В каком возрасте лучше читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 

  В каком возрасте лучше читать фантастику

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков и Гоголь тоже фантастику писали и что их литература стала несерьезной. просто люди не знают, что такое фантастика, раз уж пестрят перед глазами вечные фэнтези-сериалы и фантастические боевики, но и это не говорит, что они несерьезные. Стивен Кинг писал, что его часто спрашивают: Стив, когда ты напишешь серьезную книгу? На что он отвечает, что итак пишет серьезно.
Думаю, тут такая градация идет: а я не читаю Донцову, я читаю фантастику; а я не читаю фантастику, а читаю современную прозу; а я не читаю современную прозу, я читаю классиков... ну дальше можно идти что читают на языке оригинала Гомера... Вообщем дети малые:)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Читать фантастику начала лет пять назад, до этого читала детективы, приключения. Но вот в один прекрасный день мне дали почитать (уже не помню что) , и вот тут я подсела на фантастику, хотя раньше. в школьные годы чудесные, к этому жанру я относилась с некоторым предубеждением.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Календула Извините конечно за мой не всегда хороший русский8-] но как не крути это не мой родной язык..
На будущее море извинений
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Неправильно опрос создан. Лучше бы сделали: 10 и старше; 20 и старше; 30 и старше....
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife
Я спешил...
–––
Извините за ошибки


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Отметила "в любом возрасте", но дополнила в 10-15 лет. Чем раньше начинать читать фантастику — тем лучше — это мое глубокое убеждение. Очень многие обитатели сайта, судя по обрывкам прочитанных мною разных тем на форуме, начали читать фантастику в 12-14 лет, а я обратила на это внимание потому, что, аналогично, первые фантастические романы и рассказы прочла в возрасте 13 лет.
Мне представляется очень важным умение оттолкнуться от существующей реальности.
Вспоминается недавний разговор с моими друзьями. Их сын, 12 лет, активно читает, хмм, вархаммера и серию "сталкер", наряду с Лукьяненко, что уже радует. Они же фантастику читают крайне редко, в ней не разбираются. Оба сильно заняты бизнесом и профессиональной периодикой, плюс художественная литература других жанров. Я это к тому, что недавно в семье все были под впечатлением: отправившись с сыном на просмотр "Аватара", глава семейства несколько дней не мог прийти в себя и рефлексировал. Он был погружен в размышления на тему "нашей цивилизации нечего предложить"...
То есть, надо думать, он фантастику до этого читал явно мало... А, похоже, стоило бы.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Как и любую другую литературу (даже детскую) можно читать в любом возрасте. Все зависит от вкусов и настроения. С фантастикой (на уровне образов и далее сюжетов) в каком-то смысле большая часть людей сталкивается в самом раннем возрасте: колыбельные, потешки, потом сказки, "страшные истории" и пр. Так что можно было в опросе добавить возраст от 0 — до 10 :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Цирцея Согласна, отчасти. От 6 до 10 обычно это называют "все сказки читаешь?.." Вспомнила вдруг забавный эпизод, надеюсь, в тему: Моя подруга в возрасте 13 лет пришла в библиотеку и ухватилась за том Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Библиотекарь не отдала книгу со словами "Рано". Упорная подруга пришла туда через год и обескураженно услышала: "Поздно такие книги уж читать". )) Это я, к слову, со всем уважением к Библиотекарям, прошу не понять меня превратно.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
В любом.

цитата swgold

Есть одно золотое правило: трудно читать то, что пишет человек, менее обремененный жизненным опытом. С годами круг приемлемых авторов схлопывается.

Да, чем дальше, тем строже оцениваешь литературу.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
В любом конечно!!!!...главное не насиловать свой мозг если не понимаешь...понимание фентезийного мира конечно не сразу приходит..оно постепенно накапливается....но если нравится....то помоему никто не в праве запретить))))
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Я начал читать где-то в 11 лет, с тех пор кроме фантастики самых разных жанров ничего не признаю. Дома собрал целую библиотеку. Единственная проблема: родственники меня не понимают, говорят, что фантастика — это глупо, нет в этом никакой пользы, пустая трата времени. Вот такая у нас борьба — Дедушка читает сугубо классику, а я — фантастику. Общего языка нам ,увы, не найти.)))
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
НФ — в любом можно читать, фэнтези — 10-20 лет. Мои многие знакомые уже не читают фантастику, хотя до этого сильно увлекались. Как раз к 20-25 годам перестали. Я как то тоже перестал интересоваться фантастикой, житейские проблемы важнее что ли. Хотя кое что ожидаю, например продолжение ПЛИО.
А вообще такой опрос здесь предсказуем и не объективен. Чего еще ожидать от фанатов фантастики?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

А вообще такой опрос здесь предсказуем и не объективен. Чего еще ожидать от фанатов фантастики?
Mort, это вы о ком? ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, сайт называется "Лаборатория Фантастики". Поэтому, логично предположить, что зарегистрировавшиеся здесь имеют некое отношение к фантастике, может и не фанаты конечно, но любители как минимум. Это все равно, что у футбольного фаната спрашивать любит ли он футбол. Конечно любитель фантастики не скажет, что ее нужно прекращать читать в 20 лет, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Конечно этот опрос не лишен смысла, даже в этой выборке, но результат опроса говорит о его почти нулевой информативности (едва ли не все отвечают одинаково).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Начинать читать фантастику нужно тогда же, когда начинают вообще читать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

такой опрос здесь предсказуем и не объективен
Как и почти любой другой. :-) А "фанаты фантастики" не = "посетители сайта". ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Начинать читать фантастику нужно тогда же, когда начинают вообще читать
Dentyst, зачем это нужно?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Как и почти любой другой.

Связанный с фантастикой? Можно спрашивать об образовании например и ожидать более менее объективного результата, так как фантастика слабо коррелирует с обрзованием.

цитата Tyrgon

А "фанаты фантастики" не = "посетители сайта".

А что сюда заходит значительная часть публики не имеющая никакого отношения к фантастике? Результат опроса пока что подтверждает мои слова.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

А что сюда заходит значительная часть публики не имеющая никакого отношения к фантастике?
Иметь отношение к фантастике разве означает быть фанатом?
Mort, любой опрос на любую тему — хотя, конечно, в зависимости от преследуемых таким опросом целей ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 
  Новое сообщение по теме «В каком возрасте лучше читать фантастику»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх