Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
Собственно говоря, вся детская литература мимо и прошла. Всяких Незнаек и прочих пеппи с алисами я уже для ознакомления прочитала в совсем недетском возрасте :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве


Как-то так случилось, что в нашем городке не особо-то авторы и живут. Так что мимо песочницы нашего двора классики не шествовали, музы не пролетали, и пегасы не паслись. Плохоа у нас на Парнасе с писателями было, плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Недавно читала сыну "Приключения Карика и Вали" Яна Ларри, интересно и познавательно. Жаль, что   книга не попалась мне в детстве, впечатления были бы ярче


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Крапивина пропустил, а отзывы видел весьма тёплые... жаль.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
то Текстоплёт у Крапивина есть недетская книга с простеньким обманчивым названием "Гуси гуси, га-га-га". Ну то есть она про детей, но — антиутопия. Детдом в тоталитарном государстве, и как из него выбраться. И печаталась во вполне взрослом журнале "Урал" (не "Уральский следопыт"!), и аудитория у нее явно должна быть взрослая. Рекомендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Сабатини с его капитаном Бладом.
Крапивин весь.
–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Майн-Рид "Всадник без головы" (хочу теперь все-таки прочитать), весь Гюго, Стругацкие "Трудно быть богом" (не было в детской библиотеке, зато был "Обитаемый остров"), Гуляковский "Сезон туманов" (зато взрослой там поняла, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

линия Филина — метафора эмиграции
), баллады Алексея Константиновича Толстого.
"Карика и Валю" перечитываю с удовольствием. Перечитала недавно "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна — разочаровалась. "Фаэтов" Казанцева сознательно не буду перечитывать — не буду портить воспоминания о счастливых часах в тяжелый год.
Зато, бывает — перечитываю детские книги и вижу политические и даже этические коллизии, которые в детстве не замечала. Хочу так перечитать "Магелланово облако" и "Хижину дяди Тома".
"Двадцать лет спустя" точно книга для взрослых, битых жизнью, горько раскаявшихся в том, что были на баррикадах (или в том, что не были на баррикадах;-))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Мимо прошли Кэрролл, Сабатини, Купер, Лингрен. А другие в то время просто не выходили!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Мимо прошли Астрид Линдгрен, б.ч. Крапивина, большинство реалистичной детской прозы, Купер, Майн Рид, из Дюма — читал только "Три Мушкетера" (и продолжения уже в институте).

Вообще в детстве любил книги про животных, чуть позже — фантастику, в подростковом возрасте прибавились книги про войну, а вот увлечение более ранними временами пришло здорово позже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Все мы росли в разных условиях, в разное время.

Это уж точно. Читать я научился рано, но приохотился к самостоятельному, бессистемному (и беспощадному к зрению8-)) поглощению книг лет в восемь. это был 1975 год, с книгами было, мягко говоря, не очень, и это "не очень" заметно прогрессировало вплоть до наступления горбигласности. Мне повезло — мой отец был настоящим книжным маньяком и выискивал книги, где только можно. Фантастику, правда, не жаловал и покупал/доставал мне ее примерно так, как грамотный родитель снисходительно иногда покупает сыну неполезный, но "хочу-хочу-желанный" пирожок или "колу".;-) Примерно также он относился к приключенческой литературе (типа "подростку это интересно, но это несерьезно и особо потакать не стоит"). Может, он был и прав, я довольно рано приобщился и пристрастился к классике, но это я сейчас такой "умный",8-);-):-))) а тогда очень хотелось и очень не хватало Ну и реально слабые возможности достать что-то в маленьком городке, далеком от Москвы, где с этим было гораздо проще.
Так что же прошло мимо? Да многое!:-(
Отчаянно не хватало Дюма. Дома были два первых "мушкетерских" романа ("Виконт" позже появился тоже, но впервые был прочитан в читальном зале детской библиотеки), "Монте-Кристо" и "Монсоро". А хотелось бОльшего.
Испытывая дикий восторг от "Черного корсара" Сальгари больше ничего его прочитать не мог (правда, не в курсе, издавали ли в СССР его другие романы).
Практически весь Хаггард прошел мимо, кроме романа "Дочь Монтесумы" (кстати, не очень понравился).
С Буссенаром получилось забавно — в библиотеке мне постоянно рекомендовали его "Капитана Сорви-голова". но я с ослиным упрямством отказывался. Откуда такая антипатия взялась — до сих пор ума не приложу.:-) так и не прочитал. Уже в старших классах прочитал "Похитителей бриллиантов" — так же как и лондоновские "Сердца трех" показались какими-то надуманно картонными.
Из Янссон удалось прочесть только "Шляпу волшебника", да и то приятель дал, своей не было.
"Хоббит" Толкина. не только не читал, но даже не подозревал о его существовании, до тех пор пока у нас не вышел ВК (первые два тома в переводе Муравьева). Не раз участвовал в диалоге: "Это тот, который написал "Хоббита"!- А это что???%-\- ТЫ НЕ ЧИТАЛ "ХОББИТА"?! Гопода! Он не читал профессора Блейлера!
Из наших
Практически весь Крапивин (что-то было в журнале "Пионер", кстати, шикарный был журнал но не впечатлило). Абсолютно был не в курсе, что он пишет фантастику, думал, что только романы "про подростков".
Булычовская "Алиса" — мечта детства:-((( Но — фиг, только обрывочки в "Пионерской правде" (где она в рыцарских временах) и мультик Качанова "Тайна Третьей планеты". еще были читаны несколько "гуслярских" вещей в сборниках типа "Мир приключений" и все:-(
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

вся детская литература мимо и прошла

А что читали в детстве, если не секрет? надеюсь, не переписку Энгельса с Каутским?;-):-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Что прошло мимо, и жаль:
Как ни странно, "Приключения Пиноккио". Смешно, но до сих пор руки не дошли. Как-то так проскочило мимо в детсадике и школе, потом другое началось.
Кроме "Малыша и Карлсона" — вся Линдгрен.
Янссон.
"Вино из одуванчиков" и тоже всё не возьмусь никак.
Жюль Верн.

Что прошло мимо, и хорошо:
Лондон-Дюма-вообще всё приключенчество.
"Два капитана".
И большое счастье, что тогда не было всех этих мальчиково-девочковых книжек про каких-то юных сыщиков, юных красавиц, словом, всего, чего навалом сейчас.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 
Благодаря городской детской библиотеке, друзьям, соседям и родителям прочитал большую часть того, что в моем детстве нужно было прочитать!

цитата Frigorifico

Уже в старших классах прочитал "Похитителей бриллиантов" — так же как и лондоновские "Сердца трех" показались какими-то надуманно картонными
Поразительно! Я читал ее в 5 классе на задней парте во время уроков немецкого, за что получил замечание в дневник. Помню до сих пор. И с той поры перечитывал много раз. Даже в старших классах казалась прекрасной книгой. А какие рисунки в БП! На обложке череп со стрелой в глазнице! Ух-х! Но, видимо, не все дети одинаковы:-)
Пропустил ряд зарубежных сказок: "Хоббита", "Лев, колдунья и платяной шкаф", Янссон (хотя они были изданы, когда я учился уже в старших классах...)
Поскольку не было в свободном доступе с/с Верна и Майн Рида, то прочитал далеко не все, что было нужно прочитать в детстве. Проскочили мимо "Гаттерас", "Вокруг света в 80 дней", "Охотники за жирафами" (вся трилогия), еще что-то... Сейчас все это есть, но читать уже тяжело. Надеюсь, дочка оценит! Надо сказать, что иногда получаю удовольствие от чтения детско-подростковых книжек и во взрослом состоянии. Читал "Гаттераса" в 27-28 лет и получил огромное удовольствие от сравнения верновских представлений об Арктике и своих современных знаний и впечатлений (я читал книгу на острове Врангеля). Запомнилось, как почти разумные белые медведи большой командой напали на героев, спрятавшихся в ледяной пещере и заделывали снегом дырки, чтобы люди задохнулись от недостатка воздуха :-D Но это все же скорее интеллектуальное наслаждение. Совсем не то, что могло бы быть в детстве...

цитата Frigorifico

Испытывая дикий восторг от "Черного корсара" Сальгари больше ничего его прочитать не мог (правда, не в курсе, издавали ли в СССР его другие романы).
Не было ничего больше доступного из Сальгари в 1970-80 гг.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Мой дед Буссенара очень любил, а мне как-то не попадалось.
Читать Гаттераса на острове Врангеля — потрясающе.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

А что читали в детстве, если не секрет? надеюсь, не переписку Энгельса с Каутским


хихи, нет. Просто в том возрасте, когда народ (нормальный народ с предусмотрительными родителями) читал Пеппи Длинный Чулок и того же Крапивина, я читала рассказы Куприна, Декамерон, Молль Флэндерс, Марию Стюарт Цвейга (ух, как мне понравилось, когда после казни голова из парика выкатывается — это просто восторг, а не сцена, особенно, когда тебе лет 7...:-)))) и биографические романы Фейхтвангера . У матери была хорошая по тем временам библиотека, в которой мне никто не запрещал рыться до посинения — что я и делала все детство. И был потрясающий старенький интеллигентный сосед, у которого библиотека была еще лучше — и он и его жена постоянно подсовывали мне книги (на свой вкус, а они были бездетной парой и явно не очень хорошо представляли себе, что читают дети лет 7-8 :-D)   Единственное, что мне покупалось из более-менее "детской" литературы, это были разнообразные книги о животных, но и там это скорее был Даррел, Акимушкин, Сэтон-Томпсон и прочие титаны, чем милые рассказы о каком-нибудь пушистом щенке. :-)))
Что я понимала из всей этой литературы в том возрасте — это хороший вопрос :-))) Суламифь, например, прочитанная лет в 6-7, на долгие годы осталась в памяти, как прекрасная волшебная сказка. И со многими вещами так — потом, перечитывая что-то уже во вполне взрослом возрасте, я внезапно понимала, что ребенком пропустила очень много (само собой), но главное, пожалуй, все же поняла.
Но Майн Рид, Жюль Вер, Сабатини, Сальгари, Буссенар (то же Сорвиголова) были зачитаны почти что до дыр :-))) Как и любая попадавшаяся в руки фантастика.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Как-то совершенно мимо проскочили носовский "Незнайка" (не поверите — до сих пор не читал! :-)))) и булычевская "Алиса". Кэррол был читан, но им, да и Киплингом, проникся уже ближе к зрелому возрасту. Линдгрен (кроме "Карлсона") тоже как-то совершенно мимо меня пролетела, хотя, вроде, и "Ронью" тогда издавали, и что-то еще. А из приключенцев как-то не попались мне тогда ни Хаггард, ни Май — даже странно, учитывая, что чтением такого рода я тогда преизрядно увлекался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
В мои детские 60-е прочитано из приключенческих было практически всё, что было в библиотеках. Да и вообще из того, что было напечатано — ну, кроме того, что после 1917 практически и не печатали. В ещё "неграмотное детство" самым суровым было если дед вечером в наказание час перед сном отказывался мне читать. Однажды именно так я познакомился с трёхтомником Бидструпа :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как-то совершенно мимо проскочили носовский "Незнайка" (не поверите — до сих пор не читал!

и зря) я там впервые услышал термин "торговля воздухом":-)
и вообще "Незнайка на луне" сейчас воспринимается под очень интересным ракурсом)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Irena

цитата Irena

Ну вот, а в моем детстве были только "Пэппи" и "Карлсон" :( Все остальное, надо понимать, было переведено много позже:-(

Скорее — просто было недоступно. Наше детство всё-таки более-менее совпадает...
Были, кроме Пеппи, которую я прочитал только в 20 с лишним и то по-польски и Карлсона, который к счастью был у моего друга, у которого я и брал его читать и перечитывать неоднократно... Ещё был Калле Блюмквист - две повести — книга то ль конца 50-х, то ль самого начала 60-х была куплена в букинистическом отделе, был Эмиль из Лённебёгри - кажется так — вторую книгу про него я читал в журнале, что мне выписывали — то ль Костёр, то ль Пионер, ну а раз была вторая — то была и первая... Вроде было и ещё что-то Линдшрен — что-то из детских реалистических вещей — но тут уж точно не уверен...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
А вот я не читала в детстве "Хроники Нарнии". И теперь мучаюсь сомнениями, много ли потеряла.
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх