Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

а может читал их ещё там, где они были выложены самими Вами первоначально... или Вы утверждаете, что файл был украден пиратами непосредственно с диска Вашего компьютера?

Я вывешивала главы на своей странице на СИ и еще на одном форуме (очень маленькими фрагментами) -- больше нигде. Тексты на других ресурсах однозначно являются пиратскими, и к тому же искаженными.

цитата SergUMlfRZN

смерть вообще и убийство в частности не является актом безусловной жестокости по отношению к тому, на кого это действие направлено

Но при этом непоправимо. А так -- действительно, чего волноваться.

цитата SergUMlfRZN

в любом случае книга оказалась "не моей", что я и отметил в своём отзыве, и просто предупреждал вероятных читателей о возможном для них впечатлении от книги.

Как вам будет угодно. Впрочем, мне казалось, что слово "антиутопия" и так все объясняет. Антиутопии не предназначены для того, чтобы вольготно возлежать на диване, лениво пролистывать текст о подвигах очередного героя и раздуваться от осознания своей крутости. Антиутопии не льстят.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

а вот насилие над личностью — однозначно "да" в любом случае.
Смотря с чем сравнивать. И какое оно. Вот на хогвартснете мы спорили. И я говорил. Пожизненному заключению я бы предпочел бы смерть. А смерти ,изменение памяти.. Это насчет пьесы по Гарри Поттеру.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Крайне неудачный пример. Д'Артаньян действует в родном для себя мире, вполне ему известном, пусть и по рассказам. И говорить, что он из деревни -- это мягко говоря неточно, как и определять его деревенским простаком. Из всех героев романа у него самый изощренный ум, почему он и понравился Ришелье.

Одно другому не мешает. Наивный восторженный дурачок с рекомендательным письмом отца к дальнему родственнику и маминым бальзамом от всех болезней. И ничего не смыслящий в политике. Вполне удачный пример отсутствия необходимости ввода попаданца. Хотя, собственно, такой необходимости нет вообще, но иногда это полезно.

цитата Юлия Белова

Единственная правда в этой аннотации -- это утверждение, что роман является антиутопией.

Например, вот в таких произведениях. Хотя некоторые (типа Оруэлла и Замятина) и для антиутопий обходились без попаданцев. А некоторые (Лем) предпочли использовать. Дело вкуса.

цитата Юлия Белова

Как и большинство советских книг о попаданцах смысл "Королевства Кривых зеркал" в воспитании личности.

Безусловно. И вот тут без попаданца вообще никак. Потому что читатель (ребёнок-подросток) должен 100% ассоциировать себя с главгером. История о том, как хреново было Ване Жукову или Гаврошу, не достигнет цели. Или достигнет, но не в полной мере. Так я думаю.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Безусловно. И вот тут без попаданца вообще никак. Потому что читатель (ребёнок-подросток) должен 100% ассоциировать себя с главгером.
Муми Тролли? Хоббит?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А некоторые (Лем) предпочли использовать.
А Лем разве антиутопия?;-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Ещё хотел бы отметить, что часто обсуждаемый жанр ЛитРПГ по сути тоже является попаданческой литературой.
Ведь попаданец не обязательно полностью лишён связи с родиной (он может "попадать" через двусторонний портал, во сне или через компьютерную игру). И проблемы ЛитРПГ на 90% — проблемы попаданчества. Зачем, зачем он туда попал? Воспитание — ок, антиутопия — ок, изменение мира (взлом игрушки) — ок, но иногда читаешь и диву даёшься: что было бы обычное фэнтези, что ЛитРПГ или классический попаданец — разницы ноль. Бессмысленное приключалово, удобное автору исключительно языковой простотой.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Лем разве антиутопия

к звёздам же не летают. Закуклились. Была эта тема: агрессия как источник любопытства и двигатель прогресса. Не собираюсь заново её мусолить. Поройтесь на форуме, совсем недавно была.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

А вот у кого возникают проблемы, так это у ГГ, а он архитектор и художник.

Собственно, и у него проблем не было бы, не попади он в экспериментальную программу по адаптации. А попал он туда... скажем так, по специфическим причинам, от него самого не зависящим.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Поройтесь на форуме, совсем недавно была.
Я знаю:-) Сам в ней участвовал;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И проблемы ЛитРПГ на 90% — проблемы попаданчества.
Нет у Литрпг ГОРАЗДО большие проблемы. Попаданец ЖИВЕТ и ВСЕ РЕАЛЬНО. Игрок же обычно только ИГРАЕТ....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
у Лема есть элементы антиутопии -- то тут, то там: в "Эдеме" мы видим "торжество" науки, а в "Футурологическом конгрессе" вообще сплошное безобразие. Не говоря уже о мирах Ийона Тихого.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Наивный восторженный дурачок

Вы точно говорите про д'Артаньяна? Его наивность во многом наиграна -- так удобнее, а уж дурачком его не назовешь. Острый ум, быстрота реакции, практичный и при этом не слишком обремененный моралью взгляд на жизнь. И вот этот "наивный дурачок" подминает под себя людей, которые его старше, становится их лидером... Действительно, ничего человек в политике не понимает)))))

цитата Gourmand

маминым бальзамом от всех болезней

Не от всех болезней, а от ран. )

цитата Gourmand

Безусловно. И вот тут без попаданца вообще никак.

Почему же? Можно и без попаданцев. Но в данном случае ставка делалась на определенный игровой момент.

цитата Консул

Собственно, и у него проблем не было бы, не попади он в экспериментальную программу по адаптации.

Вообще-то, были бы, вот только начались бы они много позже.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Ещё хотел бы отметить, что часто обсуждаемый жанр ЛитРПГ по сути тоже является попаданческой литературой.


цитата Gourmand

Одно другому не мешает. Наивный восторженный дурачок с рекомендательным письмом отца к дальнему родственнику и маминым бальзамом от всех болезней. И ничего не смыслящий в политике. Вполне удачный пример отсутствия необходимости ввода попаданца.



Пожалейте сову, она скоро треснет от столь яростного натягивания на глобус. Ещё немного и вы всю мировую литературу сведёте к попаданцам.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДМЧ

у Лема есть элементы антиутопии

у Лема в данной теме только одно произведение обсуждается: "Возвращение со звёзд". Как и у Оруэлла и Замятина.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Острый ум, быстрота реакции, практичный и при этом не слишком обремененный моралью взгляд на жизнь

я мог бы начать цитировать, но очевидно, что мы говорим о разных "дурачках". Единственный пример: его высмеивают парижане, увидев его наряд.

цитата Юлия Белова

Действительно, ничего человек в политике не понимает

Абсолютно. Он даже не знал, что королева встречается с Бэкингемом. Ещё раз: вы что-то своё имеете в виду под "дурачком". Хорошо, пусть не дурачок, а провинциал. Одно и то же в том смысле, о котором я говорю.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Ещё немного и вы всю мировую литературу сведёте к попаданцам.

Наоборот, сведу всех попаданцев (за небольшим числом) к непопаданческим образцам мировой литературы. Что я, собственно, и пытаюсь доказать: ненужность попаданцев.
Почитайте где-то на ранних страницах, о каком литературном приёме идёт речь и под какой попадает литература попаданцев.
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand Ну кстативот самый настоящий попаданец. Основано на РЕАЛЬНЫХ событиях
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

самый настоящий попаданец

да, но при этом как раз не фант-попаданец. Автору не понадобилось использовать магические порталы, зачарованные зеркала, дыры во времени и прочее, чтобы ввести "новичка" в особый мир.

цитата

роман-эпопея американского писателя Джеймса Клавелла, оконченный в 1975 году
английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 г.,

Автору пришлось сложнее в смысле языка. Нельзя ссылаться на кинематограф, использовать словечки 20-го века.
А мог пойти по простому пути — сделать английского моряка своим современником. Именно такой подход я вижу в русскоязычной массовой попаданческой литературе (и ЛитРПГ тоже, даже если герой — не наш современник, а времени игры, то есть 22 — 23 век).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот "Дезертир" Валентинова. Начал писать о Франции, герой вроде тоже из Франции. Кстати, тот же приём "новичка", но обставлен по-другому: потеря памяти.
Но в середине автор сбился на цитирование советских кинофильмов и получилась ерунда про попаданца. Я это отметил в отзыве (по ссылке чуть пролистнуть вниз). Что за герой такой... где у него память отшибло... то ли в партийной бане с перепоя, то ли перетрудился на уборке хлопка в Узбекистане... непонятно. Но Франция потеряна.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Единственный пример: его высмеивают парижане, увидев его наряд.

Во-первых, не парижане (хотя один единственный парижанин там был), а жители Менга. Во-вторых, глупость и следование моде -- это вообще разные вещи.

цитата Gourmand

Абсолютно. Он даже не знал, что королева встречается с Бэкингемом.

Это не непонимание политики, а недостаток информации. Это может случиться даже с человеком, находящимся в самой гуще событий. Все политические решения всегда принимаются в условиях дефицита информации.

цитата Gourmand

Ещё раз: вы что-то своё имеете в виду под "дурачком". Хорошо, пусть не дурачок, а провинциал.

Я просто за точность формулировок. "Провинциал" выглядит точнее, чем "дурачок". Место рождения не влияет на умственные способности (как правило). Да и провинциалом д'Артаньян оставался недолго.

цитата Gourmand

Вот "Дезертир" Валентинова. Начал писать о Франции, герой вроде тоже из Франции. Кстати, тот же приём "новичка", но обставлен по-другому: потеря памяти.
Но в середине автор сбился на цитирование советских кинофильмов и получилась ерунда

Это называется постмодернизм)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
Страницы: 123...1314151617...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх