Возможно ли привить другому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

А про крах капитализма это серьезно было??


Он неизбежен, как и победа коммунизма :-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата bodrypadre

Однако, бывает так, что расположенность к чтению есть, но человек в детстве для себя чтение не раскрыл — тому быть разные причины могут: компьютерные игрушки, тв, и чего только сейчас нет для подрастающего поколения — были бы деньги. А чтение это же такое скучное занятие — гораздо интересней поиграть на компьютере. Но потом человек вырастает и игрушки отходят на второй план, а внутри образуется некая пустота которую хотелось бы чем нибудь заполнить, а непонятно чем. Вот в таком случае, я думаю, уместно говорить о прививании любви, т.е. помочь человеку раскрыть для себя чтение.

Ну вот не знаю.. Вы уверены, что человек, взращенный играми и интернетом, в какой-то момент остановится, стукнет себя по лбу и воскликнет: "Нет! Не так я жил! Как все это ненужно и вторично.. Сажусь за книги!"? Человек вырастает (вырастает ли?), и его игрушки вырастают вместе с ним... Социальные сети, в конце концов, те же онлайн-игры, фильмы, музыка.. И все это быстро, ярко и сразу. Мозг постепенно встраивается в этот ритм и выбить его из этой колеи затем очень сложно. По поводу пустоты, которая образуется.. Думаю, можно быть неграмотным и жить полной жизнью, а можно прочитать тысячи книг и остаться с этой пустотой в душе. Связь между личным счастьем и количеством прочитанных книг весьма относительна...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

Может, надо как-то с умом искать, по спец-технологии, простите за грубость.
может, стоит попробовать "веерный" метод. Нравятся Стругацкие — посмотрите по био данным (а бывает и в самих текстах) — кем восхищаются они. Попробуйте. И так далее — кого ценит и любит ваш автор? Ищите их. У меня это работает превосходно всю жизнь. Поразительно, какие порой открытия случаются. ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
hkt, о счастье речи не идет — идея в том, что возникает некоторая потребность которую не в силах удовлетворить ни интернет ни игры.

цитата hkt

Вы уверены, что человек, взращенный играми и интернетом, в какой-то момент остановится, стукнет себя по лбу и воскликнет: "Нет! Не так я жил! Как все это ненужно и вторично.. Сажусь за книги!"

Не уверен в том, что человек может сделать это сам. Именно этому и посвящен данный топик — помочь человеку сделать этот шаг, открыть для себя чтение. Думаю, это выполнимая задача.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Нравятся Стругацкие — посмотрите по био данным (а бывает и в самих текстах) — кем восхищаются они. Попробуйте.

Считаете, стоит попробовать Акутагаву?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Нравятся Стругацкие — посмотрите по био данным (а бывает и в самих текстах) — кем восхищаются они.

либо, как вариант, — что они переводили ( и Акутагаву в том числе, . Уиндема) .
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, шикарный совет! Спасибо Вам! :beer:
kastian, ох ты, тоже замечательно :)
Все, план действий составлен)
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

А если силой невозможно?

Если прямо совсем-совсем человек не читает — то вообще никак, наверное. А если читает, но очень мало и "не то", можно подсовывать хорошие книги (на ваш вкус+зная человека — на его)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

может, стоит попробовать "веерный" метод. Нравятся Стругацкие — посмотрите по био данным (а бывает и в самих текстах) — кем восхищаются они. Попробуйте. И так далее — кого ценит и любит ваш автор

У меня наоборот получилось. Читала в детстве Крапивина и Стругацких — потом читала Лукьяненко, потому что он их читал, потом читала Остапенко, потому что она Лукьяненко читала))
Надо в обратную сторону двигаться)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
вот, кстати, еще прелестное, про про роль преподавателя и любовь к чтению.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Можно наверно фантику сериалов или компьтерных игр подсунуть оригинал :-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Можно наверно фантику сериалов или компьтерных игр подсунуть оригинал


Не уверен, что, например, оригинал "Игр престолов" затмит экранизацию :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата hkt

Не уверен, что, например, оригинал "Игр престолов" затмит экранизацию

Почему-то сразу анекдот вспомнился...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Новый клип Леди Гаги смотрел?
- Нет, книга лучше.
- Какая книга?
- Любая.

Сериал великолепен. Но книга лучше ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата hkt

цитата Elric
Можно наверно фантику сериалов или компьтерных игр подсунуть оригинал
Не уверен, что, например, оригинал "Игр престолов" затмит экранизацию

Многие после сериала ринулись покупать книги — и по версии USATODAY — Мартин спихнул их больше всех за год
Сериал же просмотры за год и близко не возглавил :-)

Почти тоже самое и с Дозорами и Лукьяненко


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Многие после сериала ринулись покупать книги


Думаю, ринулись покупать те, кто и так любит читать :-) А мы же здесь говорим о том, как "привить любовь" в принципе нечитающим


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Сериал великолепен. Но книга лучше


Оба варианта хороши по-своему. Это как теплое с мягким:-) Однако, заставить прочесть книгу человека, который в принципе не любит читать, особенно после того, как он посмотрел сериал, думаю, нереально.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата hkt

заставить прочесть книгу человека, который в принципе не любит читать, особенно после того, как он посмотрел сериал, думаю, нереально.

А почему нет? Очень часто люди смотрят сначала экранизацию, а потом уже, если зацепило, берут саму книгу. У меня так было с Вудхаузом.8-)
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата hkt

Однако, заставить прочесть книгу человека, который в принципе не любит читать

Правильно это в любом случае на 90% бесполезно (это из серии заставить жену смотреть футбол или мужа бразильские сериалы)
Но несколько попыток например по текущим интересам сделать можно ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Считаете, стоит попробовать Акутагаву?
я не знаю, у каждого — свой метод. Но меня, например, на Томаса Вулфа (не путать с Томом :-)))) "вывел" Брэдбери — без него я вряд ли бы когда-нибудь узнала о Вулфе (или случайно узнала бы на много-много лет позже). На Амброуза Бирса я вышла тоже через какой-то литературный текст. О занятнейшем Гюисмансе узнала от Оскара Уайлда. И так со многими ныне уже хорошо знакомыми или любимыми авторами. Я этим "методом" пользуюсь всю жизнь — меня он пока не подводил.

Чего и вам желаю :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

шикарный совет! Спасибо Вам!
милости просим, буду очень рада, если пригодится :beer:
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх