Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

букинистика туда же уйдет (да уже почти ушла, алиб, авито и даже антикварные лавки)

Откуда букинисты будут брать книги? Сейчас берут в реальных магазинах.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нолик

Сейчас живу в Краснодаре, в моем районе за два года закрыли три книжных магазина. Остался один, в котором кроме учебной литературы толком ничего и нет. Летом закрыли в центре большой книжный, с умеренными ценами, остался четырехэтажный и далеко не самый дешевый "Читай Город". Теперь, чтобы найти книжный магазин приходится долго ходить по всяким закоулкам в надежде случайно на них наткнуться.
ну это вы зря. А Дом Книги на Красной? Большой выбор и довольно низкие цены. Читай-город на пересечении Горького и Красной. Небольшой книжный на Красной у здания детского театра. Буква на Красной площади и Читай город в Галерее.
Разве мало?
А какой книжный в центре закрылся? Это вы имели ввиду тот, который через дорогу от Галерии, в здании Мюнхена был?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, ну из виртуальных книжных интернет-магазинов, как с алиба и авито, книги-то реальные приходят. С этим фактом никто и не спорит.8-) Хотя насчет букинистов я не знаю откуда они книжки берут, ибо к их гильдии не принадлежу. Но подозреваю, что они закупают книги значительно дешевле, чем потом продают.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати насчет былого процветания книжных магазинов, а как же тогда прошлые века когда был низкий уровень, и высокая цена на книги?
Вспоминается кстати "Эльфийский Клинок" где фигурировал книжный магазин — библиотека Архара куда заходил Фолко. Там упоминалось что клиентов у Архара было не так уж и много, да и сам хозяин магазина зарабатывал в основном нахождением артефактов и поставкой информации для злыдень:-D
Если учесть что данный факт отражает реальное положение книжных магазинов в старину, то получается что книжные магазины никогда особо то не процветали будь это на Земле, Арде или еще каком мир но тем не менее существуют и по сей день..


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

ameshavkin, ну книжные интернет-магазины тоже вроде как реальные, хоть и виртуальные, как и алиб с авито.

Алиб и авито не магазины, а билборды. Там продавцы дают объявления о продаже. Откуда продавцы берут книги? Из реальных букинистических магазинов. Если они закроются, букинистические книги будет просто негде брать.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, почему негде? А с издательских складов, интернет-магазинов, книжных стоков и рынков и т.п.? Хотя повторюсь, я к букинистам не отношусь, потому где и чего они берут мне не известно. Во всяком случае книги не всегда продают букинисты, много людей, у которых просто скопилась уже не очень нужная им литература или деньги срочно нужны (в жизни всякое бывает), и они сами продают свои книги, иногда даже дешевле, чем когда-то купили или за те же деньги, и дешевле, чем профбукинисты.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

А с издательских складов, интернет-магазинов, книжных стоков и рынков и т.п.?

Это не букинистика, а новые книги. Откуда будут браться книги 20 века издания?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Откуда букинисты будут брать книги? Сейчас берут в реальных магазинах.
Мне кажется, они (букинисты) отслеживают форумы-барахолки, авито-аукро и прочие сландо, объявления о распродаже личных библиотек. Ну и наследники книголюбов часто сносят в магазины книги мешками. Сама видела процесс.
А на Алибе уже совсем другие цены:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, :beer: Очень верно подмечено.:-) Когда у меня скопилась энное количество книг 20 века (детских, детективных и приключенческих), которые уже были не очень нужны, часть вынесла на улицу и оставила на скамейке, с которой к утру все уже разобрали:-), часть отдала для детского дома. В букинистические лавки относить не стала, не видя смысла. Но с книгами, что в 21 веке издаются, особо не пороскошуствуешь, цены стали ого-го какими, тиражи упали, покупать приходится очень выборочно и только для коллекции, и не все можно себе позволить, а только хорошее качество и хорошие книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

и наследники книголюбов часто сносят в магазины книги мешками

Пока ещё книголюбов достаточно много и "крутые" коллекции отслеживаются и делятся ещё здравствующими. Потом кое-что на Алиб. В мешках в основном остатки.
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

они (букинисты) отслеживают форумы-барахолки, авито-аукро и прочие сландо

Они (букинисты) продают свои книги через авито-аукро и прочие сландо. Случайных продавцов там очень мало.

цитата Veronika

объявления о распродаже личных библиотек

Это да, но далеко не всякий сможет купить библиотеку. Сейчас этим занимаются в основном реальные магазины.

цитата Veronika

Ну и наследники книголюбов часто сносят в магазины книги мешками

Если исчезнут реальные магазины, эти мешки отправятся прямиком на свалку. Уже и сейчас такое нередко бывает.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
arcanum, что удивительно — мало. А главное, я далеко не всегда имею возможность выехать в центр. В Доме Книги ни разу ничего ни купил, не смотря на весь его ассортимент, "Читай Город" в Галерее низкими ценами не отличается, как и "Читай Город" вообще. К тому же я писал не о том, что в Краснодаре книжных не осталось вообще, а о том, что они стремительно закрываются в моем районе (ЮМР). Да, я имел в виду тот магазинчик через дорогу от Галереи, он меня устраивал на все 100% процентов. Символично, что сейчас на месте него продают электронику.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
У нас остались: НК/Читай-Город — цены высокие, ассортимент не блещет, и местная сеть — цены пониже, ассортимент похуже.
Читай-Город уже сделал интернет-магазин с пунктами выдачи в своих торговых точках, тем и выживет.

Небольшое наблюдение: некоторые мои знакомые "не могут" воспользоваться интернет-магазинами... Один — "может", но только через звонок оператору:-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Читай-город дороговаст, это да>:-| Спасает только карточка с 10 проц. скидкой...и то не всегда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaay

у ридеров такой же потенциал, запас развития, как, собственно, у электроники. То есть практически бесконечный на сегодняшний взгляд … так что пару лет назад купил себе Pocket Book и забыл, где развал книжный находится.
А вообще, ридеры как отдельный класс гаджетов, думаю, будет полностью поглощен планшетниками. И довольно скоро. А они — еще чем-то лет этак через ...дцать. Такая вот пищевая цепочка.

Вот только с сырьём начали возникать проблемы, деревьев-то много, а вот материалов для подобной техники как-то не очень.

цитата kaay

У меня вот все щели в квартире забиты книгами
Квартира площадью в 8 кв. метров? Или книг пару тысяч?
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
lena_m

цитата lena_m

Ясно уже, что Лавка останется книжным магазином, и видимо под патронажем-управлением питерских писателей...

А точнее, наверное, под патронажем Дома — Союза петербургских писателей. Недавно я заглянул туда забрать свой экземпляр сборника рассказов. Ощущение какое-то странное от общения с работниками Дома. Словно они далеко не в хороших отношениях друг с другом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нолик

arcanum, что удивительно — мало. А главное, я далеко не всегда имею возможность выехать в центр. В Доме Книги ни разу ничего ни купил, не смотря на весь его ассортимент, "Читай Город" в Галерее низкими ценами не отличается, как и "Читай Город" вообще. К тому же я писал не о том, что в Краснодаре книжных не осталось вообще, а о том, что они стремительно закрываются в моем районе (ЮМР). Да, я имел в виду тот магазинчик через дорогу от Галереи, он меня устраивал на все 100% процентов. Символично, что сейчас на месте него продают электронику.
ааа, так вы еще и в моем районе живете!:-) Так на ЮМР и не было по моему никаких других книжных, кроме того, что был на Почте, Книгомир. И он давно уже закрылся вроде.
А тот магазин напротив Галереии, да, жалко. Он был неплохой. Но объективно сами посудите — в таком жирном месте, на пересечении главных магистралей города — книжный? Ну это в любом случае нереально и нецелесообразно. Это скорее ошибка самих хозяев, они на аренду попадали неслабую на фоне слабеющих продаж, закономерно и прогорели.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Если разговор исключительно о художественной литературе, то ее уже практически повсеместно заменили электронные варианты ... Что касается самих магазинов, то они выживут, хотя и немного видоизменятся и переквалифицируются ... например учебники явно не так скоро заменят на электронные аналоги, а если в целом, то всякие бухгалтерские бланки, журналы и прочая рабочая атрибутика останется ... И называться такие магазины будут "Канцелярия", как ни грустно это бы ни звучало ... Кстати, можно кратенько написать рассказ о "Книжном апокалипсисе" ... За "451" не угнаться, разумеется, но пробовать можно ...
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

Кстати, можно кратенько написать рассказ о "Книжном апокалипсисе" ... За "451" не угнаться, разумеется, но пробовать можно ...

Интересно было бы увидеть этот рассказ. На книжную тему есть произведение "Воровка книг", мне кажется, будет нечто похожее, только без политцензуры — почти весь книжный рынок перекочует в форматы читалок. Бумажные книги будут нужны только коллекционерам, их будет трудно достать. Но надеюсь, я не застану краха издательского и писательского дела.
Нынешняя молодежь не читает классику от античной литературы до современной, многие разделы литературы станут сугубо для профессионалов, изучающих их, имхо.
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Enmik

На книжную тему есть произведение "Воровка книг"
Спасибо за наводку, я почитаю ... а на счет рассказа, я обязательно что-то "сворганю", но боюсь для пиратов это ценности сразу же не будет представлять)))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.
Страницы: 123...1112131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх