Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Оставляя за скобками Вашу попытку перейти на личности — мне тут уже третью страницу с упорством, достойным лучшего применения, доказывают, что авторское ремесло (читай, профессионализм) есть нечто, присущее исключительно бездарям и хапугам. Приведение в качестве примера сточкеров, где оно, ремесло, если и присутствует, то как правило в зачаточном состоянии — лучшая тому иллюстрация.

Я не пытался перейти на личность. Просто вы, почему то решили, что моя личная неприязнь к людям пишущим низкопробный материал направлена на вас лично. И вас это задело. Я не знаю почему. Я даже не знаю что именно вы пишете и кто скрывается за вашим ником.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Достоевский писал что бы заработать деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата sva871174772

Достоевский писал что бы заработать деньги


А уж как Некрасов и Л.Н. Толстой трепетно к своим литературным заработкам относились... И правильно, кстати, делали.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.С. Пушкин, письмо Нащокину П.В. от 20 января 1835 года

Пугачев сделался добрым исправным плательщиком оброка, Емелька Пугачев оброчный мой мужик! Денег он мне принес довольно, но как около двух лет жил я в долг, то ничего и не остается у меня за пазухой, а все идет на расплату.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Вы бы выражались яснее

Да куда уж яснее-то?.. Вы бы пояснили, что конкретно Вам неясно, было бы проще.

цитата Massaraksh

Просто вы, почему то решили, что моя личная неприязнь к людям пишущим низкопробный материал направлена на вас лично.

Да не в том дело. Просто Вы ставите знак равенства между ремеслом и халтурой ниже плинтуса.

цитата Massaraksh

Я даже не знаю что именно вы пишете и кто скрывается за вашим ником.

Дык мне-то чего скрывать? Все в профиле и библио...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Тургенев самый успешный писатель России 19 века.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Это еще не вспомнили Дюма, Жюля Верна, Марка Твена, Дж. Лондона и вообще громадный пласт приключалова.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Мух, для них это естественно. А хотелось показать на примере что называется классика из классиков, что и они не гнушались гнать коммерческую заказуху.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, вообще, Александр "Наше все" Сергеич в "Разговоре книгопродавца с поэтом" всю проблематику роскошно сформулировал.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да не в том дело. Просто Вы ставите знак равенства между ремеслом и халтурой ниже плинтуса.

Халтура ниже плинтуса — тоже ремесло. А вот, когда работают не только за деньги, но и ради имени, результат, совсем другой. Я повторюсь, не понимаю почему именно это так задевает именно вас.

цитата Мух

Дык мне-то чего скрывать? Все в профиле и библио...

Я "конечно извиняюсь", но, вероятно, вы переоцениваете свою известность. Во всяком случае, своего ника. По нику я только "доктора Пилюлькина" и "Эл Ройо" готов узнавать, да и то, потому что первый когда-то засветился в ряде некрасивых скандалов, а второй, просто, редкое хамло. Думаю, вас бы, вряд ли, обрадовала известность такого типа. Развожу руками.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Халтура ниже плинтуса — тоже ремесло.

Не-а. Она просто халтура ниже плинтуса.

цитата Massaraksh

А вот, когда работают не только за деньги, но и ради имени, результат, совсем другой.

Извините, но как раз в ремесле репутация значит очень много. А имя — в сущности, торговая марка.

цитата Massaraksh

Я повторюсь, не понимаю почему именно это так задевает именно вас.

Да хотя бы потому, что я причисляю себя именно к ремесленникам (пусть пока и не в высшей лиге), а не к каким-то избранным боговдохновенным существам. :-))) К профессионалам.

цитата Massaraksh

но, вероятно, вы переоцениваете свою известность

Увы, нет. Я имел в виду лишь то, что Вы при желании можете со всем этим ознакомиться. Причем бесплатно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Извините, но как раз в ремесле репутация значит очень много. А имя — в сущности, торговая марка.

Только в том случае, если на всю округу пара ремесленников.

цитата Мух

Да хотя бы потому, что я причисляю себя именно к ремесленникам (пусть пока и не в высшей лиге), а не к каким-то избранным боговдохновенным существам. :-))) К профессионалам.

Ну, я надеюсь, мы разобрались с тем, что я не стараюсь обидеть именно и персонально вас?

P.S. Кстати, как вы думаете, работу дворника который убирает говно за бомжами, оставленное между мусорных баков, можно назвать ремеслом? Или это призвание? Я, просто, никогда не был писателем, а вот дворником, будучи студентом, довелось. Мне теперь просто интересно чем я тогда занимался)))


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Только в том случае, если на всю округу пара ремесленников.

Да нет, как раз в конкурентной среде. То есть, для меня, к примеру, шансы натолкнуться на откровенное фуфло под маркой "Олди", "Сапковский", "Валентинов", "Аберкромби" оцениваются как пренебрежительно мизерные. А под маркой, скажем, "Бушков" они значительно выше, под маркой же "Линч" или "Тармашев" стремятся к 100% (речь, разумеется, о субъективной оценке данных авторов).

цитата Massaraksh

Ну, я надеюсь, мы разобрались с тем, что я не стараюсь обидеть именно и персонально вас?

Да нет, конечно. Просто насчет ремесла как-нибудь... того... полегче. :-)))

цитата Massaraksh

работу дворника который убирает говно за бомжами, оставленное между мусорных баков, можно назвать ремеслом? Или это призвание?

Для начала, это работа неквалифицированная (хотя и ее можно выполнять с разным качественно результатом). В профессии же, не имея минимальной хотя бы подготовительной базы и не набив 100500 шишек, разбираться не начнешь. Насчет призвания — дело тонкое, мутное. В столь высокие материи предпочитаю без крайней нужды не лезть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

под маркой же "Линч"
кто такой? Писателя не знаю режиссера знаю хороший.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, который Скотт. Впрочем, повторюсь: оценка субъективна.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Значит, это не писатель. Фтопку.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

который Скотт. Впрочем, повторюсь: оценка субъективна.
Ага. первый раз слышу
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Так получилось, что литература в наше время дело не особо прибыльное. Потому вопрос заради чего пишет автор, никогда меня, как читателя, не интересовал. Вполне возможно и наиболее вероятно, что за свой труд литератор получил сумму эквивалентную среднемесячному заработку в маленьком провинциальном городе, хотя мог писать книгу несколько лет.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да нет, конечно. Просто насчет ремесла как-нибудь... того... полегче. :-)))

Просто не принимайте на свой счет.

цитата Мух

Для начала, это работа неквалифицированная (хотя и ее можно выполнять с разным качественно результатом). В профессии же, не имея минимальной хотя бы подготовительной базы и не набив 100500 шишек, разбираться не начнешь. Насчет призвания — дело тонкое, мутное. В столь высокие материи предпочитаю без крайней нужды не лезть.

Вот только мы про ремесло, а не про профессию. Про профессию я ничего не говорил.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Потому вопрос заради чего пишет автор, никогда меня, как читателя, не интересовал.

Да и меня, строго говоря. Просто как-то культивируется мнение, что автор не должен интересоваться "мирскими" проблемами наподобие гонораров, ваять исключительно по велению сердца, печени или левой пятки, не заботясь о том, насколько читабельным получится его опус, и сверх того быть уверенным, что написанный текст тут же начнет активно сам себя продавать. :-)))

цитата Massaraksh

Вот только мы про ремесло, а не про профессию.

Э, нет. Профессия как минимум предполагает владение навыками ремесла.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх