Оформление книги имеет ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 

  Оформление книги: имеет ли значение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Тем более, что мысль опроса раскрывается и в заголовке, и в первом моём посте.
А в чём смысл опроса-то?

цитата

Оформление книги: имеет ли значение?
или

цитата demihero

кто-нибудь ставит более низкие или более высокие оценки книгам (здесь, на ФантЛабе) за их оформление?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
eladislao :beer:

а еще можно предложить опрос: нужна ли на Фантлабе оценка изданию?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Для меня главное текст, содержание книги. Если надо — сам переплету, надыбаю и вклею иллюстрации и поставлю на полку. Но если покупаю книгу, то хотелось бы что-нибудь в стиле издательства "Виты Новы" — роскошное с качественными иллюстрациями с пространными аннотациями, комментариями и послесловием. Где б только денег на них набрать.???
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Два опроса с тремя вопросами — это круто.

Мне небезразлично оформление, но люблю хорошо сделанные книги. Но оценку произведению за газетную бумагу или за скромные иллюстрации — не снижаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант, но конечно и третий очень был бы неплох — но при нашем развитии книгоиндустрии всё же второй
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Вариант №2
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
eladislao, вопрос про оценки — это уже в довесок.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

а еще можно предложить опрос: нужна ли на Фантлабе оценка изданию?

Возможно, но я за то, чтобы оценка выставлялась однократно. И не рядовыми пользователями, а знающим (выбранным) лицом. Так, например, непонравившейся книге можно и за качество издания поставить оценочку пониже. Помниться, еще самая первая часть тиража "Терна" Перумова была напечатана на откровенно туалетной бумаге, а потом уже печатники перешли на нормальное сырье, хотя издание было одно и тоже. Да и долго лежавшие на стеллажах книги могут потерять свою превлекательность: обложка затрется, страницы могут порваться и т.д.
–––
И загнан я, закрыв глаза, скитаюсь я во снах.
Развеет ветер жизнь мою, как правда лживый прах.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата CONSUL

еще самая первая часть тиража "Терна" Перумова была напечатана на откровенно туалетной бумаге, а потом уже печатники перешли на нормальное сырье

Тогда издателям никто не помешает первые сто экземпляров выпустить на хорошей бумаге, а когда на фантлабе появится оценочка — доптираж на туалетной %)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Тогда издателям никто не помешает первые сто экземпляров выпустить на хорошей бумаге, а когда на фантлабе появится оценочка — доптираж на туалетной %)
:-D
Отныне ФантЛаб будет повелевать издателями, ну или хотя бы их туалетной бумагой:-)))
–––
И загнан я, закрыв глаза, скитаюсь я во снах.
Развеет ветер жизнь мою, как правда лживый прах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Я со всей ответственностью заявляю, мы не хотим и не собираемся повелевать туалетной бумагой. Минимум на который мы согласны — повелевать миром. ;-)
А теперь заканчиваем оффтоп


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Имеет, но для меня в несколько ином смысле. У меня в понятие впечатления от книги входит не только ее содержание, но и все элементы оформления и все особенности конкретного экземпляра. И мне довольно трудно воспринимать как одну и ту же книгу два разных издания одного и того же текста, слишком уж разное впечатление они на меня производят.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Третий вариант. Если мне в целом не нравится оформление книги, я ее не покупаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Я выбрал второй вариант, ибо он выглядит самым логичным. Я все же покупаю книгу — текст в первую очередь, а не картинку. Хотя безусловно приятно, когда вещь радуют со всех сторон: и качеством текста, и качеством бумаги, и качеством обложки, и качеством переплета. Но это все из разряда, что, мол, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, то есть прекрасно, когда продукт хорош во всем, но во главе угла, несомненно стоит само содержание. Разве что, когда я присматриваю себе чего-нибудь новенькое, но без конкретики, тогда возможно, что меня сначала как-то привлечет обложка, а потом я начну читать аннотацию и куски текста, но при этом сама обложка все равно не станет решающим фактором в вопросе приобретения.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Мне, все-таки, важнее текст, чем оформление. Но. Когда-то давно читала "Властелина колец" — бумага желтая, обложка из плохого картона (правда, твердого). И книга понравилась настолько, что позже купила в хорошем качестве, правда переводчик уже не тот был. Хотела купить еще и с первым переводом — вроде нашла: обложка качественная, но вот бумага... Желто-газетная. В итоге не купила.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Если нет альтернатив, а внутри — шедевр, придется брать. А вообще для меня важны и красивая обложка, и белая бумага, и крупный шрифт...Если я хочу купить книгу, зная чего от нее ждать, я выберу хорошее издание вне зависимости от цены. Например, "Стрелу времени" покупать я точно не буду, а "Миры" и "Без маски" — обязательно.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Опрос неграмотен.
Для меня ВАЖНЫМИ пунктами оформления являются качество печати (чтобы читалось и не расплывалось через несколько лет), качество переплета (сшивка или склейка, неважно, но чтобы спокойно переживал многократные перечитывания) и тип обложки (твердая, дабы не мялась). Формат зависит от размера книги (но скорее это будет "стандартный" или "омнибусный", нежели "покет").
Цвета, внешние-внутренние иллюстрации и прочее — в общем да, хорошо, но если этого нет или есть, но плохо — при соблюдении прочего качества не сильно расстроюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, стыдно признаться, но я действительно часто выбираю книги по обложке... 8-] это, в основном, из-за того, что представляю, как книга будет на полке в библиотеке смотреться... если есть книги из этой серии, то это плюс... книга в мягком переплете — сто раз подумаю... если только это какое-нибудь чтиво, вроде X-Files (извините, если оскорбила поклонников... просто, ИМХО, это не самые ценные представители жанра... еще раз прошу прощения), которое покупаешь ради развлечения, а не с целью пополнить коллекцию...

меньше влияет на выбор книги качество бумаги... ну как-то это для меня не очень важно...

если есть иллюстрации, то это часто говорит в пользу издания...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Знаете, стыдно признаться, но я действительно часто выбираю книги по обложке...


А я и не стесняюсь этого. Вот Пехова "Ветры и Искры" последние жду, когда в МФ выйдет. Злотникова как то не купил из-за обложки и т.д.8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже часто выбираю по обложке. По крайней мере, люблю книги, оформленые, на мой взгляд, стильно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оформление книги: имеет ли значение?»

 
  Новое сообщение по теме «Оформление книги: имеет ли значение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх