Возможно ли привить другому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

У меня двоюродный брат очень любит фэнтези (как и я, собственно) — смотрит фильмы в этом жанре, играет в фэнтезийные RPG, даже музыку порой соответствующую слушает. Сейчас вот сериал по ПЛиО поглощает, в восторге от него. Но читать фэнтези по своему желанию ни за что не станет, осилил только первый сборник Сапковского о ведьмаке (под впечатлением от игры), причем у него почти весь цикл в наличии — пылится на полке. Как-то раз дал ему "Хроники Нарнии" почитать, так он вообще по-моему даже не заглянул под обложку. В остальном у нас интересы очень похожи, это касается не только фэнтези. Но читать вот не желает человек почему-то.


Любовь к чтению есть производная от нескольких вещей. И помимо интереса к предмету книги наиболее важным является способность человека к фантазии, к визуализации образов с бумаги. Именно поэтому некоторые люди, которые, казалось бы, должны проявлять интерес как минимум к художественной литературе интересного им направления, всё равно не читают. Им проще воспринимать готовую картинку, чем моделировать её самому.

Так что надо учить не читать, надо учить фантазировать. Чтение само потом приложится, почти наверняка.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

чтоб и гопнику с ягой наперевес, и гламурной блондинке со стразами, и дедушке-охраннику с одной извилиной от фуражки, и сферической домохозяйке kinder-kirchen-kuchen, и слесарю дяде Васе благоухающему сивушными маслами

:-))) В моем окружении, к счастью, таких индивидуумов не наблюдается. Все вполне культурные люди, только вот по большей части к литературе равнодушны.

цитата VladimIr V Y

Так что надо учить не читать, надо учить фантазировать. Чтение само потом приложится, почти наверняка.

Хорошо, но как? Какие методы брать на вооружение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Хорошо, но как? Какие методы брать на вооружение?

По возможности, отвлекать от просмотра ТВ(сейчас это уже не особо важный фактор) и работы за компьютером(а вот это ключевое). Запрещать смысла нет, да и это может вызвать ровно обратную, протестную реакцию. Попробовать вариант с аудио-книгами.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y, спасибо за совет, особенно про аудиокниги — это действительно может сработать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

прочитал больше книг, чем мои родители вместе взятые
скорее всего, вы их (родителей) мало знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaplya

скорее всего, вы их (родителей) мало знаете.

Я знаю это с их слов и собственных наблюдений. Сомневаюсь, что человек, когда-то любивший читать, может за двадцать лет добровольно не прикасаться к любой художественной (а в случае отца — вообще к любой) литературе. Разве что у них есть секретное хранилище книг, которое они от меня скрывали все это время. Так что в моем случае ни о каком генотипе не может быть и речи. Только если от бабушек с дедушками передалось, тогда да.:-) Они у меня начитанные.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Вот в статье написаны книги, которые помогут привить любовь к чтению. Мне кажется, что нету таких универсальных книг, которые понравятся каждому. А если даже есть (что маловероятно), то их либо ничтожно мало, либо не всем они понравятся. Мне просто хотелось высказать своё мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croco

Мне просто хотелось высказать своё мнение.

Это приветствуется.:-)

цитата Croco

Мне кажется, что нету таких универсальных книг, которые понравятся каждому.

Это понятно. Но нужно же людям с чего-то начинать. Вот в этом и вопрос — что не читающему человеку можно предложить такого прочесть, чтобы он изменил свое мнение о литературе? Чтобы завлечь? Ясно, что это зависит от многих факторов, но я выше уже приводил в пример моего брата — вроде бы по всем признакам человеку должно нравится читать фэнтези, ан нет, ни в какую.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас людям (особенно подросткам) просто лучше посмотреть фильм (но сам я качественные фильмы люблю смотреть, но книжки — это что-то более моё). И даже я предлагаю своим сверстникам прочесть какую-нибудь реально хорошую и интересную книгу — ни в какую. Просто на уроках литературы мы изучаем одну классику — и у нас в классе никто (не значит абсолютно) её не любит, ни классику, ни книги в общем (по многим факторам). Да я понимаю, что классика — это то на чём строится вся литература, это литература с которой человек нравственно совершенствуется, но это не моё. И может эти скучные (ещё раз говорю ничего не имею против классики) отбили интерес к чтению. И добиваться любви к чтению, мне кажется, надо с детства. (все это ИМХО)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Попробовать вариант с аудио-книгами.

Согласна — это хороший способ. Главное, чтобы с хорошими актерами. Могу посоветовать "12 стульев" в озвучке Смехова. Просто великолепно!:cool!:
Кстати, извините немного не по теме. Была у меня кассета со сказками народов мира в озвучке Плятта. Я ее просто обожала. Потом потерялась где-то.:-((( Если кто нибудь знает, где искать эту запись — откликнись народ земли русской!
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Даешь попсу.
Вы видели с какой стремительной быстротой разлетались книжки Стефани Майер? Даже среди моих, нечитающих, знакомых обязательно на полочке красуется один томник, а то и вся вампирская сага. Так ведь не просто создает интерьер и собирает пыль, а прочитан от корки до корки. Итак, ответ напрашивается сам собой, прививать чтение нужно именно этим шедевром неоклассицизма вампирского жанра8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элейн

Если кто нибудь знает, где искать эту запись — откликнись народ земли русской!

Ловите: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=513...


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croco

Просто на уроках литературы мы изучаем одну классику — и у нас в классе никто её не любит, ни классику, ни книги в общем (по многим факторам). Да я понимаю, что классика — это то на чём строится вся литература, это литература с которой человек нравственно совершенствуется, но это не моё.

есть мнение, что сие означает что преподаватель(ница) у Вас , в лучшем случае преподаватель, а скорее , пардон

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

UPD как окажется через пару страниц, дело тут не в преподавателе, а в формулировках

, либо аналог в женском роде.
у толкового Учителя, даже клинические блондинки , в количестве 2х штук, с интересом и по собственному желанию ( sic!!!) читали и обсуждали и Платоново "Государство" и Гоббса — наблюдал самолично, такое правда бывает.
а наши "преподаватели" любую хорошую вещь ненавидеть заставят
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Нееет, преподаватель у нас великолепный. Ну просто у нас классика не идёт. И уберите это слово вообще!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croco

Нееет, преподаватель у нас великолепный. Ну просто у нас классика не идёт.

Так не бывает. У великолепного преподавателя химии все ученики влюблены в химию (у меня, кстати, так было), у великолепного историка все увлечены   историей и т.д.
А если у преподавателя что-то не идёт, то он не великолепный. Обычный преподаватель. Но, может, человек хороший.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, вообще я хотел этим сказать, что просто когда подростки читают что им не нравится, то это отбивает любовь к чтению. А учитель у нас правда хороший.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croco

просто когда подростки читают что им не нравится

Молодым людям на самом деле мало что нравится. Например, им не нравится чистить зубы и мыть руки перед едой. Капризничать гораздо интереснее. Приходится заставлять.
Учить буквы и читать первые слова тоже редко кому нравится. Лучше послушать, как читает сказки мама. Приходится что-то придумывать.
   То же самое с классикой. Её проходят в школе. По собственной воле 99 % подростков предпочтёт что-то более интересное. Столько вокруг соблазно, а без классики можно обойтись. И сочинение написать, посмотрев кино (в лучшем случае).
Я ничего плохого не сказала про вашего учителя. Я только сказала, что великолепных преподавателей на самом деле немного. Потому что это и огромный талант, и огромный труд.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Я ничего плохого не сказала про вашего учителя. Я только сказала, что великолепных преподавателей на самом деле немного. Потому что это и огромный талант, и огромный труд.

Про моего учителя я могу сказать одно — она действительно отлично знает предмет.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Croco
1. то, что первым я предположил именно лучший случай, то есть " просто преподаватель" вы игнорируете?
2. то что одновременно и " прекрасный преподаватель" и

цитата Croco

Просто на уроках литературы мы изучаем одну классику — и у нас в классе никто её не любит, ни классику, ни книги в общем (по многим факторам).
как минимум странно . Никто и всю , аж всю классику. можно конечно предположить что в Вашем учебном заведении имеет место быть военно-спортивный уклон или нечто подобное , но , как говаривала одна Учительница (не преподаватель) — "этот вариант будет неуважением к оппоненту, посему мы его отметаем".
так вот. то что из всего класса, никого ничего из всей программы не зацепило — еинственный логичный вариант — профнепригодность преподавателя. не, по жизни он может быть прекрасным, душевным человеком, но таланты его, явно не в данной области
опять же — смотрите пример про блондинок — это были именно "сферические блондинки в вакууме" из анекдотов, лавочка называлась ВШИИ, Учитель — Чернявский Владимир Григорьевич, дай б-г ему здоровья
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

никто её не любит

так это я про классику говорил

И из всего из этого я только хотел сказать случай, когда людям не нравится читать.
Нет, конечно, что-то нас цепляет, что-то кому-то нравится, я говорю только в общем. И мне нравятся некоторое число произведений.
Я ничего не хотел сказать про учителя. Я просто хотел показать пример чтения. И всё. Не понимайте всё буквально.
У меня сейчас единственный вопрос: зачем я эту тему развил?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх