Ваше отношение к рассказам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 

  Ваше отношение к рассказам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Хотя сильнее 451 градуса по фаренгейту он ничего не написал

а вот и поспорю, "Пылающий (Лучезарный) феникс"? "Холодный ветер, теплый ветер"? "Земляничное окошко"? "Бетономешалка"?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, но нравяться они мне значительно меньше чем полноразмерные произведенияю. Для того, чтобы я оценил рассказ выше "5" он должен вызывать хотябы лёгкий психоэмоциональный "шок". А таких, увы, немного.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и с превеликим удовольствием. Иной сборничек рассказов — словно шкатулка с драгоценностями. Но тут важно умение автора подчеркнуть несколькими штрихами особенности мира и дать возможность дорисовать его воображению читающего.
А некоторые романы порой оставляют ощущение, что если из них "вылить всю воду", как раз и получится великолепный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Этим меня немного не устраивают Стругацкие


Они писали рассказы только в раннем периоде (до 63 года), последним был "Бедные злые люди", затем наименьшей текстовой единицей у них была повесть. И в повести "Пикник на обочине", например, они по-моему блестяще раскрыли тему.
–––
Suum cuique.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Сам я обожаю хороший рассказ. Из моих любимых рекомендую почитать вот этот: "Я делаю свою работу"
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, который поставил Hirus, совсем не странный, а очень даже интересный. На своем читательском примере могу сказать:
— к рассказу нужно прийти. Я , было время, совсем не воспринимал такую форму, как рассказ. Даже блестящий рассказ оставлял у меня меньшее впечатление, чем средненький роман. Сейчас читаю рассказы с большим удовольствием. Короткая форма дает возможность сделать чтение более разнообразным, менять авторов, жанры...
Хотя должен признаться наивысшая оценка за рассказ в моей системе оценок — 9, тогда как за роман — 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Ведь написано допустим страниц 20. Там даже не успеваешь въехать и насладится, а уже конец.
Есть рассказы и рассказы. Вы не читали рассказ Бредбери "Калейдоскоп"?
Там всего 3 страницы.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Хыча , нее, в Калейдоскопе страниц 10 то точно наберётся, но то, что это потрясающий рассказ, это несомненно, и Hirus обязательно должен в этом убедиться, и потом его "за уши" от рассказов не оттащишь ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

за уши" от рассказов не оттащишь

Я бы согласился полностью, если б не одно "но". (Вроде сам против себя...) Владеют ли нынешние "властители душ", "инженеры" их же (душ т.е.) искусством рассказа?
Жанром опупеи овладеть сравнительно несложно, если научился "состовлять слово к слову", там не надо беспокоиться, изящная у тебя получается словесность или не очень, главное — гони действие! Кто победит? Да ясно кто, наши:-))) До края дошёл ИМХО Николай Андреев, читать невозможно>:-|
Н. Ю. Андреев, квинлин, это не про Вас;-)
Пожелание авторам, думаю, не только моё:
Получилось написать роман — учись писать рассказы:-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

кстати, может провести голосование какой фантаст лучше всего пишет рассказы?
было бы интересно узнать общее мнение вех лаборантов. Может кто-нибудь возьмет на себя сей подвиг? (выдвинуть кандидатуры, так как я мало оведомлен в этой области, но интересно ведь будет узнать результат)

цитата Хыча

Вы не читали рассказ Бредбери "Калейдоскоп"?
Самое интересное состоит в том, что так как рассказофобия у меня (была, надеюсь8-)) То заняв себе книжный шкаф, убрал все не нравящиеся мне тогда книги (родительская библиотека большая однако). И вот теперь, когда поднял тему про рассказы, решил посмотреть что же я убирал в дальний угол. Как оказалось это целая стопень сборников рассказов зарубежный классиков фантастики. "Калейдоскоп" в том числе:-) (так даже весь сборник называется). Так что буду читать, тем более что и правда очень удобно читать рассказы в том плане, что идет частая перемена и героев, и стиля. Так как я не очень то и люблю БОЛЬШИЕ серии, для меня любимым форматом является 1 книга, в которой 1 роман без продолжений. (типа перумовская серия про хранителя мечей — это был мой маленький подвиг)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Как и многие ответившие читаю рассказы между романами и циклами.
По поводу глубины раскрытия сюжета. Взять того же Баркера. Многие утверждают что "Книги крови" лучшее его творение (а это прошу заметить сборник рассказов). А ведь он написал и много (может не так много как Жюль Верн) романов.
Так что без рассказов нельзя.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю рассказы и почти их не читаю. Сейчас пытаюсь вспомнить какие читал и понравились. Вспомнил только один — С.Кинг "Плот"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Опрос о лучших представителях малой формы на сайте уже давно есть...


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

Практически не читаю рассказы. Не могу сказать что не люблю (и среди рассказов встречал много интересного), но всё же предпочитаю более объёмные формы произведений: повести, романы, а ещё лучше циклы! 8-)

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ — особый жанр и требует особого дара.
Например, у Каттнера очень вялые романы — и прелестные рассказы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Хорошие рассказы читаю с удовольствием. Плохой... зато время потрачено немного.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю рассказы. Хороший рассказ — целебная литературная вытяжка, в которой "густо" сконцентрирована идея, оформленная в ненавязчивый объем. А если в рассказике есть недосказанность (как, например, "девочка-флейта") и по прочтении открываются перспективы дальнейшего самостоятельного домысливания, то тут уж лично я начинаю попискивать от восторга!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь к рассказам положительно. Иногда с них начинаю знакомство с творчеством писателя (если у оного, конечно, есть рассказы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Еще добавлю пару слов в защиту рассказов. Эдгар По написал всего лишь один роман, и большое количество рассказов (т.е. стал известным благодаря одним лишь рассказам). А разве плох рассказ "Цветы для Элджернона"? Помоему после прочтения таких рассказов стоит пересмотреть систему оценки произведений.
И плюс ко всему рассказ это очень удобное произведение. Где-то в дороге появилась свободная минутка, прыгнул в интернет и прочитал рассказик (я лично так всегда делаю).
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14, полностью за. Причем доказано, что рассказ — творение более сложное, чем роман, ведь мысль свою писатель изложить должен не в килобайты текста, а в какие-нибудь 5-6 страниц. А это сложно. Большинство начинающих авторов начинают, пардон за тавтологию, с рассказов, а всю идею туда впихнуть не могут. Но продолжают графоманить.
Так что рассказ стОит уважать.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к рассказам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх