Возможно ли привить другому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Славич вот это самое забавное — в больнице на чтение уходило все свободное время (часов по 10-12 в день), как только появляется интернет, внимание рассеивается.

Vol02 Убийственную вещь вы сказали, но о ней потом)
В том и дело, что ни Лем, ни Пелевин не пошели, хотя их очень любят авторитетные для меня люди (это ужасно!).
Сейчас я в таком же положении — могу читать ТОЛЬКО Стругацких. Ну... почти. И так уже несколько лет ищу этот подход к себе. Действительно, получается, что только при отрубе интернета внимание концентрируется на книгах. ???
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli Извините, если что не то, сейчас чуть-чуть в измененном сознании сознания, 1-е мая, то, сё)) Видимо недопонимала. Вкусы авторитетных людей ещё не истина, и любовь к определённым авторам так или иначе будет разниться, на то она и личность. (До сих пор не понимаю как значимые для меня люди прутся от Эко и заставляют моих однокурсников читать и сдавать по нему экзамен). Я к тому, что если человек читает, то так или иначе вкус и интересы будет развиваться дальше


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Vol02 Да, жить стало проще)
Только не устраивают темпы этого развития. Да и поиск своих авторов тоже, видимо, дело случайное.
Кроме того, есть же определенный список книг, которые должен был читать любой уважающий себя человек. Мне в этом плане все время краснеть приходится. А что делать, если то руки не доходят, то мозг!
У вас филологическое образование? Что-то связанное с литературой?
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vol02

Вкусы авторитетных людей ещё не истина, и любовь к определённым авторам так или иначе будет разниться, на то она и личность.

Полностью согласна. Хотя иногда так обидно, когда какую-то книгу ругают, а тебе она понравилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli Самой приходятся краснеть, не всё читала, местами исправляю, но как-то не очень быстро это всё получается. Вы задумаетесь об этом и пытаетесь что-то сделать, а это уже большой плюс. Да и думаю если мы с Вами что-то из этого списка не прочитаем, то не сильно что-то потеряем и не станем из-за этого ущербными)) Да и списки такие вроде изменяются частично,нет? Просто если чтение идёт не от своей инициативы и по своему желанию, то и пользы оно принесёт намного меньше, чем от чтения какого-то любимого автора или даже его перечитывания, всё же через несколько лет, если перечитать, то можно увидеть совершенно другие грани и даже лучше понять.
Нет, увы. У меня психологическое образование, я социальный психолог


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Vol02 Полностью соглашусь — лучше дождаться внутренней потребности, чем скармливать себе насильно. Получится ни уму, ни сердцу. Ладно, все) кажется, я успокоилась)))))
Социальный психолог — это шикарно ^_^
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli всё придёт, и потребность и её реализация, не беспокойтесь)

цитата Kinuli

Социальный психолог — это шикарно
вот бы работодатели так думали :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
А бывают психологи несоциальные? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
hkt Зависит от области специализации, научных интересов и места взаимодействия-работы. Да, психолог работает в сфере Человек-Человек, но область бывает совершенно разная. Клинические психологи, (не психиатры) психологи образования, психологи консультирования, юридические психологи, детские психологи и тп.
Прошу прощения, уже отошли от темы


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vol02

hkt Зависит от области специализации, научных интересов и места взаимодействия-работы. Да, психолог работает в сфере Человек-Человек, но область бывает совершенно разная. Клинические психологи, (не психиатры) психологи образования, психологи консультирования, юридические психологи, детские психологи и тп.
Прошу прощения, уже отошли от темы


Просто для меня это сочетание всегда звучало "маслом масляным":-) Ведь в каждой области тоже свой социум..
По теме — привить любовь(вот еще фраза-жемчужина!) к чтению, думаю, невозможно. Чревато моральными (и не только) травмами для обеих сторон — прививающей и прививаемой:-) Культура чтения либо есть, причем, как правило, выработанная с детства, либо ее нет... Человек может лишь поменять пристрастия, полюбив другой вид литературы, — вняв советам друзей, авторитетов и т.д. Но опять же, если он в принципе любит читать :-)


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
:-))) Чревато травмами???
Ярко представляю себе эту филологическую бойню!
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

Чревато травмами???
Ярко представляю себе эту филологическую бойню!


Страшно? Отож!:-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с

цитата hkt

По теме — привить любовь(вот еще фраза-жемчужина!) к чтению, думаю, невозможно.
Однако, бывает так, что расположенность к чтению есть, но человек в детстве для себя чтение не раскрыл — тому быть разные причины могут: компьютерные игрушки, тв, и чего только сейчас нет для подрастающего поколения — были бы деньги. А чтение это же такое скучное занятие — гораздо интересней поиграть на компьютере. Но потом человек вырастает и игрушки отходят на второй план, а внутри образуется некая пустота которую хотелось бы чем нибудь заполнить, а непонятно чем. Вот в таком случае, я думаю, уместно говорить о прививании любви, т.е. помочь человеку раскрыть для себя чтение.
Если этот гипотетический человек — юноша или девушка, то серебряной пулей может стать фантастика и/или фентези (по большому счету, любая приключенческая литература). Такой литературой проще увлечься — 90% процентов моих знакомых, включая и меня, начинали именно с нее, а не с Пушкина, Толстого и Достоевского, и уже в последствии переходили на более серьезную.
Если целевая аудитория — люди в летах — то тут уже сложнее, следует исходить из индивидуальных предпочтений. Можно сыграть на интересе к чему-то новому. Например, если мне нужно было прочитать какую то книжку, но не очень хотелось, я шел в магазин и покупал ее на лучшей бумаге и в самой приятной обложке. Такую книгу поставить пылиться на полку было просто кощунственно — приходилось читать :) Еще можно подарить eye candy читалку электронную — чтобы в руках держать было одно удовольствие — благо таких сейчас много. Главное в этом случае не покупать читалку с возможностью просмотра видео и выходом в Интернет.
Касательно школьной программы: мне кажется любовь к литературе со школьной скамьи это скорее исключение чем правило. Тут бОльшой вес имеет слово НАДО чем ХОЧУ. А когда тебе что то НАДО, оно становиться неинтересным и скучным по умолчанию. То же самое относиться ко всем "Спискам_литературы_которую_должен_прочитать_каждый_об разованный_человек". Ты говоришь себе — "Я хочу казаться образованным и умным, и поэтому прочту все эти N книг — чего бы мне это не стоило!" — таким образом насилуя самого себя, и сводя на нет всю пользу от их чтения (ну не всю, но значительную часть). Думаю, стоит хорошенько подумать, а хочешь ли ты это читать? Ведь гораздо интересней читать по желанию а не потому что кто то считает что так нужно. В этом случае уж лучше вообще не читать, как уже и было сказано до меня.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
А идея с читалкой интересная!
Стоит попробовать
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bodrypadre

"Спискам_литературы_которую_должен_прочитать_каждый_об разованный_человек". Ты говоришь себе — "Я хочу казаться образованным и умным, и поэтому прочту все эти N книг — чего бы мне это не стоило!"

имхо здесь что-то вроде подмены понятий . "Спискок_литературы_которую_должен_прочитать_каждый_об разованный_человек" — по сути что — необходимый "джентельменский набор" , но на нем одном не выдешь, только набор не гарантирует образованности — примерно как — если ты знаешь цифры, это еще не значит, что ты математик

UPD очень верно в Вашей цитате написано:

цитата bodrypadre

Я хочу казаться образованным и умным, и поэтому прочту все эти N книг"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bodrypadre

То же самое относиться ко всем "Спискам_литературы_которую_должен_прочитать_каждый_об разованный_человек". Ты говоришь себе — "Я хочу казаться образованным и умным, и поэтому прочту все эти N книг — чего бы мне это не стоило!" — таким образом насилуя самого себя

Есть такая проблема, конечно. Порой берусь за что-нибудь подобное (даже не обязательно книгу — за просмотр фильма, прослушивание музыки и т.д.) и одергиваю себя: ау, ты же не хочешь это читать (смотреть, слушать), брось. Да, эта книга может быть прекрасна, даже шедевральна, может быть вехой в развитии жанра или целой культуры, но от этого она вовсе не должна тебе нравится, не хочешь читать — не нужно. Но...

цитата bodrypadre

В этом случае уж лучше вообще не читать, как уже и было сказано до меня.

Вот не лучше. Может статься, что человек просто взялся не за то произведение, сделав вывод, что чтение — это скучно и не интересно. Да, он это переживет, обойдется без книг... Но мне таких людей жалко, они многое теряют.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Вот один раз взял не ту книгу, второй раз... а дальше мотивация вслепую тыкаться вообще же пропадает.
Может, надо как-то с умом искать, по спец-технологии, простите за грубость.
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

Вот один раз взял не ту книгу, второй раз... а дальше мотивация вслепую тыкаться вообще же пропадает.

А зачем же вслепую? Не знаю насчет спец-технологий, но можно ведь просто стараться читать о вещах, которые тебе интересны. Что бы это ни было — компьютерные технологии, автомобили, самолеты, космос, животные, политика, история, мистика, мифология, война, культура какого-то определенного народа или общества, путешествия, юмор, сатира, философия, пиратская романтика, авантюризм, робинзонада, пришельцы, магия и т.д. и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

Может, надо как-то с умом искать, по спец-технологии,

есть мнение что спецтехнология , у каждого вырабатывается эмпирическим путем, причем н-ное количество ошибок неизбежно, как крах капитализма. со временем ошибки не прекращаются, но процент их ночинает стремиться к нулю
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Oddman Та. Вот по вашему списку и буду сверяться!
*в ужасе* хотя... догадываюсь смутно, что мне может понравиться таким образом. o_O
kastian Утешает! А про крах капитализма это серьезно было??
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх