Кто что делает с прочитанными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что делает с прочитанными книгами?»

 

  Кто что делает с прочитанными книгами?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Классику и любимые книги храню под стеклом. Книги редко перечитываемые сложила внизу платяного шкафа. Детские книги — у ребенка в тумбочке, но уже не влазят. А новинки пока складываю стопочками в углу и судорожно ищю для них место. Сдавать в библиотеку книги не пробовала, а выбрасывать жалко, да и ребенок подрастает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
И снова нет своего варианта другого ответа8-)

Я, например, после прочтения книги либо ее приобретаю (в собственную библиотеку) либо нет. Крайне редко и очень придирчиво покупаю не прочитанные книги — незачем рисковать захламлением жилья и ограничением возможности чье-то желаемой покупки (Мне может не понравиться и кроме потраченных денег, времени, упущенных возможностей я т.о. еще и куплю зря то, что кто-то осознанно ищет и не найдет).

Бывают конечно и исключения из правила покупок известных (хоть по диагонали либо очень давно) и понравившихся (которые точно буду перечитывать) мне книг, но их % очень мал, а соотношение удачных покупок в таком случае приблизительно = 50/50.

Вот такой я странный потребитель (ну не любите теперь меня книготорговцы ;-)).

P.S. После освоения фантлаба рисковать покупать "вслепую" — только по рекоммендациям и отзывам выбранных самостоятельно единомышленников — начал чуть чаще и с увеличением количества удачных таких покупок :beer:

А если утратил интерес к книге из своей библиотеки (либо промахнулся в покупке), то чаще всего либо дарю, либо даю почитать всем кому не лень:-)))

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация в принципе та же что и у Tygron'a. То есть покупаю в основном только то, в чем не разочаруюсь. Олди,Олди и еще раз Олди^_^ или то, что хотелось бы иногда перечитывать. Но книги каким-то мистическим образом все накапливаются и накапливаются. Придется, наверно книжный шкаф покупать.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Вот такой я странный потребитель

Аналогично... :beer:

цитата MiKat

Но книги каким-то мистическим образом все накапливаются и накапливаются.

Точно! Это мистика какая-то. ;-) Даришь, распихиваешь по углам, раздаешь "за-просто-так-без-повода-почитать-без-возврата" — а их все равно все больше! Правда, остается главным образом такое, чего никому не отдам! МОЕ!
И это хорошоооооо...
Пока квартира не лопнула.
И пока родственники не сильно кривятся... :-)))
Эх, жаба моя, ЖАБИЩА!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

Эх, жаба моя, ЖАБИЩА!
:-)))
Бывают жабы древесные,а это — книжная.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Бывают жабы древесные,а это — книжная.

Ага!!! И, похоже, не такой уж редкий вид... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
очень сильно хочу свою библиотеку, с камином и креслом-качалкой, где-нибудь этак в Новой Зеландии.:-) Эх...дождь за окном, а ты сидишь перед теплым камином, пьеш ароматный чай и читаешь книгу завернувшись в уютный плед.......
Нет свои родные и любимые книги никому не отдам, увезу их в Новую Зеландию лет через 30! Жадина я наверно...
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

перед теплым камином

цитата Alraun

в Новой Зеландии
не замарачиваюсь подобной проблемой накопительства. Все прочитанные книги оставляю библиотекам, там им найдется хорошее место, а у меня дома места мало, разве что для самых интересных и любимых. которых хочется то и дело цитировать или перечитывать, оставлю у себя самую малость.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

И, похоже, не такой уж редкий вид...

Полностью поддерживаю. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Нету в опросе нужного варианта. А именно -- с разными книгами поступаю по-разному.

Покупать стараюсь только то, что оставлю себе и буду когда-нибудь перечитывать. Промашки, естественно, случаются, тогда книги продаю, или дарю тем, кому оно может понравиться, или даю почитать с наказом "не возвращать", или в худшем случае сплавляю в какой-нибудь буккроссинг.

То, что оставляю, даю читать друзьям-приятелям, но под запись.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

очень сильно хочу свою библиотеку, с камином и креслом-качалкой

:-) ох, мечта с детства... я решила так: любимое — оставляю, а то, что не будет перечитываться (уверена точно) — отдаю в библиотеку, либо выношу в подъезд. Расхватывают будь здоров как! Давать кому-то читать страшно не люблю — однажды книга (кажется, Поляков был) гуляла по сотрудникам больше года, вернулась ко мне вся "израненная" (порвали-заклеили). Таааааак было обидно и больно, еле слезы сдержала:-(((. Кстати, та же ситуация с видео кассетами и dvd: взяла кузина посмотреть, а когда я ее попросила вернуть, она аж удивилась, что у нее есть мои фильмы. Как выяснилось, почти все уже роздано другим!>:-|>:-|. А такие редкие, суперские фильмы были, по всей Москве рыскала, искала их:-(((
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Сдаю в букинист, потом покупаю навые. В общем случае получается 1,9 сдал, купил 1.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
забавно, а почему нет в опроснике такого распространённейшего варианта, описывающего подлиныые ситуации, которые я наблюдал в каждом доме книгоманов: книги свалены стопками под кроватями, возле столов, на балконе, в туалете, коридоре, на подоконниках кухонных и на лестничной площадке? У меня из десятка стеллажей в четырех комнатах только на одном (!) случайно есть микрополка со стеклом, и не сказать, чтоб я туда особенные раритеты ставил с автографами или старинные какие издания...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

У меня из десятка стеллажей в четырех комнатах только на одном (!) случайно есть микрополка со стеклом, и не сказать, чтоб я туда особенные раритеты ставил с автографами или старинные какие издания...


А у меня только на половине — второе грохнулось давным-давно:-) А так у меня больше половины книг лежат в стопках на полу и — под потолок.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А так у меня больше половины книг лежат в стопках на полу и — под потолок.

Эх, фотографию бы увидеть.:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Эх, фотографию бы увидеть.


А я уже выкладывал — вот здесь — http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic... и на следующей странице. Правда с тех пор появилась ещё одна стопка:-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, видела Ваши фотографии — ВПЕЧАТЛЯЕТo_O Это сколько же лет Вы собирали такое богатство? Смело можно открывать книжный магазин. После увиденного мне за свои полки становится стыдно8-]


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нимерия

Это сколько же лет Вы собирали такое богатство?


Ну не так уж и много — начинал, как и все, примерно с начала 90-х(раньше то фантастику было тяжело достать), то есть где-то лет 18:-)


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
По-моему 18 — это уже срок :-))) А в начале 90-х я еще пешком под стол ходила, а то бы наверно тоже начала собирать свою библиотеку.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Я — библиособственник. Все купленые книги остаются у меня дома. Иногда я дарю кое-что из этих книг понравившимся мне людям, но не более.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...7891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что делает с прочитанными книгами?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что делает с прочитанными книгами?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх