Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
-фантастика
Бытие Брина и Эхопраксия Уоттса

Разочарование года: Вера Джона Лава — полный шлак, графомания ни о чём.
Разочаровал также старый роман Игана Теранезия. Говорите Иган сух и чрезмерно научен? Враньё всё это — он исполнен психологизма. Но я ждал (от него) другого...

Мое открытие года: Пелевин — я познакомился с его творчеством совсем чуть-чуть и оно оказалось годным.

Автор, который удивил: Уоттс с той же Эхопраксией — к некоторым вещам, с которыми я там столкнулся я подошел сам примерно за неделю до прибытия книжки, ощущение дежавю какого-то:-)

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать.
И опять Эхопраксия — она с тяжелой нагрузкой, точно что-то упустил...
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Роман-эпопея: Мартин "Танец с драконами"
Роман: Эко "Баудолино"
Повесть: Лазарчук "Священный месяц Ринь"
Рассказ: Робинсон "Лаки Страйк"
Историческое: Парджитер "Датское лето"
Ностальгическое: Рыбин "Расскажите мне о Мецаморе" и "Тропой Трояновой" Щербакова
Классика: Биленкин "Земные приманки", "Операция на совести".


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2016 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Разочарование — Фостер "Утрата и обретение". После Флинкса и Проклятых рассчитывал на нормальную космооперу. А на деле...

Открытие только одно — "Алая королева"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Очередной год прожит, очередные ітогі подвєдьом.
Книга года: сборник К. Э. Смита «Двойная тень». Процентов 50 из него, правда, читано ранее, но тем не менее.
Научная фантастика:
Джон Д. Макдональд «Девушка, золотые часы… и всё остальное». Он же лучший детектив. 8/10.
Фэнтези:
Уорнер Мунн «Merlin's Ring» 9/10.
Роберт Холдсток «Лавондисс». 9/10.
Кларк Эштон Смит «Посейдонис» 9/10.
Мистика/хоррор:
Кларк Эштон Смит «Аверуань». 9/10.
Август Дерлет«Маска Ктулху». 8/10.
Лучший роман:
Снова таки «Merlin's Ring» Уорнера Мунна.
Лучшая повесть:
Андрей Дашков «Бродяги Тверди» (10/10) и «Машинка внутри» (9/10).
Лучший рассказ:
Андрей Дашков «Реальность страха». 9/10.
Открытие года: наконец-то добрался до нехудожественных книг Мирчи Элиаде. До этого читал только его худ. прозу + парочку статей.
Каких-то особых разочарований не случилось, к счастью.
Отдельно хотелось бы упомянуть лучшее из перечитанного за год:
Роман:
Милорад Павич «Хазарский словарь».
Майкл Муркок «Буреносец».
Повесть:
Говард Филлипс Лавкрафт «Курган».
Рассказ:
Лорд Дансени «Книга Чудес».
Кларк Эштон Смит «Гиперборея».
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Новогодние каникулы подходят к концу, пора бы и итоги года подвести.
Итак, лучше из прочитанного за 2015 год:
Зарубежная фантастика: Дэвид Брин «Бытие» — один из самых реалистичных и монументальных романов о контакте. Просто блестяще.
Российская фантастика: Анна Старобинец «Живущий» — великолепный по своей смелости и самобытности роман-антиутопия.
Зарубежное фэнтези: Дэвид Геммел «Дренайский цикл» — Геммел для меня — настоящее открытие. Патриарх героического фэнтези, ставящий для других авторов просто-таки недостижимую планку.
Российское фэнтези Сергей Малицкий «Провидение зла» — вот чего-чего, а качественного эпического дарк-фэнтези я от наших авторов не ждал. Был приятно удивлен. Обидно, что в последующих томах автор "скатился", а концовка так и вовсе оставляется в недоумении.
Мистика/Хоррор. Зарубежное: Джордж Р. Р. Мартин «Грёзы Февра» — качественных хоррор, сочетающий в себе речную романтику и классическую вампирскую историю.
Мистика/Хоррор. Отечественное: Антология «Темная сторона сети» — очень качественный сборник рассказов, открывший для меня проект "Самая страшная книга".
Малая форма. Зарубежное: Ларри Нивен «Четвёртая профессия» — великолепный образец умной приключенческой фантастики, которая держит читателя на крючке от первой и до последней строчки.
Малая форма. Отечественное: Антон Первушин «Вертячки, помадки, чушики» — оказывается, и современная русская фантастика способна выдавать рассказы высочайшего уровня.
Книга года: Филип Дик «Валис» — гениальный роман, который я, определенно, буду не раз перечитывать.
Разочарование года: Джон Лав «Вера» — то, что начиналось как великолепная боевая фантастика с поединками звездолетов и прочими вкусностями, выродилось в неудобоваримую муть. Автор решил накормить читателя метафизической чушью, вдобавок, жутко заштампованной. "Иммунная система вселенной" — ба, ну что за свежая мысль. Яркий пример выражения "Не умеешь — не берись". Ну и все эти копрометафоры отвратительны.
Автор, который удивил: Дмитрий Глуховский — я понимаю, хвалить этого автора не принято, но не могу не сказать, что «Метро 2035» он превзошел сам себя. Долго разглагольствовать не буду, уже давно все свои мысли в отзыве написал. Одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2016 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за 2015 год:

Фантастика: Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов», Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине».
Фэнтези: Дж. Р. Р. Толкин «Две Крепости», Урсула Ле Гуин «На последнем берегу», Анджей Сапковский «Час Презрения».
Роман года: Дж. Р. Р. Толкин «Две Крепости».
Лучшая повесть: Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине».
Лучший рассказ: Роберт Шекли «Склад миров», рассказы Джека Лондона (цикл «Смок Беллью» и сборник «Сын Волка»).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Минимальная цель на 2015 год была хоть и с трудом, но достигнута-было прочитано на одну книгу больше, чем в прошлом 2014 году, а именно 30 книг. :-) О максимальной цели в 50 книг в год лучше конечно помолчать...
Ок, лучшее/худшее из прочитанного за 2015 год:

Фантастика : Дэниел Киз «Цветы для Элджернона», классика не только фантастики, даже жена, очень редко что читающая и которой очень трудно угодить в выборе книг, была в восторге.
Фэнтези : Питер С. Бигл «Соната единорога», роман понравился больше, чем более известный "Последний единорог", думаю дело в музыке, во время прочтения она также как и у главной героини звучала в моей голове.
Мистика/Хоррор: Дин Кунц «Холодный огонь», ничего не могу с собой поделать, нравится мне, как раньше писал Дин Кунц, в концовке правда немного намудрил, но первая половина книги хороша.
Магический реализм: Владимир Корнев «Датский король», не могу ни отметить этот замечательный роман в новой для меня номинации.
Книга года: Стивен Кинг «Мёртвая зона», единственная книга в 2015 году, которой я поставил 10 баллов, классика жанра уже.
Повесть: Дэвид Вебер «Из тьмы», замечательная финальная часть повести вывела ее в этот список.
Рассказ: Джеймс Клеменс «Яма», самое яркое произведение антологии "Воины". Также хочу отметить замечательный рассказ Александра Золотько «Выбор», очень понравился и сюжет, и герои и авторский мир.
Разочарование: Ксения Медведевич «Сторож брату своему», насколько хорош был первый роман цикла, настолько разочарован я продолжением, имхо не туда свернула автор.
Автор, который удивил: Владимир Аренев «Паломничество жонглера», смешно конечно было читать слова автора в конце книги о скором продолжении цикла. Но вдруг автор вспомнит свои слова и выдаст продолжение, ведь такой нетривиальный мир, такие разные вкусные герои. Эх, благо есть еще непрочитанный "Комендант"...:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"
Фэнтези: Джо Аберкромби "Лучше подавать холодным"
Мистика/Хоррор: Стивен Кинг "Сияние"
Роман: Мервин Пик "Титус Гроан"
Рассказ: Эдгар Аллан По "Колодец и маятник"
Разочарование: Майк Резник "Пистолет для мертвеца"


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
фантастика: Айзек Азимов "Конец вечности"
мистика/хоррор: Стивен Кинг "1922"
роман: Джордж Оруэлл "1984"
повесть: Михаил Булгаков "Морфий"
рассказ: Клиффорд Саймак "Сосед" и Роберт Шекли "Пушка, которая не бабахает". Сложно определиться.
открытие года: Филип Дик "Убик"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за 2015 год:

Конни Уиллис "Не считая собаки", Жарковский "Я,Хобо", Щетцинг "Стая", Петросян "Дом, в котором", Флинн "Река Джима"

Разочарование года:

Лав "Вера" ( ну, тут я не оригинален), Харрисон "Свет" и "Нова Свинг" (в отзыве высказал всё), Галина "Автохтоны" и "Бытие" Брина ( а вот тут оригинален:-), но, прочитав треть романа, пожал плечами и отложил. Возможно, потом вернусь с новой попыткой)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее за 2015 год:
1. Б. Грин "Параллельные миры и глубинные законы космоса", изд-во "Книжный дом "ЛИБРОКОМ".
2. В.Н. Шиканов "Созвездие Наполеона", изд-во "Шатон".
3. А. Ипполитов "Только Венеция", изд-во "КоЛибри".
4. А. Ипполитов "Особенно Ломбардия", изд-во "КоЛибри".
5. А. Ипполитов "Тюрьмы" и власть. Миф Джованни Баттиста Пиранези", изд-во "Арка".
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
За 2015 год прочитано 176 книг.
Книга года: Врата Мертвого Дома Стивен Эриксон.
Фантастика: Пространство Откровения, Город Бездны, Дом солнц Аластер Рейнольдс.
Фэнтези: Врата Мертвого Дома Стивен Эриксон, Маска чародея Дарелл Швайцер, Сезон гроз Анджей Сапковский
Малая форма: сборники Дансейни от "Вече"
Автор, ставший открытием: Стивен Эриксон, Аластер Рейнольдс.
Разочарование года: Марсианин, Периферийные устройства
–––
Смерть не властна над тем, кто не живет.
Verificetur in aeternis.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Научная фантастика: "Дарт Плэгас" Джеймса Лучено;
Фэнтези: "Техану" Урсулы Ле Гуин;
Мистика: "Грезы Февра" Джорджа Мартина;
Роман: "Техану";
Повесть: "Искатель" Урсулы Ле Гуин;
Рассказ: "Кости земли" Урсулы Ле Гуин;
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать — "Порог" Урсулы Ле Гуин:)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Научная (и ненаучная) фантастика:
Артур Кларк «Свидание с Рамой»,
Грег Иган «Карантин»,
Вернор Виндж «Глубина в небе»,
Энди Вейер «Марсианин»,
Кшиштоф Борунь «Восьмой круг ада».
То же, короткая форма:
Антон Первушин «Вертячки, помадки, чушики»,
Майкл Суэнвик «Хронолегион»,
Энди Вейер «The Egg»,
Паулина Эшвелл «Длинный Меч»,
Джеймс Шмиц «Дедушка».
Ужасы:
Рэмси Кэмпбелл «Глубоко под землей».
Научпоп:
Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней».


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези: Г.Л.Олди "Шмагия", Т Пратчетт "Посох и шляпа", "Вещие сестрички".
Научная фантастика: Джек Макдевит "Военный талант", "Искатель"
Мистика: Стивен Кинг "Дьюма Ки"
Стимпанк; Чайна Мьевиль "Железный Совет"
Антология "Век волков", "Воины"
Возвращение года; Анджей Сапковский "Сезон гроз"
Авторский сборник: Л. Каганов "Эпос хищника"
Разочарование года: С.Лукьяненко "Шестой Дозор"
Рассказ: Кир Булычев "Поступили в продажу золотые рыбки"
Повесть: Девид Вебер "Из тьмы"


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
По жанрам не получится, потому что читал в году не все из предлагаемых жанров, скорее основательно изучаю по конкретным авторам. Да и роман неясно куда относить, ведь это в моем понимании скорее формат.

Лучшие романы за год — Стивен Кинг "Оно", Стивен Кинг "Нужные вещи", Клиффорд Саймак "Пересадочная станция", Виктор Пелевин "Омон Ра".
Лучшие повести — Стивен Кинг "Лангольеры", Стивен Кинг "Способный ученик", Виктор Пелевин "Желтая стрела".
Лучшие рассказы — О. Генри "Дары волхвов", Рэй Брэдбери "Уснувший в Армагеддоне".
Разочарование года — Роберт Хайнлайн "Дверь в лето", также его догоняет "Чак Паланик "Бойцовский клуб".
Мое открытие года (Автор, который удивил) — Виктор Пелевин, Клиффорд Саймак.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. — Виктор Пелевин "Омон Ра", очень уж поразила и шокировала. Уже переслушивал в дороге.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Пока лучшее это "Девушка с планеты Земля" Джанет Эдвардс и "Новичок" Таран Матару.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Припозднился я в этот раз. Ну да ладно.
Личный отчётный период (как всегда): ноябрь 2015 — октябрь 2016.

Открытие года: Лев Гроссман "Волшебники"
Лучший роман: Чарльз Стросс "Accelerando"
Лучший цикл: Джаспер Ффорде "Четверг Нонетот"
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Фриц Лейбер "Необъятное время"
Разочарование года: Питер Уоттс "Эхопраксия"
Не фантастика: Джозеф Хеллер "Уловка-22"
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
О. Моя любимая тема стартовала:cool!:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Рано, наверное, подводить итоги: декабрь всегда был у меня одним из самых насыщенных в плане чтения книг, но все же, поехали.


Фантастика : Грег Иган "Город перестановок". НФ в этом году читал очень мало, в основном рассказы, все прочитанные романы оказались отличными, но лучший из них — именно эта вещь Игана.
Фэнтези : Мервин Пик "Горменгаст" (вся трилогия).
Мистика/Хоррор: разрываюсь между С. П. Сомтоу «Вампирский узел» и Бентли Литтл «Страховщик». Первый — роман о вампирах (которых я очень не люблю), но смелый, необычайно яркий, поражающий разгулом авторской фантазии; второй — отличный ужастик с серьезными недостатками, но превосходно ухваченной сутью страха, еще и приправленного изрядной долей социальной сатиры и гротеска.
Книга года: Апулей «Метаморфозы, или Золотой осел». Пропущенная в годы учебы в университете античная классика зашла на ура.
Повесть: «Чудесная история Генри Шугара» Роальда Даля.
Рассказ: «И скоро там распустятся листья» Кристофера Трианы. Многим здесь рассказ не понравился, хотя я считаю его очень интересным продолжением традиций "южной готики": отстраненность в повествовании, гротескность, романтический герой в современных реалиях и его поиски искупления; и все это намеренно просто и безыскусно, благодаря чему рассказ работает еще лучше.
Разочарование года: Кэтрин М. Валенте «В ночном саду». Отлично разрекламированная, но слабая книжка. О недостатках можно почитать в моем отзыве.
И второй номинат в этой категории: Мартин Эмис «Стрела времени» . Пустышка с претензией, хотя занятная.
Лучший цикл: "Stroup" — цикл рассказов о журналисте-халтурщике, зарабатывающем на жизнь статьями для мужских журналов, и, по совместительству — подлеце и неудачнике. Крайне забавное мужское чтиво.
Открытие года: Стивен Эриксон с романом "This River Awakens", благодаря которому я теперь жду-не дождусь, когда у нас издадут хотя бы половину "Малазанской книги павших".
Автор года: Лоренс Блок и Роальд Даль. Этих двоих читал и перечитывал.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...910111213...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх