Как обложка влияет на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

Как обложка влияет на восприятие книги?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
shuherr
да нет, я имею в виду, что сделаны они не то чтобы коряво — а как-то слишком просто и безыскусно.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Для меня обложка влияет в большей степени на покупку книги, если она ужасная, напр. серия "Альтернатива" АСТ, то буду искать в др. серии...в другом случаи буду ждать переиздания с нормальной обложкой 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Otto

Вот некоторые книги меня отпугивают просто своим видом! А может, внутри что-то стоящее??

В своё время из-за нелепых обложек думал, что книги Макса Фрая не фантастика, а так — фигня с фантастическими допущениями в виде приправы. Не купил, и теперь понимаю, что удачно сэкономил деньги :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
> продолжение оффтопной дискуссии из http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...

цитата Dark Andrew

Но собственно там обсуждать нечего, я считаю, что обложка продаёт книгу, а ваша позиция иная.

Уже нет, я сам отрисовал пару обложек и понял, что в вашей позиции есть зерно истины.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Уже нет, я сам отрисовал пару обложек и понял, что в вашей позиции есть зерно истины.

Пару обложек? Это какие же?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев первая — это не считается
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
На моё восприятие книги обложка точно влияет. Процентов этак на 80. Если есть варианты, возьму наиболее визуально приятный, если нет — могу и не взять вообще, особенно если есть слушок, что будут издавать в другой серии с другим оформлением. Правда, 20 процентов — тоже довольно много, так как большая часть книг если и переиздается, то с той же картинкой на обложке, поэтому бывает, что и беру то, что есть.
Решающим может быть также качество обложки — мягкая или переплёт. Принципиально не беру м/о. Исключение составляют детективы Л.Д. Браун.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
В настоящее время уже почти не влияет — почти полностью перешла на электронику. А поскольку из наших читаю только пару-тройку авторов, обложки у которых обычно приличные, то остальные не трогают вообще. Хотя иногда, когда видишь, ЧТО стоит на полках в магазине (обложки), хочется стрясти с автора шедевра компенсацию за ожог сетчатки и сотрясение мозга :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно приятно держать в руках книгу с красиво оформленной обложкой. Но все-таки я считаю: главное это сама книга. У меня были случаи когда под совершенно невзрачной обложкой скрывалось замечательное произведение, и наоборот.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, обложка влияет — в первую очередь на тех, кто совершает спонтанную покупку или ищет "что-то новенькое". Хорошая обложка привлекает внимание, вызывает любопытство, желание взять в руки, прочитать аннотацию, полистать саму книгу. И тут уже работают следующие факторы: соотнесённость текста и обложки, качество текста и т.п.
Поэтому не понимаю издателей, которые, иногда кажется, соревнуются, кто сделает отвратнее. Или используют кислотные цвета. Не настолько это и затратно — найти оригинального художника...
–––
Russell D. Jones


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть неоднозначные обложки, например серия Пулмана "Тёмные начала" от РОСМЭНа, я её в школе "стремался" читать, из-за явно девчачьего оформления, поэтому приходилось украдкой, подкладывая какой-нибудь журнал или широкоформатную энциклопедию.
Безумно нравятся обложки к серии "Хроники края" за авторством одного из авторов. А если ещё учесть изображения внутри, так по-моему вообще самое гармоничное оформление книги, которое я когда-либо видел.
Вот ещё пример отличной обложки, видно что художник знал о чём рисует.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Почти не влияет.При выборе незнакомых книг я больше обращаю внимание на название. И вообще читаю аннотацию и пролистываю книгу...
Обложка может повлиять на меня только в одном случае — если она яркая, в глаза бросается, то тогда я, обязательно, посмотрю про, что эта книга. И не факт, что куплю..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Во век не куплю книгу с кинообложкой, даже если будут единственные экземпляры стоять в магазине.
Также не поставлю на полку книги с газетной бумагой и в мягком переплёте.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Если книга в бумажном виде, то, пожалуй, обложка все же важна. В подростковом возрасте не стал читать две отличные книги именно из-за отвратительных обложек.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Она часть книги и влияет на восприятие. Даже электронные издания у меня только привязанные к реальным и выбраны в том оформлении, которое мне нравится.
Как влияет, об этом можно долго говорить. Это как дизайн интерьера, свежий запах (например моря), вид за окном, а тем более на восприятие конкретной книги оказывает влияние ее физическая форма. Ну, на мой вкус.
Нейтральное классическое оформление и качественное издание, почти новое состояние, вполне неплохой вариант.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Если автор известный и долгожданный, или очень долго не переиздавался, то практически не влияет. Красивая обложка, конечно, привлечет внимание, но главное, безусловно, "начинка". Зачастую под красивой обложкой скрывается откровенная туфта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Для меня не имеет особого значения. Только если есть возможность выбора — выбираю обложку покачественнее.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Обложка книги имеет для меня довольно большое значение (особенно при покупке). И не только сама картинка, но и общее оформление издания важно. Так, например, не смотря на советы знакомых, я не хотела читать Макса Фрая: люминесцентные цвета и мягкий переплет от издательства Амфора "резали глаза" и "рвали душу". А переиздания от АСТ меня "зацепили", и теперь я не только отношу себя к поклонникам писательницы, но и фанатично собираю коллекцию книг полюбившегося мне оформления.

А вот с "Гарри Поттером" другая история. Первую книгу цикла прочитала по рекомендации друга и на оформление обратила внимание постольку-поскольку. Мне нравится обложка от РОСМЭН, но современная махаоновская еще более привлекательна, и я бы с удовольствием поставила на полочку всю серию в новом оформлении, если бы не прочитала и/или не купила цикл прежнего оформления и перевода.

Хотя есть в моей библиотеке и издания, оформление которых меня не устраивает. Но их я купила потому, что в то время другого и не было. Сейчас, когда можно легко найти и прочитать книги в электронном виде, я не тороплюсь покупать бумажные издания, а дожидаюсь оформления по вкусу.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Обложка имеет огромное восприятие. От неё бывает зависет — возьму книгу или нет. Важные для себя книги беру строго в твёрдом переплёте и более менее привлекательном виде. Те, которые можно спокойно оставить до следующего Пришествия, можно держать в чём попроще. А потом, не под всеми обложками есть те самые, нужные переводы. Иногда жертвуешь красотой, ради качества текста.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Обложка — далеко не главное. И если б стоящие книжки были без ярких обложек — было бы даже лучше, измышления иных иллюстраторов от содержания отвлекают.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как обложка влияет на восприятие книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх