Ваше отношение к рассказам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 

  Ваше отношение к рассказам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Как правило, это люди ригидного склада

Расшифруйте, плиз...

цитата dobriy_doktor

Что характерно, теже люди не запоминают и никогда не рассказывают анекдоты. Так что вы вовсе не одиноки в своей нелюбви к краткости.

Запоминаю и рассказываю???
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Расшифруйте, плиз...

Принимающие одну сторону и во всем ей следующие вне зависимости от внешнего давления. В повседневной жизни это люди отличающиеся постоянством взглядов, привычек и проч.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Ув. ermolaev, как я вижу ваша зарубежная 30 чуть ли не в половине повторяет сборник "Пасынки вселенной" http://fantlab.ru/edition672 . Мое уважение.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
А иногда, по-моему, лучше не "растекаться мыс(л)ью по древу", а выдать куда более "концентрированную" историю.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor
Спасибо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю преимущественно рассказы, чтобы выбрать для перевода наиболее интересные. Смею надеяться, что нам удалось впервые представить на русском именно через рассказы ряд самобытных, ни на кого не похожих авторов: Чарльза де Линта, Эстер Фризнер, Дэвида Джерролда, Майка Резника, Пола ди Филиппо, Кэролин Гилмен, Джерри Олтиена, Лорел Винтер, Нину Кирики Хоффман, Нало Хопкинсон, Кристин Раш, Пэт Кэдиган, Жан-Клода Дуньяка и многих других. Сейчас готовим сборник "Лучшее из "Сверхновой", чтобы вернуть их более широкому читателю.
Признаться, последнее время стало труднее выбрать такие рассказы, которые не только содержали бы интригующую затравку и интересно развивались, но и заканчивались бы так, что заставляли бы себя запомнить на долгие годы.
Состоявшиеся и знаменитые авторы отдают своё время преимущественно романам, их рассказы — скажем, новые творения Брэдбери, Ле Гуин — редкие птицы на страницах и американской периодики.
Однако у меня нет пессимизма на этот счёт. В фантастику приходят по большей части всё же по-прежнему через журналы (правда, расправив крылья, концентрируются на расширении созданных ими миров в романах и циклах). И всё же по силе эмоционального воздействия рассказы могут дать фору романам.
Поэтому, надеемся порадовать новыми именами и подборками произведений своих любимых авторов — Джерролда, Гилмен — которые уже переведены.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Что характерно, теже люди не запоминают и никогда не рассказывают анекдоты

цитата dobriy_doktor

В повседневной жизни это люди отличающиеся постоянством взглядов, привычек и проч.

Узнаю себя. 8-) Спасибо. Оказывается, моя нелюбовь к рассказам имеет научное объяснение.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению сейчас рассказ как жанр некоммерческое произведение. А жаль.
Очень люблю рассказы в журналах (издание максимум до середины 60х) — обложк, рисунки, антураж... В общем погружение в прошлое.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
...в фантастике рассказы бывают весьма интересны как тип повествования, который весьма ограничен в своих возможностях, и именно из своей ограниченности черпает свои прелестные качества. Не знаю, смог бы я выдержать крупную форму в исполнениии Р.Шекли (относительно Г.Гарриссона я уже знаю ответ :-[), но именно рассказы-новеллы у них мне попадались отличные.
Сейчас в голову приходят как лучшие образцы фэнтезийного рассказа — шедевры Т.Ли. Она хороша как в крупной романической форме, так и в рассказах: магических, блистательных, чУдных...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Сейчас готовим сборник "Лучшее из "Сверхновой"

О, еще одна славная новость! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kwadrus

Хорошие рассказы читаю с удовольствием. Плохой... зато время потрачено немного.

:beer: Вот и я часто читаю и люблю рассказы именно за это!
Кстати, часто рассказы производят намного большее впечатление. Это происходит по нескольким причинам: 1. Рассказы почти всегда читаются за один присест, а вот романы — редко, поэтому продолжая читать роман через некоторое время уже не чувствуешь тот накал страстей, коего достигло повествование во время предыдущего чтения. 2. За роман у автора куда больше возможностей пойти куда-то не туда, куда вам бы хотелось, допустить какой-то глупый ляп. Ну и наконец, 3. От рассказа просто обычно ждёшь меньшего.
А вообще, я воспитывался на рассказах: одной из первых фант-книг была "миры Роберта Шекли". И я и по сей день считаю его рассказы, помещённые в ту книгу, шедеврами


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, но редко. Предпочитаю романы и большие длинные циклы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Не поленился и прочитал весь топик. Пришел к выводу: читать хорошие рассказы для многих так же трудно, как их писать. Как это не парадоксально звучит, но крупные формы поощряют ленивого читателя — как же, чем больше словесной руды навалено, тем легче: все рассказано, разложено по полочкам, ничего не надо домысливать, нет необходимости напрягать свою фантазию, даже эмоции — и те на блюдечке. То же, кстати, относится и к поэтам, и даже к художником — недаром одним из самых сложных жанров в поэзии считаются сонеты и хокку, а в живописи — миниатюры. Я бы отнес таких читателей, к тем, кто жаждет от литературы одного: легкого ненавязчивого развлечения. И кто хочет на меня обижаться — пусть обижается. На обиженных воду возят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Должен не согласиться с предыдущим оратором. Всё же именно короткие формы поощряют ленивого читателя. Ибо читать надо мало.
А насчёт того, что в романах всё подносится на блюдечке — то это не правда. Сравните, например, "Убик" Филипа Дика и какой-нибудь его рассказ — например, "Самозванец" или "Особое мнение". Оба вышеназваных рассказа куда более понятны и рассчитаны на развлечение, чем роман.
Так что насколько текст требует интеллектуального осмысления совсем не зависит от его объёма.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Я говорил о ХОРОШИХ рассказов, а их, как вы понимаете, значительно меньше, чем плохих и даже средних (а приведенные рассказы Дика — именно средние). Так что не будем передергивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

как я вижу ваша зарубежная 30 чуть ли не в половине повторяет сборник "Пасынки вселенной" http://fantlab.ru/edition672

Я не подумал об этом действительно прекрасном сборнике, когда составлял свой список наиболее любимых и значительных рассказов. Если бы я не понадеялся на память и догадался заглянуть на его страницу, то непременно дополнил бы свой список несколькими строчками ;-) Наример, я позабыл про рассказ Кристофера Энвила "История с песчанкой" и про «Все тенали бороговы...» Генри Каттнера.
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Я говорил о ХОРОШИХ рассказов, а их, как вы понимаете, значительно меньше, чем плохих и даже средних (а приведенные рассказы Дика — именно средние). Так что не будем передергивать.

Ну средние или не средние — тут можно спорить.
Но почему же тогда не упомянуть о "хороших" романах, которые обладают всеми теми качествами, что и "хорошие" рассказы? Ведь роман — это не всегда просто "словесная руда".
В общем, не понимаю, почему вы выдвигаете рассказы в какую-то высшую касту.(Эт наверн я просто тупой8:-0).


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
что за бредовая тема))) есть романы, есть рассказы.
Вы бы лучше прочитали бы рассказы Азимова, Э.Гамильтона, Брэдбери, Шекли, Лавкрафта, Кларка, а потом бы критиковали.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время романы в моде (кажется, это издательская политика, им по каким-то причинам выгоднее публиковать длинные произведения). А я, читая иной длинный роман, иногда думаю: какой прекрасный получился бы рассказ, страничек этак на 20 :-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы читаю ОЧЕНЬ редко, бывает что в перерывах между большими романами, предпочитаю циклы...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к рассказам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх