Возрастные изменения старение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези»

Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Ксестов вот вспомнил(почти бессмертие)...(ну и тафисов);-)
Единичное бессмертие не так интересно (ибо слишком большой простор фантазий),а вот массовое бессмертие и сопутствующие проблемки!Давайте посмотрим:
!)Плюсы и минусы массового бессмертия!
Что думаете?

(я помню,помню что Луис Ву-не единичный бессмертный..)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

Единичное бессмертие не так интересно (ибо слишком большой простор фантазий),а вот массовое бессмертие и сопутствующие проблемки!Давайте посмотрим:
!)Плюсы и минусы массового бессмертия!
Что думаете?

Если будет создана технология, позволяющая "переформатировать" человека в бессмертного, то мне видятся такие проблемы:
1. Будет ли технология доступна всем? Если бессмертие будет доступно большинству (что маловероятно) — перенаселение, недостаток ресурсов, массовый голод, войны. Если технология будет доступна единицам, то как будет осуществляться отбор? У Саймака (кажется?) есть рассказ о сенаторе, которому отказали в очередном омоложении. В описываемом варианте будущего омоложение — фактически, потенциальное бессмертие — делают избранным людям, которые важны для всего человечества. То, что важным для человечества на ряду с учёными, врачами и людьми искусства признают какого-то политика уже говорит о сомнительности такой системы :-D Но в рассказе ещё и довольно реалистично описывается отношение смертных к бессмертным. Скрываемая зависть и ненависть — вот что будет. Как следствие — социальное напряжение и, возможно, социальные взрывы под лозунгом "Все достойны!" Если бессмертие будет ограничиваться экономически — как, например, в фильме "Время", где покупая время, богатый человек может жить практически бесконечно, или это будет просто какая-то безумно дорогая операция — та же самая социальная напряжённость, только ненависть будет направлена на богачей.
2. Не стоит списывать со счетов религию. Сразу активизируются все фанатики всех религий. Стоит ожидать максимального противодействия, начиная от проповедей о греховности нарушения божьего промысла, попыток протолкнуть ограничивающие законы и до терактов в "центрах бессмертия" или лично против бессмертных.
Это только самая поверхность. Так что, думаю, если методика будет создана, её либо сразу люто засекретят, либо её создателей выпилят ещё на подходе к решению задачи ради сохранения стабильности в мире.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Вот именно массовое бессмертие крайне интересно,социальные,психологические последствия!(войны цветов?освоение дальнего и ближнего космоса?социальные лифты,ротация кадров?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

перенаселение


Перенаселение чего? Всего космоса? )) Бессмертный человек уж точно сможет шагнуть далеко за пределы своей колыбели
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Zanqezi,согласен,(а кто не очень захочет, того вытолкнут)а по остальным пунктам?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Перенаселение чего? Всего космоса? )) Бессмертный человек уж точно сможет шагнуть далеко за пределы своей колыбели

Откуда такая взаимосвязь? Бессмертный ещё не означает неуязвимый. Где там ближайшая планета, теоретически пригодная для колонизации — сколько световых лет?
И так,

цитата

Каждый день на нашей планете умирает приблизительно 150 тысяч человек.
Причиной 100 тысяч смертей являются возрастные заболевания

цитата

Ежедневно в мире рождается 365 тыс. детей

Смерть отменили. Каждый день прирост населения — примерно 500 000 человек (округлим в надежде на снижение рождаемости). За год — почти 200 миллионов
То есть, нужно строить не корабль даже на 100-200 человек, а гигантские баржи, способные увозить хотя бы часть этого прироста каждый год (+ пищу. воду, кислород на всё время полёта — не на год-два, на много лет). Сомневаюсь, что это было бы возможно, даже если бы существовали технологии. А учитывая, что сейчас даже на Марс несколько человек отправить — уже трудная задача, то это уже будет не фантастика, а фэнтези.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard,предположим,что вначале бессмертие будет наградой лучшим-тому,кто быстрее всех решит проблемы экологии,голода,поселений на Луне,Марсе,поясе Оорта,орбитальных поселений..
Далее-прекрасный регулятор-войны,эпидемии..
Далее-контрацепция,право на рождение ребёнка

цитата Fox_Reinard

То есть, нужно строить не корабль даже на 100-200 человек, а гигантские баржи, способные увозить хотя бы часть этого прироста каждый год (+ пищу. воду, кислород на всё время полёта — не на год-два, на много лет). Сомневаюсь, что это было бы возможно, даже если бы существовали технологии. А учитывая, что сейчас даже на Марс несколько человек отправить — уже трудная задача,

Смотрите,трудная задача-но уже сейчас считающаяся разрешимой лет за 30.А для полётов за пределы солнечной системы-анабиоз..где тут фэнтези?


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Ещё-просто на освоение солнечной системы уйдёт лет 500,за это время уж ей-богу решат проблему безопасных дальних перелётов.Дело в другом,думаю,Zangezi,(как и я)имеет в виду,что толька у заражённого бессмертием человечества появится реальная насущная потребность,жизненно важная!осваивать дальний космос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

сейчас даже на Марс несколько человек отправить — уже трудная задача


Я не понимаю вашей логики. То есть бессмертие преодолеть — это раз плюнуть, а на Марс слетать — нет? Все равно что человек 19 века рассуждает: ну, дадим мы каждому по экипажу, а куда кучи навоза то девать?? И не знает болезный, что двигатель внутреннего сгорания уже почти изобретен )))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi


Я не понимаю вашей логики. То есть бессмертие преодолеть — это раз плюнуть, а на Марс слетать — нет? Все равно что человек 19 века рассуждает: ну, дадим мы каждому по экипажу, а куда кучи навоза то девать?? И не знает болезный, что двигатель внутреннего сгорания уже почти изобретен )))
-тоже улыбнуло;-)(анекдот про двух блондинок,фею и миллион долларов)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

Ещё-просто на освоение солнечной системы уйдёт лет 500,за это время уж ей-богу решат проблему безопасных дальних перелётов.Дело в другом,думаю,Zangezi,(как и я)имеет в виду,что толька у заражённого бессмертием человечества появится реальная насущная потребность,жизненно важная!осваивать дальний космос.

цитата Zangezi

Я не понимаю вашей логики. То есть бессмертие преодолеть — это раз плюнуть, а на Марс слетать — нет? Все равно что человек 19 века рассуждает: ну, дадим мы каждому по экипажу, а куда кучи навоза то девать?? И не знает болезный, что двигатель внутреннего сгорания уже почти изобретен )))

Тогда вы неполно формулируете вопрос. Надо было написать "К каким проблемам приведёт массовое бессмертие в идеальном мире, где науки и технологии развивались так, что бы легко решить все эти проблемы". :-D
Устанавливайте тогда относительные сроки — "человечество уже 200 лет осваивает планеты Солнечной системы, тогда и становится возможным массовое бессмертие". Или "человечество научилось межзвёздным перелётам, а потом стало возможно массовое бессмертие".
Вы ж не забывайте — 200 миллионов каждый год. Ресурсы тают даже просто на поддержание жизни всей этой толпы. Тик-так, тик-так... :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Напомнили в теме про поиск автора читанный в 90-е роман Танит Ли "Владыка смерти". Там получившие бессмертие люди, вроде бы предались наслаждениям, обленились и начали деградировать и скучать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Тогда вы неполно формулируете вопрос.


Я вообще ничего подобного не формулировал, вы меня с кем-то попутали. Я всего лишь хотел вспомнить произведения, где описываются расы, достигшие бессмертия. Разумеется, это сопровождалось соответствующим развитием наук и технологий (а может, раскрытием внутреннего потенциала 8-)). Не с потолка же бессмертие свалится, как вы того мните.

Про 200 миллионов вообще не понял. Ну, случится еще одна мировая, население проредится на 5/6, и вуаля — снова времени сколько угодно ;-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Я вообще ничего подобного не формулировал, вы меня с кем-то попутали.

А я и не вам писал, а sheiper

цитата Zangezi

Не с потолка же бессмертие свалится, как вы того мните.

Соответственное развитие наук и технологий в одной сфере не означает такового развития в другой. В частности, медициной, биологией и вопросами продления жизни сейчас активно занимаются, поскольку это востребовано и в этой сфере крутятся большие деньги. Вопросом межзвёздных перелётов сейчас не занимаются практически никак.

цитата Zangezi

Ну, случится еще одна мировая, население проредится на 5/6, и вуаля — снова времени сколько угодно

А откуда тогда возьмётся потребность в освоении других миров? Человечество просто будет каждый раз устраивать себе кровопускание и жить спокойно дальше
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А откуда тогда возьмётся потребность в освоении других миров? Человечество просто будет каждый раз устраивать себе кровопускание и жить спокойно дальше
,совершенно верно,и такой вариант допустим,я ж писал о "войнах цветов"!Но-на определённом технологическом этапе.Дальше,думаю пойдёт освоение Солнечной,потом-дальний космос..

цитата Fox_Reinard

Тогда вы неполно формулируете вопрос. Надо было написать "К каким проблемам приведёт массовое бессмертие в идеальном мире, где науки и технологии развивались так, что бы легко решить все эти проблемы".
Устанавливайте тогда относительные сроки — "человечество уже 200 лет осваивает планеты Солнечной системы, тогда и становится возможным массовое бессмертие". Или "человечество научилось межзвёздным перелётам, а потом стало возможно массовое бессмертие".

Fox_Reinard,мне ВСЕ варианты интересны!И ваш,"массовое бессмертие в идеальном мире",и тот,что МНЕ ЛИЧНО кажется более вероятным,бессмертие в мире,технологически близком к нашему!Но мы ж всё равно будем сейчас гадать каждый на своей кофейной гуще,и никакого греха я в том не вижу,как и в том,что у каждого будет свое ИМХО.Ну и что,что я вам возражаю,(а вы-мне)?Мне лично всё равно интересно,что вы думаете!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А откуда тогда возьмётся потребность в освоении других миров?


Ей незачем откуда-то браться, потому что такая потребность была всегда. С того самого первого момента, когда первочеловек поднял голову и увидел звезды 8-) Космос зовет — это очевиднейшая истина, которую даже доказывать не нужно.
И межзвездными перелетами занимаются сейчас весьма активно — только пока в теоретическом смысле, этим занимаются сейчас физики-космологи, пытающиеся понять, как устроен мир. Согласитесь, наивно пускаться в межзвёздный полет, не понимая как там вообще все устроено :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
sheiper да я не то, что бы какой-то грех ищу или против возражений, просто это действительно о-о-о-очень оптимистично, на мой взгляд — надеяться на космос.
В целом скажу, что не верю в "путь к звёздам". Скорее, антиутопия, войны, вырождение и прочая "Машина времени". :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

В целом скажу, что не верю в "путь к звёздам".

Гм!Fox_Reinard!Я ведь писал:

цитата sheiper

Ещё-просто на освоение солнечной системы уйдёт лет 500,за это время уж ей-богу решат проблему безопасных дальних перелётов.Дело в другом,думаю,Zangezi,(как и я)имеет в виду,что толька у заражённого бессмертием человечества появится реальная насущная потребность,жизненно важная!осваивать дальний космос.


цитата sheiper

совершенно верно,и такой вариант допустим,я ж писал о "войнах цветов"!Но-на определённом технологическом этапе.Дальше,думаю пойдёт освоение Солнечной,потом-дальний космос..


Вы говорите:

цитата Fox_Reinard

Скорее, антиутопия, войны, вырождение и прочая "Машина времени". :)

Ничего не имею против!Человек,существо бессовестное,глупое и ленивое(да,да,конечно же,за исключением и т.п!)Поэтому такой вариант(апокалипсис и пр) вполне вероятен,и посему-пусть будет учтён.Но..воображать всякие реалистические детальки его осуществления мне..скажем так,слабО,ибо сколько уж титанов духа и мыслей тут потопталось и обрисовало этот путь во всех мельчайших подробностях..ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОЭТОМУ,а не потому,что думаю,что вариант полёта к звёздам более вероятен,я про него и говорю!
Представим,что завтра,(или сегодня ночью)Мировую Сеть заполоняет такое сообщение:
"Гениальным изобретателем из России создана ТАБЛЕТКА БЕССМЕРТИЯ!Совершенно бесплатно,и из доступных на помойке компонентов,но!в строгих пропорциях,хранимых им (покамест!)в тайне вы можете нынче же изготовить маленькую таблеточку,коя тут же вернёт вам молодость и подарит ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ!Однако,пока изобретателя гложут некоторые сомнения..кажется ему,что вполне тогда возможен мгновенный и ужасный мировой экономический сверхкризис,голод,жуткая мировая ядерная и термо война за жизненные блага и прочая бяка.Поэтому изобретатель предлагает на общемировом сетевом референдуме НЕМЕДЛЕННО выбрать из двух вариантов:
1)Таблеточка выдается лишь крайне выдающимся человекам,и ТОЛЬКО! за быстрое и практическое решение таких проблем,как:
Голод,
Полное и абсолютное разоружение
Ещё чего нибудь
2)Рецепт таблеточки выдаётся тут же,ВСЕМ И КАЖДОМУ!Без ограничений!
По большинству голосов будет мгновенно принято демократичнейшее решение."
Это я к тому,что мне кажется вполне возможной и такая ситуация,когда совершенно демократично и почти единодушно будет принято коллективное решение -ВСЕМ таблеточку не давать.
Далее.
Какая ж лично мне(!) видится картинка?
Освоив и терраформировав Солнечную,человечество устремляется к звёздам!Да,возможно и так,как пишет Zangezi

цитата Zangezi

потому что такая потребность была всегда. С того самого первого момента, когда первочеловек поднял голову и увидел звезды Космос зовет — это очевиднейшая истина, которую даже доказывать не нужно.

А возможно и так:Гиганский астероид,выдолбленный внутри.В океане жидкого гелия плавают и перемешиваются мегамешалкой 2,718 миллиарда отрубленных человекоголов.Разные выражения видим мы на лицах!Где-то совершенно пьяная морда,где-то отражено глубочайшее возмущение и удивление,а кто-то так и не понял,что случилось.Мудрейшие и совершенно неломающиеся автоматы держат курс на чёрт его знает,куда на,но за 3000 лет астероид долетит и мягко опустится на изумрудные луга..ну,где-то там.Тут же запускается процесс массклонирования тел и пришития голов.
Ну вот как-то так..


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время читаю много такого, после которого бессмертие понимается как посмертие. Загробная жизнь и всякое такое.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Genie,согласен, есть такой тренд!Однако,мне кажется,эти заливные луга быстро ..затопчут.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх