Как обложка влияет на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

Как обложка влияет на восприятие книги?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот некоторые книги меня отпугивают просто своим видом! А может, внутри что-то стоящее?? Какова связь между содержанием книги и ее оформлением, как вы считаете?
–––
Владислав Выставной


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Книга — это произведение искусства и оформлена должна быть соответствующе. По этой причине не покупаю некоторые очень желанные вещи. Либо издания сами по себе оставляют желать лучшего, либо состояние книги плачевное:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
на меня — никак не влияет. Я вот Геймана "Американские боги" покупал, исходя из рекомендаций сайта. ничем не примечательная черная обложка, а вот содержимое оценил на 8 баллов по фантлабовской...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

на меня — никак не влияет

+1
К тому же зачастую обложки не имеют никакого отношения к содержанию книги.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
А я, если мне обложка понравится, обязательно возьму книгу в руки и пролистаю, если заинтересует куплю, а с плохой обложкой возьму только проверенную вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

на меня — никак не влияет
Аналогично. Хотя хотелось бы какого-то соответствия обложки и содержания.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что обложка больше всего влияет на мой выбор книги. Скажем прихожу я в магазин, не знаю, чего хочу, начинаю выбирать себе книгу и ,конечно же, ,в первую очередь, моё внимание падает на книгу с красивой обложкой. Я прочту сюжет и куплю эту книгу, если она мне понравится. Но на книги с некрасивой обложкой едва ли я взгляну. И даже если сюжет покажется мне интересным, я буду очень сомневаться — купить мне её или нет.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно, мне приятно, когда я вижу хорошую обложку, но это не является решающим фактором при покупке или просто при выборе читать/не читать. Хотя конечно, красиво сработанная вещь может привлечь в магазине, а при наличии ее дома, будет всегда радовать глаз.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Обычно не влияет, так как беру книгу, зная хоть что-то об авторе. От одной из книг не отпугнуло ни то, что она издана в мягком, ни абсурдная обложка. И вряд ли какая-то невероятная обложка заставит купить то, в чем сомневаюсь.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь на меня влияет содержание книги а не обложка! Но конечно же приятнее читать интересную книгу в красивой обложке, которая будет радовать глаз на полке. Поэтому если уверен в книге и она представлена в нескольких оформлениях естесственно не буду брать первую попавшуюся, а выберу на мой взгляд самую привлекательную...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Влияет довольно сильно в положительную сторону. Но с оговоркой.
Если человек знает, что ему нужна книга — он её купит не глядя на обложку.
А вот если есть сомнения — то обложка может очень сильно привлечь внимание. На меня так действуют некоторые "азбучные" сборники — вроде и читать их некогда, но уж очень привлекательно, прямо в руки просятся.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

некоторые "азбучные" сборники — вроде и читать их некогда, но уж очень привлекательно, прямо в руки просятся.
— "Ужасы", например ;-):-))) Одна знакомая увидев обложку сразу сказала, что обязательно купит эту книгу. ;-)
Но в целом я , конечно , согласен с Эндрю.

цитата Dark Andrew

Если человек знает, что ему нужна книга — он её купит не глядя на обложку.
А вот если есть сомнения — то обложка может очень сильно привлечь внимание
— бывает такое.
Но обычно -если я хочу почитать книгу, то я могу почитать её и в электронном виде, но если я хочу иметь её в своей библиотеке то хочу лучшее из того, что есть ( " Вам будет достаточно самого лучшего";-)), — хороший перевод, хорошее оформление и — в том числе — хорошую обложку.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
На меня никак не влияет, я книги ищу, ориентируясь на знакомые имена или, в крайнем случае, на рекомендации тех людей, чьё мнение я уважаю. А обычного читателя обложки фантастики просто отпугивают. Все эти типы с пушками, бабы разной степени оголённости и прочая мутотень, зачастую не имеющая никакого отношения к содержанию книги, вводят народ в заблуждение. Пацан, ищущий волшебный боевичок, нарывается на серьёзную повесть и уходит отплёвываясь, в то время, как те, кому книга адресована, проходят мимо, брезгливо отворачиваясь от глянцевого угробища.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
по большому счету мне все равно, но иногда книга просто привлекает к себе внимание на книжной полке. кстати, разочаровалься в суперобложке у "шедевров фантастики", читать неудобно, а каждый раз снимать не хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата IlyaS144

разочаровалься в суперобложке у "шедевров фантастики", читать неудобно, а каждый раз снимать не хочется.
Приклейте скотчем и никаких проблем :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin
ППКС
Иногда хорошим книгам такой ужас приделают, в руки брать не хочется.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Если автор незнакомый,хорошая обложка может помочь выбрать именно его. Иногда даже если уже слышали об авторе ранье,но не читали,обложка помогает исправить это. Что такое хорошая обложка? Исключительно дело вкуса. Кому-то нравятся полуголые амазонки в бронелифчиках,кому-то столбцы цифр...
А вот при выборе книги для коллекции имеет значение оформление в целом. Поэтому можно задушить жабу и купить любимого автора в более качественном и дорогом варианте.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне обложка только мешает. Люблю книги без иллюстраций на обложке. И, в целом, согласен с Sawwin.
Единственно, где хотел бы видеть красивую обложку — это на детской книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Главное содержимое — а обложка так как обвертка в конфете

Впрочем если обложка идиотская да еще и формат книги не стандартный — я такое принципиально не куплю !


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
На меня сильно влияет. Я сначала вижу обложку, потом беру в руки книги и частенько потом жалею, но название книги и обложка для меня важны.
–––
"Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать" (народная мудрость)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как обложка влияет на восприятие книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх