Какой автор по вашему оказал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»

 

  Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Влияние Фрэнка Баума на фэнтези мне не очевидно.

а я его как пример культового жанрового автора привела, хотя он на Волкова влиял долго-долго
–––
“What kind of half-assed apocalypse are they running down there?” Amos said. “Give ’em a break. It’s their first.”J. S.A. Corey


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата GrandDuchess

а я его как пример культового жанрового автора привела, хотя он на Волкова влиял долго-долго

Влияние на жанр — это не влияние на одного его автора. Если так он не только на Волкова влиял, он влиял и на Фармера и на Магвайра, но это глобальное влияние, а "местечковое".


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата GrandDuchess

оказавших заметное и признанное влияние на развитие жанра фэнтези, а не поэзии.
Тогда надо копать глубже. Мифы Древней Греции и сказания кельтов и других германских племён оказали вляния на многих авторов фэнтези в том числе и Толкина.
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
GrandDuchess

Влияние Баума на фэнтези это легкий едва заметный ветерок, тогда как Говард и Толкиен это меняющее ландшафт землетрясение.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Еще можно вспомнить видного писателя фэнтези Гальфрида Монмутского.

А чего бы не вспомнить? Он писал беллетристику, как все современные исследователи признают. Наваял один из первых западноевропейских бестселлеров. Подвёл базу под Артуриану, дал сюжетов Шекспиру — то есть англосаксонские фэнтезёвые архетипы на нём и стоят, как на том Великом А’Туине :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Croaker

Да я как бы в курсе 8:-0 Просто влияние что Мэлори, что Стурлусона, что Мелвилла, что вышеозначенного деятеля на литературу куда шире, чем их следы в жанровом гетто под названием "фэнтези".


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Да я как бы в курсе

Поверьте, я и не сомневался.
Просто обоснование в кучку собрал :-))). Но Гальфрид в этом смысле намного ближе к фэнтезе, чем остальные предпредтечи — по форме, по содержанию, по замыслу, да вообще по многим частностям.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croaker

Но Гальфрид в этом смысле намного ближе к фэнтезе, чем остальные предпредтечи — по форме, по содержанию, по замыслу, да вообще по многим частностям.


Может сам Гальфрид считал, что пишет "серьезное историческое исследование", а мы его тут в "низкий" жанр записываем :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Может сам Гальфрид считал, что пишет "серьезное историческое исследование"

Ну, в том, что его влечёт не научный, но творческий порыв, он, имхо, себе вполне отдавал отчёт. В конце концов его "лжецом" клеймить начали уже современники — уровень историографии уже позволял. Ну и ссылки на валлийскую рукопись такой качественный стёб. Так что «История королей Британии» — первый эпик и никаких "но" :-[:-))).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата GrandDuchess

Снорри говорят повлиял своими эпическими сагами на Морриса, Жюль Верна ну и так как мы говорим про авторство, то и заодно на Вагнера


это какими? Хеймскринглой? Сагой об Эгиле?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата GrandDuchess

Моррис всего лишь повлиял на Толкиена, а Снорри говорят повлиял своими эпическими сагами на Морриса, Жюль Верна ну и так как мы говорим про авторство, то и заодно на Вагнера

Справедливости ради можно заметить, что Снорри влиял очень сильно и на Толкина. Причём напрямую.
Но он не писал фэнтези, он собирал мифы. Но повлиял, очень сильно. В этом нет сомнений.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить именно о влияние на развитие жанра, то, я считаю, первое место можно смело делить между Толкиным и Говардом. Эти авторы заслуженно лидируют в опросе.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен, Говард и Желязаны- вот кто оказал наибольшее влияние на фэтези. Но в первую пятёрку фэтезийный патриархов я поместил бы ещё Лина Картера и Фрица Лейбера. И вообще почему в голосовании нет Берроуза? Его серия «Марсиане» тоже в каком-то смысле фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, дискуссия разгорелась из-за некорректно сформулированного вопроса темы. Правильнее было бы спросить: Какой автор по-вашему оказал большее влияние на СОВРЕМЕННОЕ фэнтези? И тогда все кельтские саги,греческие мифы и прочие первоисточники спокойно отсеются. И можно будет спокойно повозмущаться почему у Сапковского всего 67 голосов>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
ДоТолкиеновское фентези-этим всё сказано8-)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Джон Толкин.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 
Толкин выделяется в этом опросе. Он создал жанр современного фэнтези, ни больше, ни меньше. Вместе с тем, Говард создал икону фэнтези, самого узнаваемого героя, поэтому прочное второе место за ним. Остальных уже можно сравнивать.

Тут еще надо определиться с тем, как измерить оказанное влияние. Наличием оригинальных идей и/или количеством последователей? Роулинг в свое время запустила тренд на магические школы. Желязны создал уникальный мир Отражений. Сапковский — гений, хотя я не слышал про последователей. Ле Гуин вполне себе оригинальна. ПЛиО Мартина оказала эффект "взорвавшейся бомбы" благодаря небезызвестному сериалу. Джордан написал одну из самых тяжеловесных и эпичных саг с кучей героев и сюжетных линий. Про других особенно ничего не знаю, но что здесь делает Аберкромби? Он, конечно, интересно пишет, но разве он внес какой-то весомый вклад в развитие жанра?
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой автор по-вашему оказал большее влияние на фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх