Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
laki, вообще, при жутко отрицательном отношении большинства моих знакомых к Фраю, мне иногда хочется его почитать исключительно из-за картины мира и таких вот фант. элементов... но всё времени нету

gamayunov, попробовать их, что ли? : )
Кстати, у Бориса в "Страннике" Богдан как в мир Терпа попадает, не помнишь? А то я пока что только цикл "Игры" у него читал...
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Silvester Вообще-то если переход дальше никак не обыгрывается и к свойствам другого мира привязок не планируется, то наибольшей "убедительностью" обладает то,что льется с экранов ТВ и из желтой прессы.
В сети полно сайтов, описывающих такие типа реальные "перемещения", иногда даже к классификациями.
Местами очень любопытно выглядят. Если не напрямую использовать, то хоть полюбопытствовать вполне можно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Silvester Мне эти книги посоветовала почитать как раз знакомая — психолог, она была в восторге, при том что фантастику не читает вообще. Мне тоже понравилось (хотя последняя книга показалась слегка депрессивной), даже решила купить весь цикл и позже перечитать.
А недавно взялась перечитать, хотелось снова почувствовать настроение и легкость этого мира, да не тут-то было. Ощущения совсем другие(прямо хоть иди и оценки исправляй), так что решила отложить до лучших времен.
Как я теперь понимаю, этот цикл в разном настроении воспринимается по-разному, поэтому если с первого раза не пойдет, вполне можно подождать другого настроения.

цитата Silvester

хочется его почитать исключительно из-за картины мира и таких вот фант. элементов

Кстати, у Фрая миры живые. И наш мир попытался вернуть себе "своего" Макса, очень интересным способом, я бы сказала.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

Мне эти книги посоветовала почитать как раз знакомая — психолог, она была в восторге, при том что фантастику не читает вообще.

Любопытно...
но мы немножко отклонились...
А какой вариант перемещения на открытой местности (в лесу, в горах) лучше всего применим и более оригинально выглядит, как считаете?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

А какой вариант перемещения на открытой местности (в лесу, в горах) лучше всего применим и более оригинально выглядит, как считаете?

Наверное, это напрямую зависит от того, каким вы представляете "тот" мир. И о того, что хотите сказать с помощью образа мира.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

"Картёжник" Логинова? : ) правда, там не совсем попаданцы.
    Не знаю, не читал Моя отсебятина. Просто вариант "попадания". Не обязательно в карты — главное именно проиграть. Это ж как забавно: последняя решающая ставка — это суть тебя в твоем мире. Кто-то стал тобой, а кем стал ты — дальше читать надо:-))) Может где-то и встречалось, но на сознательном уровне не припомню8:-0
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_, хы, спасибо про идею )
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
У Гуляковского в "Лабиринте миров" герои попадали в другой мир поев грибов:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Milliard, особых грибов, или просто? )
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

gamayunov, попробовать их, что ли? : )
Кстати, у Бориса в "Страннике" Богдан как в мир Терпа попадает, не помнишь? А то я пока что только цикл "Игры" у него читал...

Круз, в смысле? Обязательно почитай "На пороге Тьмы", хорошая книга. "У великой реки" — тоже про попаданцев, интересно. Да и другое тоже... если зомби-триллеры нравятся, то "Эпоха мертвых" — сам-то, читается на раз-два. Мне нравится то, что можно просидеть с книжкой Крузов всю ночь и даже не заметить, как летит время.
Так, Терп... сейчас.. Вот как у Бориса самого это описано:
"В груде металлолома во дворе заштатного уральского заводика Лис, тогда ещё просто молодой инженер Богдан Домрачев, увидел странную штуку — серый полукруг диаметром около полуметра, который можно было принять за металлический, если бы не слишком малый вес...
...Выяснилось, что полукруг являлся частью устройства, предназначенного для перемещения через пространства..."
А второй полукруг был у дядьки, который нашел Богдана и хотел сначала выкупить, а потом отобрать "штуковину" (засланец иномировой оказался :) )
т.е. — искусственно созданные телепорты. В мирах Терпа это важная составляющая системы.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
gamayunov, придётся выпросить файлик у него... хочется уже почитать
а в магазинах нигде первый том уже не купить, я спрашивал.
телепорты, значит : )
ну, в принципе, в рамках той картины мира — наверняка самый идеальный вариант "попадалова"
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Хех, а как же пираты? :)))
Вот, ссылочка на "нашего Бориса" :)
http://www.phantastike.ru/dolingo/
Хорошая библиотека — тырят не стесняясь, чувствуется. (да ладно, спасибо им, я себе накачал всякого :) )
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

А какой вариант перемещения на открытой местности (в лесу, в горах) лучше всего применим и более оригинально выглядит, как считаете?

У Нортон в "Колдовском мире" девушка бежала в горах, прыгнула в расщелину (с перекладиной) и оказалось, что она не летит в пропасть, а бегом спускается с холма. А другая девушка забежала в след за кошкой в круг стоящих камней-мегалитов и тоже оказалась в колдовском мире.
В лесу, если герой молод, может и в дупло залезть, как в фильме "Сказка о потерянном времени", или просто пройти под сваленным деревом. Если вам надо обозначить именно момент неосознанного использования врат, то этими вратами может быть что угодно, вплоть до анкерной опоры линии электропередач, некоторые их обходят, а другие наоборот стараются под ней пройти.
А может человек просто заблудиться и выйти "не знамо куда". Или элементарно лечь спать, а проснуться в другом мире.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Ефим, пасиб
да, рискну стырить у пиратов )
хотя сам не очень одобряю..
Jylia, спасибо : )
у нас в повести

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ребята укрылись от грозы под скальным навесом, а затем, когда туман рассеялся, вышли в похожем месте, в лесу, в другом мире, и по мере удаления от "совпадающей точки", мир оказывался всё более непохожим на окружающее пространство.

Как многие сказали, избитый ход... но я пока ничего не могу оригинальнее придумать в той картине мира, а с "артефактами" дело иметь не хочется
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Silvester а если заставить "артефакты" двигаться? Скажем, представить мир, где существуют животные, которые обладают способностью искривлять пространство и время. И людям, чтобы переместиться в пространстве или времени, приходиться устраивать настоящую охоту на таких животных, которые естественно очень скрытны и неуловимы.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, во!
очень оригинальная идея, на мой взгляд.
К нашему с Ильёй миру, я думаю, она не вполне применима... хотя...
но вообще — о подобном я нигде не слышал, по крайней мере, в фантастике. В фэнтези, возможно.
Весьма благодарен :beer: надеюсь, вы разрешите использовать?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

надеюсь, вы разрешите использовать?
— с удовольствием, буду только рад и польщен.
При некотором обдумывании, думаю, надо дополнить еще парой деталей. Чтобы исключить противоречие, почему тогда окружающие это животные объекты и существа не перемещаются постоянно во времени или пространстве. Это можно объяснить тем, что способность искривлять время и пространство у этих животных срабатывает только в определенных случаях. Например, при нападении на них. Скажем, эти животные выработали такой рефлекс в ходе эволюции, как возможность защищаться от хищников. Тогда, охота людей на них с целью перемещения, будет выглядеть логично.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, ну это уже логичное вполне развитие темы, а сама суть — да, интересно
Но такое, всё же, больше характерно для около-фэнтезийной картины мира, мне кажется
хотя, может, и ошибаюсь
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Silvester иногда автор, когда пишет, мало беспокоится в каком жанре он это будет делать.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Скажем, представить мир, где существуют животные, которые обладают способностью искривлять пространство и время. И людям, чтобы переместиться в пространстве или времени, приходиться устраивать настоящую охоту на таких животных, которые естественно очень скрытны и неуловимы.

Отличная идея, браво. Даже в вашей повести, Андрей: прикинь спят реконструкторы, тут один посреди ночи просыпается от... ну от шороха, выходит, видит...ну тень, допустим, идет проверить: а вдруг ночное нападение? заходит за дерево, а там жЫвотное :), прыг от него, рекон от жЫвотного. Но! уже в другое место совсем...
Круто.
Или также как у вас: забежали укрыться от дождя, а там...оно, жЫвотное... опля :))) И развитие сюжет можно дальше по ним двигать: поймаешь — домой, нет — фиг тебе.
И вообще живые артефакты встречаются в книгах, но редко и неразвито, а вот так — тоже не вспомню.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 12345...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх