Почему я не пишу книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 

  Почему я не пишу книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

описательную часть и диалоги может дописать любой более-менее обученный авто

А.Маринина "Стилист"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

А.Маринина "Стилист"
Поясните, пожалуйста, к чему относится эта ссылка. Роман я, конечно, читать не собираюсь: ненавижу детективы. Особенно не переношу т.н. "женские детективы".
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Современное образование натаскивает молодежь видеть структуру художественного текста. Все современные популярные романы написаны по одной схеме, и этим схемам спокойно обучают на платных курсах любого желающего.

Фикрайтеров учат и на бесплатных, в Сети. :-)))
А вы бы сны свои записывали — одно из хороших упражнений, кстати.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

чему относится эта ссылка.

Это один из Марининских детективов того времени, когда она ещё не начала штамповать что попало — пожалуй из лучших ее романов, хотя я не очень много ее читал. А запомнился именно заработками одного из героев первого плана — он занимался именно тем, о чем вы написали
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

одно из хороших упражнений
Кстати, вспомнила одно из типичных упражнений с тех же платных курсов для начинающих писателей: берется любой эпизод из любимого романа (или просто любое событие) и переписывается от лица второстепенного героя (или просто от лица заданного героя). При этом нужно суметь пронести все события эпизода через призму характера этого героя. Например, если второстепенный герой — простак из народа или гламурная фифа, то их внимание и поведение должны соответствовать типажу.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

берется любой эпизод из любимого романа (или просто любое событие) и переписывается от лица второстепенного героя (или просто от лица заданного героя). При этом нужно суметь пронести все события эпизода через призму характера этого героя. Например, если второстепенный герой — простак из народа или гламурная фифа, то их внимание и поведение должны соответствовать типажу.

Этим самым в разных вариациях фикрайтеры страдают на всевозможных "фандомных битвах". Мне кажется, что, если слишком долго упражняться так, можно потерять свою индивидуальность. И свой голос.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Талант и воображение приходит только ночью, лёжа на подушке. Но на следующий день просыпаясь, уже ничего и не вспомнить...
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не пишу книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх