Какой автор по вашему оказал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»

 

  Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Толкин, только Толкин. И Говард немножко. Все остальные либо не фэнтези (скажем, Льюис — детские сказки), либо еще по выслуге лет не заработали.

цитата пан Туман

А вот с попаданцами, мне кажется, больше постарался Фармер — "Многоярусный мир", если мне не изменяет память, вышел раньше "Хроник..."


А Джон Картер не попаданец? :-D А Марк Твен еще раньше Берроуза попаданиичал. А вы тут все какие-то 70 годы прошлого века вспоминаете.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, по известной легенде, они с Толкиеном чуть ли не на пари начали в параллель работать каждый над своим...

На пари они писали другую фантастику: Льюис — космическую трилогию, а Толкин — "Утерянный путь". "Нарния" создавалась скорее как реакция на ВК: а дай-ка и я попробую. Толкин был очень недоволен.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, вычислять самого первого — занятие сомнительное. Это вопрос к знатокам древней литературы.   Самой древней. Уверена, уже египтяне и шумеры иероглифами что-то себе фантазировали и каких- то попаданцев рисовали. Не глупее нас люди были. Ну и выдумали много чего: рай, ад, ангелы, архангелы и прочее.

А по влиянию на фэнтези — главный Толкин.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sleeper_

А Джон Картер не попаданец?

Верите, но я без понятия кто такой Джон Картер. Нет, я в курсе — Берроуз, "Принцесса Марса"... Кажется, я даже это читал (да и у Фармера Барсум фигурировал), но кто такой этот самый Джон Картер и откуда он взялся, память моя не сохранила. Чего уж там, никогда не любил ретро.
Вот твеновский "Янки..." это да. Но мы говорим не о том, кто первый, а о том, после кого потянулись другие.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Удивительно отсутствие в опросе Лорда Дансени, Мервина Пика

цитата Petro Gulak

Не говоря уж о Джордже Макдональде, Уильяме Моррисе, Джеймсе Брэнче Кейбелле, Хоуп Миррлиз... Это авторы "для писателей" — и именно поэтому их влияние огромно.
Ничего удивительного. Современные любители фэнтези этих авторов не читают. Зато читают Желязны и Аберкромби. Вот и получаются... опросы, гм-м.

Как можно было в опрос включить Аберкромби, который начал писать менее пяти лет назад — уму непостижимо. Какое, блин, влияние??
Хорошо, хоть Толкина и Говарда автор темы не забыл. И Льюиса;-). За которых, собственно, и голосовала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

А с индийской мифологией — не возникали?

Примерно как при перечитывании Толкиена — с "Эддами".

цитата Red Goblin

Оба произведения на ней основаны, но у Желязны сходство поверхностное, у Олди — зеркальное отражение эпоса:

Но и в том, и в другом случае — инверсия мифа.

цитата Sleeper_

А Марк Твен еще раньше Берроуза попаданиичал.

Да кто спорит? Просто "Янки при дворе..." — вещь скорее полемическая (ну, в частности, с "золотой легендой" о Средневековье), основанная на принципе "совмещения несовместимого" — несколько отличается от того приема, о котором мы говорили применительно к Желязны, согласны?
Petro Gulak, за инфу спасибо. А вот если б еще ссылочку, где подробней можно посмотреть...

цитата пан Туман

Но мы говорим не о том, кто первый, а о том, после кого потянулись другие.

То бишь, о создании школы?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, Толкин без вариантов!
Весомый вклад внес Говард, конечно. Многие считают именно автора "Конана" основателем жанра.
Джордж Мартин внес тоже огромный вклад, благодаря ему жанр в свое время возродился и сделал существенный виток в развитии.
Роуллинг, Люис — вклад в развитие фэнтези младшего возраста. Хотя, это "младшее" фэнтези я могу с удовольствием почитать и сейчас (особенно, "Покоритель зари" Льюиса).:-)
Сапковский сместил же немного акцент на восток Европы, в сторону славянского фэнтези. Тоже серъезная фмгура в истории фэнтези.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Из перечисленных — Говард, Толкин, Желязны.

цитата Elric

Вообще-то наличие в списке оказавших влияние Пулмана и Аберкорми просто смешно Там дожны быть классики

+ много:beer:
ИМХО, Меррит, Кэтрин Мур, "Умирающая Земля" Вэнса — весьма повлияли на жанр. Можно (нужно!)еще много кого добавить... А отсутствие в списке Муркока — это непорядок:-[

цитата redber

цитата Gekkata
А где дедушка Лавкрафт?


А разве он фэнтези писал?

http://fantlab.ru/work49979
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
К.Э. Смит ещё много на что повлиял.
Отсутствие в списке Дансени тоже дикость. Странная голосовалка (нечто в духе голосовалки из темы "Самые скучные авторы"). При этом зачем-то названы Сапковский и сказочница Роулинг. Тогда лучше её на Баума заменить. То есть примерный "правильный" список такой:
Говард
Дансени
Смит
Меррит
Баум
Толкин
Пик
Миррлиз
Кейбел
Эддисон*

*

цитата

Главное произведение Эддисона — роман "Змей Уроборос" — увидело свет в 1922 году. Этот ранний образчик эпического фэнтези был высоко оценен Толкином; считается, что он оказал значительное влияние на стиль "Властелина колец" и особенно "Сильмариллиона". С последним его роднит язык.


Ну и те, кого забыл (или не читал).:) В том числе и Жулавский.:) Возможно, причастен и Лавкрафт, но я пока не уверен, что именно его фэнтези на что-то повлияла, поскольку он сам списывал её с Дансени и Смита по сути.

На что повлияла "Нарния"-то? Хотя бы пять примеров назовите? Или он тут в списке из-за "Космической трилогии"? А на что повлияла она?

Кстати, я не знал, что "Змей Уроборос" перевели, причём дважды... Какой перевод лучше читать: "Червь Уроборос" или "Змей Уроборос"?
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Кстати, я не знал, что "Змей Уроборос" перевели, причём дважды...

И я не знал... 8-] Про второй в смысле. Вот хоть бы кто сказал за полгода мне как куратору библиографии Эддисона... :-(
Но теперь я больше скажу! :-)))
Полез смотреть — оказывается вся трилогия Зимиамвийская с конца декабря еще выложена в другом блоге этого же человека :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Грина я люблю, но и он никакого влияния не оказал.

Я это не потолка взял! В статье 90-х годов было написано. Чья статья уже забыл:-(
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Полез смотреть — оказывается вся трилогия Зимиамвийская с конца декабря еще выложена в другом блоге этого же человека

!!! Я пока не заметил второго блога! Спасибо за информацию!:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Субъективное мнение — Толкиен. Сапковский, Желязны и Мартин тоже уже оказывают влияние, хоть, как тут и выразились, по выслуге лет ещё не заслужили, чтобы на них ориентировались...
Остальных просто не читал ещё. Даже стыдно немного.8-]:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Полез смотреть — оказывается вся трилогия Зимиамвийская с конца декабря еще выложена в другом блоге этого же человека

^_^^_^^_^ Будем читать!!!:cool!:
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кстати, помимо моего существует и еще один перевод "Mistress of Mistresses" на русский за авторством О. Колесникова, причем в этот раз он и впрямь был сделан раньше, чем за дело взялся я. Меня, однако, сей факт нисколько не огорчает, так как этот труд имеет весьма мало общего с книгой Эддисона. Мне сложно судить, с какой целью г-н Колесников напичкал текст таким количеством отсебятины, при этом опустив такое громадное множество действительно значимых моментов и нюансов; могу лишь предположить, что это было сделано с целью сделать роман более понятным для рядового читателя и издателя, избавив его от всей, как казалось г-ну Колесникову, ненужной зауми, философских рассуждений и цитат из Сапфо. Может быть, понятнее он и стал, но причин читать его в этом переводе не осталось никаких: ни сюжета, ни образности, ни пищи для мозгов. Это не Эддисон. Никому ничего указывать не буду, каждый делает выбор сам; со своей стороны скажу, что пришел в натуральный шок, ознакомившись с данным "переводом" и теперь на переводную литературу смотрю с опаской.

:)))
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Уверена, уже египтяне и шумеры иероглифами что-то себе фантазировали и каких- то попаданцев рисовали. Не глупее нас люди были. Ну и выдумали много чего: рай, ад, ангелы, архангелы и прочее.
Расскажите про ангелов и архангелов у египтян, плиииз! :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

Рад за него, только каким боком это касается фэнтези?
))) "А как же дорога доблести", где в первый раз Книга не заканчивалась на победе главных героев и свадьбе, а показано было что происходит с рыцарем без страха и упрёка в мирной жизни))
–––
Бог всего лишь любовь, пора стать проще)))...(c)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
А сюжеты его используют не только фантасты но и фэнтезийные деятели))
–––
Бог всего лишь любовь, пора стать проще)))...(c)


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Толкин и Говард, думаю.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен оказал на фэнтези гигантское влияние — без него не было бы жанра.
Возможно, не меньшее влияние оказал Говард, создавший героику. Сапковский, на относительно узкой территории создал направление фэнтези, смешанного со сказкой и реализмом. Джордж Мартин стал основоположником популярного ныне направления реалистического фэнтези. Ну и Роулинг — без слов. Магические школы, юные волшебники — без неё такого наплыва не было бы.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх