Ваше отношение к рассказам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 

  Ваше отношение к рассказам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ если он хорошо написан может дать фору и крупному произведению, но тут все конечно же зависит от желаний, иногда хочется и быстро с чем нибудь ознакомиться, а в другом случае подавай длинный цикл романов на 5 минимум :)


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
несколько не моих слов
"Краткость сестра таланта"
"Рассказ — это роман, упакованный в несколько страниц"
несколько моих слов из разных тем, форумов и источников
"Если автор не может написать хороший рассказ, то и роман его читать не имеет смысла"
"Основное количество новых идей и оригинальных находок содержится в рассказах"
"большинство современных романов даже маститых корифеев только выиграли бы, став повестями и рассказами"

в заключение добавлю, что рассказы тоже нужно уметь читать. В настоящем рассказе нет ни одного лишнего слова, всякое — играет какую-то, а чаще всего и не одну роль.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Vampir и ПоследнийБастион "Краткость — сестра таланта, но теща гонорару." говаривал мой преподователь и задавал рефераты.:-)))
А с чего в рассказе нельзя раскрыть смысл?
Аверченко, Зощенко, Джером, Шукшин, Вудхауз, О'Генри, Лукьяненко, Гришковец, Кортасар, Довлатов, Киплинг, Конецкий, Марк Твен, Петрушевская, Каттнер, Брэдбери, Хайнлайн, Стругацкие — это только на вскидку. Кто-то считает, что эти писатели не умеют создавать рассказы?!:-[
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ и роман — разные жанры, это надо понимать. Между ними различий, конечно, меньше, чем между, скажем, рассказом и стихотворением, но, в принципе, "порядок" такой.
Поэтому опрос этот сродни вопросу о "вашем отношение к поэзии".
Законы, по которым рассказы пишутся сильно отличаются от "романных". Мыслию по древу особо не растечься, всё должно быть Образней, Ёмче, метафоричней и композиционней (извиняюсь за такие корявые сравнительные степени)).
Кто-то из писателей умеет писать хорошо и то, и другое. Но таких гораздо меньше, чем тех, кто раз и навсегда выбрали для себя "свой" жанр, отдавая себе отчет, что в "другом" они не особо сильны...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
это примерно то же самое, что сравнивать обильное застолье и небольшой неторопливый полдник. мне нравится и то и другое, если с содержанием все в порядке :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Ведь написано допустим страниц 20. Там даже не успеваешь въехать и насладится, а уже конец. Ведь гораздо лучше если в этом рассказе есть хорошая идея, развить ее на нормальную книгу.

Объясню на примере. Есть анекдот и есть юмореска. Анекдот бьёт сразу в цель, а юмореску поймёшь или нет — вопрос. Та же история и с рассказом. Хороший рассказ написать труднее, чем роман. Я не имею в виду временнЫе затраты — я говорю о качестве текста. В рассказе, как и в анекдоте, одно лишнее слово может растворить всю соль, сделать текст пресным, неинтересным, вялым. Посмотрите, сколько романистов развелось. Строчат романы десятками, а рассказы у них — товар штучный. Да и то не у всех. Нет такого рассказа, который нельзя было бы размазать на роман, и этим пользуются все современные авторы — в романе легче спрятать слабое знание языка. Дефекты, которые в рассказе может заметить и неискушённый читатель, в романе может пропустить и специалист. Многа букафф часто спасают халтурщиков от критики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
"Как видно, совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять."
Антуан де Сент-Экзюпери
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
С большим удовольствием читаю рассказы, и очень часто знакомство с автором стараюсь начать именно с рассказов.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Люблю и рассказы, и романы. Главное, чтобы хорошо было написано.
Кстати, тоже часто знакомство с автором начинаю с рассказов, хотя и знаю, что автор может быть прекрасным романистом и средним рассказчиком (или наоборот). Но хоть получить представление о стиле.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы читаю, но редко. Предпочитаю все-таки романы. Хотя все зависит от содержания.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
читаю, но все зависит от автора. Кому-то трудно выразить все мысли в краткой форме, а для кого-то сестра таланта — мать родная:-). Как, например По или Лавкрафт. Мне, например, очень нравятся рассказы Дика, умудряется "впихнуть" туда столько, что некоторым и трехтомника не хватит, чтоб все это описать.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Вкусом романа наслаждаешься во время прочтения, а вкусом рассказа — после
согласен, но порой по оконцове романа наслаждаешься больше, так как прикипел к героям и миру, и развязка оставляет долгое послевкусие. Рассказ наверное только с чудовищно хорошей идеей так может зацепить.

цитата Андрэ

Вот сейчас, например, разбавляю чтение Мартина (ПЛиО) рассказами Брэдбери и Саймака...
:-) после обсуждения в этой теме, думаю стоит попробовать почиать побольше рассказов. И как раз я читаю ПЛиО, которое хочется немного разбавить (тем более что я на 2 книге пока остановился, еще 2 стоит на полке) Спс так сказать за совет8-)

цитата Гришка

И у Стругацких — все рассказы, по-моему, достаточно глубоки и интересны при относительной краткости.
Насчет Стругацких я наверное не так выразился. Так как я хотел сказать, вот хотяб на примере "Пикника на обочине", что я ожидал полного погружения в мир сталкеров. Так как они родители так сказать мира. На деле же получилось что там совсем мельком про это. Хотя можно было и расписать.
Потом, что в рассказах мне не хватает так это всяких головоломок или многоярусных интриг. Так как они занимают мало страниц то и действиее идет линейно и быстро кончается.

цитата Kebab

Рассказы читаю редко, не люблю их, поскольку в них нельзя так глубоко раскрыть смысл, как в романе, ИМХО
:beer:8-)


Наверное стоит уделить рассказам побольше внимания. Но не получалось этого раньше из-за моих каких то особенностей. А именно той, что когда открываю содержание книги и понимаю что это сборник рассказов сразу убираю ее. Или когда в книге 3 произведения -1 роман и 2 повести, то читаю только роман... Но сегодня увидел произведения "Портрет Дориана Грея" расстроился когда понял что отнють не большое это произведение. С этого и началось мое осмысление отношения к рассказам. наверное стоит пересмотреть свою позиции и порой расслабляться ими.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Да не расслабляться ими надо, а наслаждаться :-) Не мелочи это, не довески, не бонусы, не безделушки приятные — среди рассказов есть несметные богатства и шедевры. И да — конечно же все только от таланта автора в конечном итоге зависит, и от совпадения настроений с читательскими — вот и все 8:-0
Как вообще это все можно измерить и сравнить — короткий рассказ, длинный, маленькая повесть, большая, небольшой роман, толстенный роман — где переходные границы, по количеству слов что ли высчитывать все, и если меньше определенного — то не читать? Ну смешно просто же это... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю рассказы. Именно по ним можно судить о уровне автора. Это как у художника, если что-то интересное удалось найти в эскизе, этюде, то есть в малой форме, то может стать прекрасным материалом
для создания прекрасного полотна, а может получиться самодостаточная и стоящая больше многих томов вещь.Так что читаю и люблю рассказы.
P.S:В особенности люблю рассказы Кинга, Брэдбери,с недавних пор полюбился Каттнер, так же читаю рассказы и других авторов.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от того как написано. Люблю и читаю.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и люблю рассказы. Много и с удовольствием.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Куда же я без рассказов Шекли и Брэдбери? А Баркер-то Баркер! Баллард! А Бачигалупи? Короче, люблю и читаю!:cool!:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю редко.
Насчет того, нравятся они или нет — зависит от автора.Иногда и маленький рассказ может запасть в душу больше, чем большой роман.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы отличает краткость и законченность определенной истории. Некая психологическая завершенность. Как Джек Лондон выразился "Кусок жизни"(правда это про картины было сказано, но по смыслу и к рассказу относится). Нету предыстории, долгого подробного развития событий, герои как правило не растут и не развиваются. Но это надо еще уметь так написать. ИМХО рассказы писАть дажы сложнее чем повести и романы (хорошие рассказы, я имею в виду)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

согласен, но порой по оконцове романа наслаждаешься больше, так как прикипел к героям и миру, и развязка оставляет долгое послевкусие. Рассказ наверное только с чудовищно хорошей идеей так может зацепить.


Вот именно. Поэтому хороший рассказ написать гораздо труднее, чем очередную МТА-трилогию-эпопею.
"Рассказ заканчивается там, где заканчивается мысль" Евгений Лукин
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к рассказам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх