Возможно ли привить другому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Зрелому человеку невозможно привить любовь к чтению, если он не сидит в тюрьме!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Зрелому человеку невозможно привить любовь к чтению, если он не сидит в тюрьме!

Зачетный вариант :-))) Ждем Юлю на нашем Форуме 8-)
Еще варианты из этой серии больница и психушка


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Еще варианты из этой серии больница и психушка


Ожидание задерживающихся рейсов в аэропортах. Правда, есть опасность привить отвращение вместо привычки. Я так с Кингом промахнулся, терпеть его не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Еще кто-то рассказывал в споре бумага-электронка про трехмесячную вахту на корабле с узкоглазыми :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
или в междугороднем автобусе, милое дело
или можно в туалет периодически подкладывать романы
или будучи охранником, вместо кроссвордов
или...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне, например, мама пыталась привить любовь к литературе. В 13 лет подсунула мне "Властелина Колец". Попытался читать, далее нескольких страниц не пошло. Потом начался период юношеского максимализма, любовь к бунтарству и непокорности — 17 лет. Как-то мне рассказали про фильм Паланика — "Бойцовский Клуб", и тут же попалась книженция. Вуа-ля — я сначала фанатею от Паланика, а потом крепко подсел за литературу в целом.
Короче, зависит от интересов человека — на что его тянет в жизни, такую книгу и старайтесь ему подсунуть, чтоб привелегия отдавалась темам, интересующих человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 21:18  

цитата Elric

Зачетный вариант Ждем Юлю на нашем Форуме

сообщение модератора

А дождёмся предов. Если продолжим в этом духе.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Еще варианты из этой серии больница и психушка

Там только и читать;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Привить любовь к чтению можно, но тут нужно угадать с жанром и книгой.
Я лет до 14-15 читать не любила вообще. Как меня не заставляли, читала только школьную программу, да и ту через раз.
Видела как читает мама, думала, что же там такого интересного в книгах?...открывала разные книги и ничего не нравилось...
Но как-то на день рождения подарили книгу Дина Кунца. Решила прочитать — подарок всё же... Потом мама принесла Дозоры Лукьяненко, которые были прочитаны взапой. И опять как-то приостановилось — ничего интересного не находилось... Но после подсунутого мне, как бы случайно, "Графа Монте-Кристо" я поняла, что можно попробовать почитать другие книги понравившихся авторов, а ещё чуть позже жанры...
А вот сколько я сама не пробовала подсадить своих друзей на книги: выдавалось два ответа: "у меня нет времени на это" и "зачем читать, если есть такой фильм".
Поэтому думаю, что всё зависит от предрасположенности человека к чтению...


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
К умному чтению взрослого человека привить нельзя. Если только последовательно с самого детства. Сам должен прийти. К глупому прививать не стоит.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Человека вообще ничего нельзя заставлять или прививать к чему-либо. Ну не яблоня потому что.:-)))
Потому что это — насилие над личностью.
Но умно подвести к необходимости прочтения определенной литературы. Это да.
Но и то, если сам человек чтото понимает и хочет узнать, и разрешает себя вести.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Дм.Быков "Апология книжника"

цитата

Как заставить ребенка читать — я не знаю. То есть я в принципе это умею, но все мои рецепты не универсальны. Внушить мысль, что чтение способствует самоуважению, что это вообще престижно? — глупость, да и что нам делать с ребенком, стремящимся исключительно к престижу? Как его потом остановить? Начать читать вслух и остановиться на интересном месте? — но много ли вы знаете книг, с которыми проходит этот фокус? Объяснить, что в этой книге таится вся мудрость мира? — но ребенок может ее не понять и разочароваться в чтении на всю жизнь. Словом, из всех качеств любовь к чтению представляется мне наиболее врожденной, наименее внушаемой. Можно научить медведя ездить на велосипеде — да что там, я освоил соловил! (Объяснять долго, наберите в сети.) Но научить человека, которого воротит от чтения, глотать книги — задача почти неразрешимая. Разве что в нем сама собой произойдет некая нравственная подвижка, и он поймет, что чтение — это еще и самый легкий способ отличить своего человека в толпе. С ним можно обменяться паролями. Этих паролей не дает никакое видео — именно в силу его общедоступности.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
kastian , спасибо за интересную ссылку. Жаль, статья Быкова прошла в рунете незамеченной.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Привить можно. Заставить точно нельзя. Никакого давления. Мне отец в свое время подсунул "Маракотову бездну" Конан Дойля, "контузило" на всю жизнь. А те кого родители с ремнем в руках заставляли читать, не читают.

Кстати, именно поэтому, я против включения каких либо фантастов в школьную программу. Просто после курса очень средней школы, меня можно сколько угодно убеждать, что Пушкин — великий поэт, а Толстой — великий писатель. С души воротит. Отвращение просто непреодолимое как к самому писателю, так и к его героям. Вот "Тихий Дон" в школе не проходили (должны были, но бог миловал) и пожалуйста — одна из любимых книг. Заперечитывал до дыр.

Касательно статьи Быкова — очень хочется поспорить с автором. Ну да пусть его.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Поделюсь практическим опытом: сама привила любовь к фантастике сестре. Она с малых лет вообще никак не хотела читать, бегать на улице, носится по квартире — это для нее было все. Книжки — только если кто-то почитает ну или обязаловка по школе.
А привилось как-то само собой: привезла как-то на каникулах (училась в ВУЗе в другом городе) с собой первую книгу про Таню Гроттер (яркая обложка, большой шрифт). Сестренка сначала рассмотрела обложку (лет ей уже было 11-12 на тот момент), потом попробовала прочитать. Тут уже сыграли свою роль мои смешки при чтении книжки, плюс то, что книга находится в пользовании очень ограниченное время, а потом ее увезут насовсем (книга была не моя, дали почитать). А купить в то время ее не было возможности, с деньгами была напряженка. Ну и прочитала за ту неделю, что я была дома. Естесственно, потом на следующие каникулы я привезла вторую часть и пошло-поехало.
Но серьезное увлечение книгами пошло после прочтения романа "Казнь" Дяченко. Сестра ходила под впечатлением полгода. После этого она стала читать просто запоем.
Вот таким ненавязчивым образом полное неприятие чтения переросло в дикое увлечение фэнтези и фантастикой.
Тут самое главное начать с правильной на тот момент книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Просто после курса очень средней школы, меня можно сколько угодно убеждать, что Пушкин — великий поэт, а Толстой — великий писатель. С души воротит. Отвращение просто непреодолимое как к самому писателю, так и к его героям.
Честно, не в состоянии понять, как может какой-то школьный курс внушить отвращение к Пушкину или Толстому.
Да, я помню, как в школе "проходили" "Евгения Онегина". Любить меньше этот роман у меня не получается8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Честно, не в состоянии понять, как может какой-то школьный курс внушить отвращение к Пушкину или Толстому.

Аналогично. Я сказки Пушкина читала еще до всяких школьных курсов по "Евгению Онегину" 8:-0 Имхо, зависит от родителей. Мне с самого нежного возраста читали книжки, с полутора лет, наверное. А как сама научилась лет в 6 — пошло-поехало, записана была во все близлежащие библиотеки ))). При этом сами родители из не особо читающих, читают, но мало и редко, да и то белиберду всякую, если честно (типа женских романов про любофф) 8-]
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Честно, не в состоянии понять, как может какой-то школьный курс внушить отвращение к Пушкину или Толстому.

Искренне Вам завидую, судя по всему Вам очень повезло — у Вас в школе были толковые преподаватели. А испортить могут — см Аркадий Бухов "Таня и Татьяна"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
kastian Даже если ты Пушкина читал с детства и успел полюбить? Не думаю. У нас была паршивая преподавательница лит-ры, совсем негодная, примерно такого плана как из того отрывка про ГП, который ты раньше здесь приводил. И что? Я перестала читать Пушкина? Как бы не так. Читала и продолжаю читать, правда, стихи, прозу его не особенно люблю.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Мы все люди взрослые и должны сами решить, читать или не читать.
Заставлять человека читать насильно нельзя тем более. Всякое насилие всегда имеет последствия. Чтение должно быть добровольным и приносить радость. А если это занятие не нравится, то и не стоит пытаться.

«Насильно мил не будешь». Также и с чтением.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх