Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из Макса Фрая «Энциклопедия мифов»:
Литератор Х был вынужден убить своего героя У, поскольку решил расстаться с издателем Z, обладающим правами на «игрековский» сериал. Подобные производственные драмы на сцене нашего развивающегося книжного рынка пока редки, но это — всего лишь вопрос времени…..
Дальше, кому интересно, прочитайте источник на странице 71-72 второго тома. Это действительно очень занимательное произведение.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле это банальная реклама, правда пока такие случаи действительно очень редки, а жаль, т.к. они доказывают состоятельность автора, как вудумщика:кто-то не сможет написать ничего после смерти раскрученого героя, а кто-то напишет целый цикл о его последоватиле, друге или сыне.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю, когда героя убивают. Накручивают сюжет, мытарят героя, подкидывая ему кучу неприятностей, он бедный бьёт, бьёт лапками и чё, где масло? Герою капут? А за каким тогда всё затевалось, если "все там будем"? А если честно, некоторых "героев" так и тянет прибить, ещё и на могилку поплевать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
А тогда зачем все эти сражения, если ты знаешь, что все будет хорошо и никто не пострадает?


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
А что, живой герой уже не герой? Чтоб Героем стать надо обязатьльно откинуть копыта? И так сказать "посмертно..." типа "спи спокойно дорогой товарисчь"?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2006 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Читателю нужно много героев. Живых и не очень;-) Я бы поставил проблему немножко в другой ракурс. Кроме того, что герои мрут они ещё иногда и теряют жизненно важные органы то есть становятся инвалидами или теряют близких друзей(подруг) и становятся одинокими. Первое используется в литературе не часто, второе пользуется успехом среди авторов. Короче мало того, чтобы герой закончил книгу живым — настоящий хэппи энд когда у него всё в шоколаде. Такие концовки не то что не люблю — не люблю когда они часто повторяются. Ведь для ради чего мы читаем книгу? Мне например очень важен элемент неожиданности и до конца незнания, что в этом самом конце произойдёт. Элемент Доконцапереживаниязагероя. И в этом случае я бы посоветовал всем писателям иметь в своём арсенале хотя бы пару книг где всё очень плохо кончается единственно для того, чтобы люди, читая его книги, всегда держали в уме элемент неожиданности и риска.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2006 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится когда кто то погибает. Терпеть не могу конец в котором ве живы и скастливы, это слишком бонально, всегда знаешь чем все кончится. Считаю что хоть ко нибудь должен погибнуть — будет кого оплакивать)
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2006 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
А вот мне нравится, когда невозможно предугадать, чем закончится книга. Иногда это подразумевает и вероятность смерти главного героя


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2006 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну. а как к этому можно относиться? Естественно, ничего хорошего. Но если уж автор решил, читатель вряд ли сможет что-то сделать. Конан Дойль и Холмс — это редкий случай.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2006 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Я вот думаю, ну а зачем тогда расписывать многочисленные схватки и писать что герой был "на волосок" от гибели, если читатель будет 100% знать, что ничего не случится.


З.Ы.Почитайте Ши — очень интересно.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2006 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
согласенсpkkp
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Я вот думаю, ну а зачем тогда расписывать многочисленные схватки и писать что герой был "на волосок" от гибели, если читатель будет 100% знать, что ничего не случится.

В большинстве книг, читатель и так знает что даже если герой на волосок от гибели, он обязательно выживет. Например в разнообразных скажем трилогиях, сколько герой не будет сражаться в первой части, что бы с ним не происходило, все мы знаем что он жив, иначе о ком третья книга.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

В большинстве книг, читатель и так знает что даже если герой на волосок от гибели, он обязательно выживет. Например в разнообразных скажем трилогиях, сколько герой не будет сражаться в первой части, что бы с ним не происходило, все мы знаем что он жив, иначе о ком третья книга.


На самом деле ответ очень прост: о детях, друзьях или жене(муже) главного героя. Ослепленные жаждой мести они стремятся во что бы то ни стало отомстить убийцам.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

На самом деле ответ очень прост: о детях, друзьях или жене(муже) главного героя. Ослепленные жаждой мести они стремятся во что бы то ни стало отомстить убийцам.

Это уже совершенно не то. Так можно и до бесконечности продолжать, типа дети его детей тоже жаждят отмщения, и дети их детей... и так пока автор не скончается.
Согласись, неправдали интереснее читать про самого героя чем про его всемогущую бабушку или тещу:-) которая жаждит мести за своего родственника.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Да ну почему же именно так? Группа героев, из которых один (главный) умирает, а остальные продолжают его дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Как отношусь? Не знаю, наверное, мне все равно. То, что герой выходит живым из различных неприятностей, то на то он и герой, чтобы живым оставаться. С другой стороны, смерть ГГ добавляет некоторое разнообразие в сюжет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Самое главное — чтобы ГГ не воскрешался чудесным образом после своей смерти, не знаю, как вас, но меня это жутко напрягает. Самые яркие примеры — это книги Кея. С другой стороны, маниакальное истребление Мартиным своих персонажей тоже оставляет тяжелый осадок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Самое главное — чтобы ГГ не воскрешался чудесным образом после своей смерти

Так точно, хотя иногда бывает к месту. В книгах сейчас не вспомню, а фильм — "Видок" — ГГ "погиб", и вовремя "воскрес", по-моему нормально получилось.
Иногда героев воскрешают по требованиям читателей. Например, Конан Дойл воскресил Шерлока Холмса как раз в таком случае.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Да ну почему же именно так? Группа героев, из которых один (главный) умирает, а остальные продолжают его дело.

Одно дело когда в книге один ГГ, а другое когда их несколько, во втором случае без потерь не обойдется

цитата grbIzl

Самое главное — чтобы ГГ не воскрешался чудесным образом после своей смерти, не знаю, как вас, но меня это жутко напрягает.

К счастью я еще не читал такого, но представляю какой это ужас.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

К счастью я еще не читал такого, но представляю какой это ужас.


А я читал и не раз, ну впечатление не очень.
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх