не доверяю своему суждению. И признаю их приоритет. Но когда вижу одиозных оценщиков, ни на грош не верю ни их вкусу, ни мнению. Это, однако, мои проблемы. А проблема сайта — в том, что его алгоритм не делает разницы между компетентным оценщиком и вот таким.
Надеюсь, я внятно это.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

А проблема сайта — в том, что его алгоритм не делает разницы между компетентным оценщиком и вот таким.


Мне кажется что количество определений "компетентного оценщика" ... равно числу самих оценщиков ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Мне кажется что количество определений "компетентного оценщика" ... равно числу самих оценщиков ... :))


Насчёт обобщения про лучший вкус я Вам ответил. Насчёт этого, простите, не стану. Вы, думаю, не хуже меня знаете, как отличить компетентность от одиозности, а если не знаете, то и говорить не о чем.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Давайте дождёмся программистов — только они смогут объяснить, в чём здесь дело.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
А где можно увидеть этот рейтинг?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
Говорят, админы видят.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А где можно увидеть этот рейтинг?


Открываешь оценочный лист. Например, этот
Находишь оценщика поиском по странице. Ну и смотришь правую колонку — это рейтинг. В данном случае 8.87

2484. мотылек 32 4.72 4.74 ? 0.86 0.79 1.00 8.87
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Ой, а давайте вообще запретим ставить оценки тем, кто этого не достоин, у кого нет как минимум диплома филолога. Кто они такие, какое они имеют право на свое мнение! Даешь оценки от лучших критиков мира, а читатель пусть их слушает и покупает только то, что рекомендуют настоящие профессионалы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

Ну и смотришь правую колонку — это рейтинг.

Это не рейтинг.
Это "совокупный вес". Условно, как много оценок этого юзера участвует в вычислении рейтинга автора.
У меня, например, совокупный вес 44.42.
Ещё это можно назвать мерой доверия к оценкам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Не занимайтесь Бредом !

Я Глянул тоже по Дэну Симмонсу
https://fantlab.ru/ratings/aratings1

И сравнил себя там нейким Алексом

3110. Elric 30 7.27 9.04 ? 0.86 1.00 0.97 19.03
3111. alex1970 32 7.81 9.04 ? 0.86 1.00 0.97 50.92

При практически равном кол-ве оценок и среднем рейтинге оценок автора у него этот коэф доверия 50.92 у меня 19.03 o_O

Некоторые и за 10 оценок получили вообще ноль ???

Я не понимаю почему мне какое-то произведение автора не имеет права очень понравится ,а другое не понравится вообще
Да и вообще у одних авторов тысяча произведений у других десяток да и то из одного сериала ,а сериалом такое дело прочел 1-2 романа — не понравилось больше не читаешь -так вы за такое наверное доверие 0 выставите


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Я посмотрел рейтинг Майка Гелприна.
https://fantlab.ru/ratings/aratings3745
Обратите внимание на 402 Гоша и 403 BorisKharkin. Там вообще все одинаково, кроме совокупного веса. У первого — 0,00, у второго — 8,25. Как такое возможно? Да просто Гоша поставил на FL в общей сложности 71 оценку, а BorisKharkin — 3400. Вот такая коррекция "опытный читатель".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

от такая коррекция "опытный читатель".


Нет, не так. Вот у этого пользователя 5 с лишним тысяч оценок. А рейтинг, например, здесь, нулевой:

3346. K_Serg 24 1.54 1.39 ? 0.83 0.28 1.00 0.00

И здесь нулевой, несмотря на более-менее пристойные оценки и их количество

5879. K_Serg 231 5.87 6.38 ? 0.98 1.00 1.00 0.00
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

Ну и смотришь правую колонку — это рейтинг

Это не рейтинг.

цитата pavel-lob

Вот такая коррекция "опытный читатель".

Не такая.

цитата Elric

так вы за такое наверное доверие 0 выставите

Никто ничего не поставит.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Помнится. когда-то упоминалось, что на вес конкретного пользователя влияют количество оценок и оцененных авторов, распределение оценок по шкале, которое должно быть "нормальным", то есть график должен выглядеть такой волной, снижающейся к 10 и к 1 и с максимумом вблизи середины (обычно чуть выше середины, у меня например, на восьмерках пик), сумма баллов за отзывы, количество подписчиков в авторской колонке (если она есть). Причем я на протяжении пары лет изредка заглядываю в рейтинг автора, на которого у меня одна только оценка, и вижу, что мой вес в последнем столбце периодически подрастает.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

на вес конкретного пользователя влияют количество оценок и их распределение по шкале, которое должно быть "нормальным", то есть график должен выглядеть такой волной, снижающейся к 10 и к 1 и с максимумом вблизи середины (обычно чуть выше середины, у меня например, на восьмерках пик), сумма баллов за отзывы, количество подписчиков в авторской колонке

Все так, но насколько я помню, еще влияет количество отзывов. Приятно встретить внимательного лаборанта:)
По-моему, самый высокий рейтинговый вес у почтенного лаборанта kkk72, у которого все эти показатели чрезвычайно высоки.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
И чего мы тут все собрались ...... ми ( рейтингами ) мериться? Только сегодня про эти рейтинги узнала, всё думала — кружочки под авой и есть наш рейтинг.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 12:31  

сообщение модератора

В связи с утратой актуальности — вычисление рейтинга уже много лет, как переработано — тема закрыта.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

 
  Новое сообщение по теме «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

тема закрыта!



⇑ Наверх