Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Да-да-да!!! Взяла там сборник Теннесси Уильямса "Римская весна миссис Стоун", "Игру в классики" Кортасара и ещё всякое разное. Не вся классика одинаково полезна всю классику хочется оставить дома.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Устарело. Пользовался раньше. Последний раз — лет пятнадцать тому.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Сто лет не был.

Теоретически могут представлять интерес в надежде отыскать что-то редкое( из того, что ещё не разворовано) из поэзии, например.
С целью ознакомиться вживую для дальнейшего поиска( стОит/не стОит) на том же АЛИБе. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

из того, что ещё не разворовано

Что же так? Можно ведь сказать: "не стало достоянием широкой общественности". 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ibn_valid

Нет. Устарело.

Не устарело и еще долго не устареет.
1 Пока живут те , кто привык к бумажным книгам.
2 Когда доживете , что читать надо только в очках поймете как иногда устают глаза от экранов.\ Только не надо пронавороченную технику. У меня племенник не Абрамович.
3 Даже в интернете не всё есть.
4 Иногда просто интересен свободный поиск. Пришёл, а тут лежит книга которая заинтересовала, хотя не знаешь ни автора, ни про что она.
5 Журналы — свежие выпуски издательства не сразу выкладывают в интернет, а некоторые вообще не светятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

2 Когда доживете , что читать надо только в очках поймете как иногда устают глаза от экранов.

Угу. Особенно когда в книжке такой мелкий шрифт, что хоть с лупой читай. Родственники недавно купили ебук человеку с плохим зрением, т.к. в этих девайсах легко можно поставить большой шрифт.

цитата SAG

Только не надо пронавороченную технику. У меня племенник не Абрамович.

Нуу... 6 тыр вроде было. Да они дешевеют щас...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата __alex

Родственники недавно купили

Родственники ! Ау ,вы где?[q=_
_alex]Да они дешевеют [/q]
Но не в нашей республике. К сожалению у Вас не указано откуда Вы ?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

цитата __alex
Родственники недавно купили

Родственники ! Ау ,вы где?

Не понял, вы не верите мне на слово что ли?

цитата __alex

цитата _
_alex
Да они дешевеют

Но не в нашей республике. К сожалению у Вас не указано откуда Вы ?

Россия, Самарская область. Да, они дешевеют! Уж поверьте мне наслово, хоть в этом вопросе. Если года полтора мне пришлось выложить 10тыр, то сейчас ебук можно забрать всего за 4. ЭТО я называю "подешевели", да.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Я записан в 3 библиотеки, одна из них областная. Прочитал там очень много хорошего, особенно в областной библиотеке. Кстати, книги в подарок там берут, несколько раз дарил.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
до тех пор, пока я нахожусь в зоне доступа сотовой связи, все библиотеки со мной. в традиционных не был больше 10 лет и не могу вообразить, что может заставить меня туда пойти


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Я очень люблю атмосферу и тишину библиотек. Читая книгу в читальном зале, испытываешь особое состояние, сродни пребыванию в храме.
Но, на мой взгляд, судьба "традиционных" библиотек предрешена: они падут жертвой научно-технического прогресса. Сегодня люди вовсю пользуются электронными библиотеками: любая книга в любое время не выходя из дома — мечта любого студента (полиглота,человека с огр.возможн. и т.д.). Экономия сил и времени, которого катастрофически не хватает. Кроме того, электронную книгу можно читать на ходу, при выключенном свете, а то и не читать буквально, а слушать аудиофайлы. Все это, несомненно, влияет на менталитет потенциального читателя и ломает устоявшиеся стереотипы.
Я очень люблю атмосферу "бумажных" библиотек, но предпочитаю посещать электронные. И это не каприз, а жизненная необходимость.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
А почему не взять даром книгу за которую на распродаже или букинисте в самои идеальном случае нужно минимум 1$ выложить
Кроме того еще далеко не все содрали в электронку
И чисто визуально можно иногда найти книгу которую в жизни в электронной библиотеке не найдешь


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
а у нас с библиотеками в городе чертичто творится( вот недавно детскую библиотеку переселили из более менее щдания в какую то непонятную коморку.. говорят очень много книг выкинули... эх... жаль меня в то время небыло там... (учусь в другом городе)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Меня в библиотеке больше всего привлекают "зачитанные" книги. Ощущение, что кто-то незнакомый листал эти страницы и окунался с головой в этот удивительный мир, ни с чем не сравнимо. Привлекают следы чужой увлеченности книгой: запахи, затертые края страниц, разваливающийся, но кем-то (не библиотекарем) заботливо подклееный, переплет. Именно "следы", а не откровенная порча книг.
Библиотечная книга как антакварная вещь с богатой историей.
Свежие издания из магазина и электронные книги никогда не дадут такого ощущения. Жаль, что время библиотек безвозвратно уходит в прошлое под натиском прогресса.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Меня в библиотеке больше всего привлекают "зачитанные" книги.

Раньше с удовольствием посещала библиотеки, но потом вдруг что-то стало с моей психикой: я поняла, что больше не могу читать "зачитанные" книги, потому что на них много микробов и они плохо пахнут. Тогда же перестала покупать букинистику. Прямо хоть к психиатру обращайся! :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Без регулярного посещения научных библиотек в наших реалиях невозможно следить за специальной периодикой, да и литературой тоже...

Посему наша БАН в последние годы просто расцвела...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Прямо хоть к психиатру обращайся!
вовсе нет — очень разумно. А если вы еще аллергик, например, вообще можно пострадать, поскольку не знаешь, где эта книга побывала. Я недавно взяла книгу почитать — и заработала сильнейший аллергический конъюктивит, потому, что книга побывала в доме с кошкой :-))) Мне даже в голову не пришло спросить заранее, не пробегала ли кошка в окрестностях — зато теперь, наученная опытом, всегда спрошу. А лучше куплю новое издание. Так что вы совершенно правы и психиатр совсем не при чем.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А если вы еще аллергик

Тьфу-тьфу, как бы не сглазить, но вроде нет. Просто я знаю, что у многих есть привычка почитать и покурить в туалете. Поэтому книги с затертыми желтоватыми страницами смущают особенно. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Перед Новым годом начала брать в библиотеке художественную литературу, а до этого только по делу. Понравилось, теперь хожу туда довольно часто.

цитата mischmisch

не могу читать "зачитанные" книги, потому что на них много микробов и они плохо пахнут.

Я как-то не задумывалась об этом, но после вашей речи...Ведь там действительно есть чужие микробы:-(
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравятся именно старые книги. Новые иногда просто не могу читать, ну что- то не то и всё.
Ну а насчет всяких микробов и прочее \ не в обиду, понимаю , что люди и их организмы разные\ скажу расхожуу
фразу " Ну почему цаганские дети не болеют" а мы над своими трясемся а у них то одно , то другое.
Поэтому для меня главное что за книга и интересна ли она мне. а все остапльное вторично.

цитата Aryan

наученная опытом,
А Вам наверно придется полностью переключиться на электронные
книги .
Страницы: 123456...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх