Ваше отношение к рассказам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 

  Ваше отношение к рассказам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Почему такой странный, как может показаться, вопрос? Да потому, что хочется узнать есть ли у меня единомышленники и много ли их. Так как я практически не читаю рассказы, и не понимаю как их можно читать? Ведь написано допустим страниц 20. Там даже не успеваешь въехать и насладится, а уже конец. Ведь гораздо лучше если в этом рассказе есть хорошая идея, развить ее на нормальную книгу. Этим меня немного не устраивают Стругацкие. Ведь какие идеи то, можно было их расскрыть побольше. Поэтому голосуем, отвечаем, спорим и обзываем автора темы:-)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Я наоборот предпочитаю рассказы. Но иногда появляется и желание почитать что-нибудь долготекущее.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Hirus Тоже не люблю читать рассказы, полностью согласен, что тема даже не открывается и тут бах сразу конец. По поводу Стругацких не соглашусь у них много романов и повестей. :beer:
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю рассказы. Нет, конечно есть и шедевриальные рассказы, и просто прекрасные, но не мой это жанр. Я предпочитаю романы или романы-эпопеи.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Не читаю практически. Люблю очень длинные повествования
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Hirus ,всё зависит оа автора. От его таланта.
И,как бы ни казалось странным — рассказы писать труднее,чем романы. Хорошие — рассказы.

Почитайте Р.Янга.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю рассказы, маленькие и побольше, читаю в соотношении 12-15 рассказов / одна книга потолще.
А вообще, какой-то дилетантский вопрос и мнения: не успееешь въехать, насладиться и бац, кончается... Что за ерунда? Вкусом романа наслаждаешься во время прочтения, а вкусом рассказа — после, и ещё вопрос, чей вкус вкуснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю.

Но читал некоторые рассказы, которые оставляли в ступоре посильней некоторых романов. Хотя рассказы писали теже авторы, что оставляли в ступоре совими романами :-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь хорошо и к рассказам, и к более длинным произведениям
Hirus , намного хуже, когда хорошую идею размусоливают на целую повесть, когда можно было бы ограничится рассказом. Краткость — сестра таланта.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
"Краткость — сестра таланта" (с). 8-) На мой взгляд, лучше изложить идею на нескольких страницах, чем растягивать на сотни, вводя утомительные и не существенные описания пейзажей, подробностей, диалоги и т.п.
Ответ № 1.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за Свой вариант, раньше, когда фантастики было мало, очень мало, читал все, в том числе и рассказы
сейчас все-таки предпочитаю романы и даже циклы
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно сопровождаю чтение объемного произведения чтением рассказов. Смена обстановки. Вот сейчас, например, разбавляю чтение Мартина (ПЛиО) рассказами Брэдбери и Саймака... И, вообще, заметил, что различных сборников рассказов у меня просто уйма — на все случаи жизни.
Кстати говоря, наберется некоторое количество авторов, у которых в основном только рассказы (О.Генри, Акутагава, например). Да какие еще рассказы!!!
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Я не понимаю, как можно читать тупые длинные романы-эпопеи. От Толкина сдохнуть можно.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю длинные произведения, но, в тоже время не могу представить себя без рассказов Эдгара По или Рэя Брэдбери. Все зависит от таланта автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне все равно, что читать: короткие рассказы или объемистые романы. Все люблю в равной степени.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Странный вопрос. Иной раз рассказ куда более выразителен, полон, глубок, чем произведение в миллиард страниц... Как ни странно, мне почти никога не попадались рассказы, которые бы мне не понравились (бывали, конечно, неприятные исключения, но редкие, очень редкие). И у Стругацких — все рассказы, по-моему, достаточно глубоки и интересны при относительной краткости. А есть такие писатели, у которых короткие рассказы — это вершина их творчества и "визитная карточка" — те же Лавкрафт, Эдгар По...
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
У талантливого автора все формы хороши. Никогда не думала о рассказах в ключе нравится/не нравится, просто читаю и всё.
К рассказам авторы обращаются, когда идея повествования не тянет на роман. Имея пару симпатичных мыслей, хороший писатель напишет симпатичный рассказ, а графоман будет пытаться раздуть роман-пустышку.
Краткость, конечно, сестра таланта, но ведь враг гонорара.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
От романов и эпопей тоже порой устаешь, поэтому рассказы — лучшее средство для расслабления. После "Песен Петера Сьлядека", к примеру, можно взяться за "Корбль Судьбы" робин Хобб :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и рассказы, и романы. Главное, чтобы они были качественные. Рассказы и повести люблю читать в дороге. Пока до нужной станции в метро доедешь, как раз хватает одного-двух представителей малых форм. Вот только мастеров рассказа очень немного. Непростое это, видать, дело. Даже невзирая на гонорары. Тут особый талант нужен.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы читаю редко, не люблю их, поскольку в них нельзя так глубоко раскрыть смысл, как в романе, ИМХО
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к рассказам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх