Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Фикс
Я имела в виду клубы по интересам. По всяким, от любительского театра или авторской песни до лоскутного шитья и православной культуры. Несколько клубов читателей работают при районной библиотеке. К моему большому сожалению, КЛФ среди них нет. Другое дело, что читательские клубы никакого отношения к книготорговле не имеют.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Друзья, вы сейчас обсуждаете не судьбу книжных магазинов, а судьбу бумажной книги. При всей внешней схожести это далеко не одно и тоже. А то уж по какому кругу одно и тоже: читалка против бумаги.
Надоело.

Дык, одно от другого же неотделимо. Если сама бумажная книга умрёт, книжные магазины её уж точно не переживут :-)

цитата Kshishtof A.

Ну это всё, разумеется, при условии того, что не произойдёт какого-нибудь глобального катаклизма, типа апокалипсиса Майя, мировой войны или глухого отгораживания рунета от остальной Сети.

Кстати, согласно одному из экономических прогнозов, нас в средне-срочной перспективе ждёт распад глобального мира на несколько локальных зон — американскую, европейскую, китайскую, южноамериканскую, может быть и на русскую тоже — если повезёт. И каждая... ну, не то чтобы закрытая, но достаточно отгороженная от остальных — и в интернет-пространстве в том числе.
Но совсем в тему, но было бы любопытно попробовать предсказать, что тогда произойдёт с книгоизданием вообще и с продажей книг в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Вы пойдете купаться — планшет или читалку с собой возьмете в море?


4 года оставляю на шезлонге. ЧЯДНТ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот что-то сдается мне, что в не очень-то далеком будущем некоторые книжные магазины вполне смогут трансформироваться в некое подобие типографий, работающих совместно с издательствами на печать по требованию или частному заказу. Там можно будет выбрать цвет, вид, тип обложки, художников, переводчиков, авторов... ну, в общем, на любой вкус.:-) Уже сейчас на Озоне или МайШоп можно увидеть печать книг на заказ. Массовое производство книг отойдет на второй план, а может и вовсе прекратится.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 
Строить долгосрочные прогнозы — неблагодарное занятие. Всегда могут возникнуть какие-то новые факторы, которых мы не можем предусмотреть.
Мы можем только наблюдать и делать весьма краткосрочные прогнозы.

Я надеюсь, что какие-то книжные магазины выживут. И очень надеюсь, что выживут букинистические магазины.

Насчёт доступных книг: да почти все новинки мэйнстрима уже не особо доступны, а качество издания почти всегда между и :-(((. Найти полноценную иллстрированную книгу вне "Вита-Нова" или букинистики уже почти нереально.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

некоторые книжные магазины вполне смогут трансформироваться в некое подобие типографий, работающих совместно с издательствами на печать по требованию

На роль главной современной функции книжных магазинов претендует презентация. Тестовые отрывки, отзывы и т.п. интернетовщина — это, всё же, неполноценно. Взять, пролистать, просмотреть.
А машинка печатает или со склада принесут, на дом доставят — дело второе.
Количество книжных в РФ будет интенсивно сокращаться в связи с экономической и демографической ситуацией. Но в крупных городах останется несколько таких вот то ли магазинов, то ли выставок-ярмарок. Если издатели останутся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
АзБуки   Вот, вот я точно о том же писал :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Чем будут торговать?


Будут принимать заказы на написание фантазийных циклов. Ну вроде как мы здесь спрашиваем в "что бы такое почитить".


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Процентов 10% останется, не больше. А то и будем получать на почте или у курьера книгу сделанную по технологии PoD.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Первые катушечные магнитофоны появились в СССР в середине 50-х. Последние винилы на территории бывшего СССР были выпущены в середине 90-х. Разница — 40 лет.
Первые "читалки" в России появились в середине нулевых. Последние книги в бумаге (относительно массовыми тиражами) будут выпущены в середине 40-х.
Вывод сделать несложно.
Хотя вторичный рынок (коллекционеров) + рынок библиоманов конечно останется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
vlandry, учитывайте резкое убыстрение темпа жизни — последующие поколения "носителей информации" появляются и сходят на нет гораздо быстрее. Кроме того: кто сейчас помнит бобины, где купить бобинный магнитофон? (пару лет назад народ ломал голову над этим вопросом: где купить бобинник в Москве? В итоге, кроме туманного отсыла "на барахолку", никто ничего не сказал). А ведь полвека всего прошло.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
likvor Но, винил рулит! Правда продажи не велики, но всё же...Возможно , что такая судьба ждёт и бумажную книгу.
P.S. За поворотом, в глубине
                                   лесного лога
                                   готово будущее мне
                                   верней залога.
                                   Его уже не втянешь в спор
                                   и не заластишь,
                                   оно распахнуто, как бор,
                                   все вширь, все настежь.

                                               Б. Пастернак (Улитка на склоне)
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
Я, например, не знаю, где купить в Киеве виниловую пластинку. И где купить "вертушку" — тоже не знаю (Речь не идёт о б/у.)
Рынок книг будет чуть больше, чем сейчас винила. Но ненамного.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
likvor
Заказать через Интернет.

Кстати, многие так называемые б/у 80-х, высочайшего качества.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин, я не к тому, что найти невозможно, я к тому, что новых не выпускается. Некоторые книги прошлого века — тоже высочайшего качества. Я сегодня "Аэлиту" 1923 года видел в идеале — как из типографии.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
likvor

цитата

Рынок книг будет чуть больше, чем сейчас винила. Но ненамного.
Так и мне кажется, что рынок книг движется в том же направлении что и аудиорынок, правда с некоторым отставанием, так что у на ещё всё впереди! Ведь рынок книг после изобретения этого вульгарного книгопечатанья не умер, а даже розросся, правда за щёт поделок для быдла зачеркнуто, не требовательного покупателя.
P.S. mp3   foreva!
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
likvor

цитата

Я, например, не знаю, где купить в Киеве виниловую пластинку. И где купить "вертушку" — тоже не знаю
Вас забанили в гугле?
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7, наверное. Беглый поиск не дал ссылок ни на одну новую виниловую пластинку. Ключевое слово — новую, а не "букинистическую".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
likvor Я этим рынком не интерисуюсь, но украинскую групу Хорс издали на виниле в Германии ( правда 1000 экземпляров), на виниле выходили треки к игре Машинариум (в комплекте с флешкой с незжатой музыкой) и т.д., так что рынок винила хоть не большой, но есть — правда не у нас.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Тема, не подкрепленная цифрами, напоминает разговор о кризисе в автопромышленности в условиях дорог, под завязку забитых автомобилями. Почему бы не поставить вопрос, например, таким образом — будет ли в России в 2040 году книжных магазинов не меньше, чем было в 1940? А потом уже фантазировать про умирающую книготорговлю и ненужные бумажные книги.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх