Допустимы ли в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 

  Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Опрос открыт по итогам спора с другом. Оба балуемся сочинением рассказов, но придерживаемся разных точек зрения на использование подобных знаков. Решили, что лучше всего спросить коллег-лаборантов.
Лично я считаю, что никаких удвоений и утроений восклицательного и вопросительного знаков не должно быть в принципе. Исключение — сочетание оных (!?), и то надобность в таком знаке возникает весьма редко.
Подчеркну, что речь идёт о литературе, а не о фанфиках, работах сатирическо-фельетонного характера. Речь идёт исключительно о прозе в классическом понимании: рассказы, романы, повести.
Жду вашего мнения, коллеги.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Почему бы и нет?!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Лично я считаю, что никаких удвоений и утроений восклицательного и вопросительного знаков не должно быть в принципе.

А почему???!!! :))
А если серьёзно, то и правда, почему? Удвоения вроде бы не слишком верны грамматически, но утроения вполне нормальны. Допустим, когда человек не просто что-то выкрикнул, а заорал. Утроение в данном случае покажет более сильный накал и вернее передаст эмоциональный фон.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Одного восклицательного знака вполне достаточно, чтобы выразить даже самый громкий крик.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Одного восклицательного знака вполне достаточно, чтобы выразить даже самый громкий крик.

Не всегда. Но часто вполне достаточно, никто не спорит. Хорошо хоть, что вы троеточия не осуждаете.:)

А где в голосовалке пункт "Допустимы утроения, но не удвоения"?
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Утроение в данном случае покажет более сильный накал и вернее передаст эмоциональный фон.


Тогда давайте введем градацию:
! — громкая речь.
!! — сильно повышенный тон.
!!! — почти крик.
!!!! — крик.
!!!!! — ор.
....
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! — речь Зевса, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А если серьёзно, то и правда, почему? Удвоения вроде бы не слишком верны грамматически, но утроения вполне нормальны. Допустим, когда человек не просто что-то выкрикнул, а заорал. Утроение в данном случае покажет более сильный накал и вернее передаст эмоциональный фон.

Наверное, будет не слишком честным выражать своё мнение, в то время как мой оппонент не имеет такой возможности, но я верю в неангажированность лаборантов и потому выскажусь: считаю, что уже сама постановка такого знака выражает
- эмоциональный всплеск!
- вопросительную интонацию?
Увеличение количества таких знаков я считаю сродни злоупотреблению знаком "..." и таким же признаком плохого письма, плохго стиля, плохого вкуса.
Навскидку не могу вспомнить ни одного литературного произведения, где использовались бы подобные конструкции !!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! — речь Зевса, например.

:-)))
тоже верно. Начав раз, здесь уже не остановиться. Можно увеличивать число знаков до бесконечности — где верхняя граница?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla тоже самое и с вопросительным. В простых вопросах, типа "Как дела?", можно ставить один знак, а те, над которыми бьются уже не одно поколение, правильно писать только так — "Существет ли судьба и преднозначение?????????????????????????"

:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я не припоминаю ни одной книжки, в которой это использовалось, наверное, воспринял бы с некоторым недоумением.
Проголосовал за третий вариант.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Навскидку не могу вспомнить ни одного литературного произведения, где использовались бы подобные конструкции !!!!

Радов такое удачно использовал, но это полуэкспериментальная проза.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку Радов во многом базировался на языке Платонова, решил полистать Платонова.

цитата

Мюд. Это надстройка! Не знаешь как называется — мы вас обогнали!!
Стерветсен. Надстройка! Это дух движения в сердцевине граждан, теплота над ледовитым ландшафтом вашей бедности! Надстройка!!!
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Восклицательный знак может усиливать умножаться, вопросительный нет. Но это всё цветочки, куда больше интересно происхождение тенденция в письмах после подписи ставить восклицательный знак.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji, вот, к примеру:

цитата

— А-ааа-а-хххх-ммм!! — единственный звук, который смогло исторгнуть его горло.


:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Восклицательный знак может усиливать умножаться, вопросительный нет.

Вот. С этим согласен.:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Да разумеется можно. В детских книгах. Вот хоть Прокофьева:

цитата

МИНИСТР ВОЙНЫ. Я человек простой!!! Клянусь бочкой   с
порохом!!! Надо написать на наших знаменах: на одном --
"Грабь", на другом -- "Отнимай!!!". Еще хорошо написать:
"Набивай карман"!!! Да под такими знаменами все с радостью
пойдут в бой!!!

Во взрослой же не катит, потому как там такая сознательная утрировка образа (в данном случае — архетипичный солдафон) кажется наивной.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Тот же самый в общем вопрос — допустимы ли в тексте БОЛЬШИЕ БУКВЫ?
Ответ — да. Если надо. Если ОЧЕНЬ надо.
Или если речь о совершенно конкретном персонаже.
- СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Конечно! Конечно!! Конечно!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
А вообще-то — лично я — предпочитаю тире — вместо запятой и двоеточия!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
допустимы. в текстах, иной раз, столько "воды", что лучше пусть знаками зальют, чем бред всякий читать.. 8:-0
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх