Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
если главных героев несколько и один сдох, то ничего страшного, если нет привкуса того, что автор больше ничего про него не смог придумать. если главный герой погибает в конце книги — эт тоже нормально =)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Травка

если главных героев несколько и один сдох, то ничего страшного

Добрая:-)))
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Травка

если главных героев несколько и один сдох, то ничего страшного
А как быть, если несколько ГГ, и все они по очереди отправляются на тот свет?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
По-моему,вопрос поставлен крайне некорректно. В каждом конкретном произведении смерть одного из главных героев либо к месту,либо не очень. Это зависит от специфики произведения,от того,что именно автор хотел сказать своей работой.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Полностью соглашусь с Мисс Марпл


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, если кто-нибудь погибает, это только делает книгу интересней. Т.е. немного более праводоподобной что-ли. Потому что если ты знаешь, допустим заранее, что все останутся живы и здоровы, то интерес может снизиться 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, гибель кого-то из героев вносит в книгу элемент реалистичности.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iskatell

Вот Перумова помню читал про мага. Ужжжас. На первых страницах он с трудом с середнячками справляется но крутеет не по дням а по часам.
Пару глав и боги нипочём а потом и вселенское зло а потом и самый супер злой и непобедимый ужасный ужас... за полпинка отлетает туда откуда пришёл... Бодяга.

Согласен!
Убивать героев надо!!!!
Воскрешать не надо!!!!
И так многие пишут слишком большие циклы.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Товарисчи! Все должно быть в меру и в тему.
Фесса, я согласна, что надо было еще в Хранителе валить (окончательно!) :-))) Главное — не перебащивать.
А если развитие героя идет, подчиняясь законам логики и элементарной психологии, читать приятно и познавательно, то почему бы ему еще и не пожить, пока приятно-то? :)


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Ненавижу такой вариант развития событий...потому что плачу!!!


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Лично меня корежит когда автор убивает персонажей (главных или нет — не важно) просто "для крови". Недавно читал книгу одного безымянного писаки. Персонажей у него было несколько. Всю книгу он вел их с любовью и заботой настоящего отца. Но потом просто поубивал их одного за другим, как слепых котят, уложившись за две главы. Возникает резонный вопрос "на фига?"
Для сравнения: до сих пор помню "Игру престолов" Джорджа Мартина, и смерть Эддарда Старка. Я хныкал, как ребенок.
–––
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Когда один из героев погибает — это старо и не модно

Даёшь всеобщую гибель :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что смерть главного героя хороша тогда, когда она оправдана. Если герой попал в такую сюжетную ситуацию, откуды выбрать невозможно — пожадуста. Более того, это придает книге реалистичности. Но если автор убивает героя только чтобы просто-напросто избавиться от "балласта" — такое вряд ли можно оценить.
–––
DEUS VULT!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
На войне как на войне — если обстоятельства сложились так, что умереть — единственновероятный исход, то так тому и быть. А если автору удастся при всем при этом придать законченность книге, то честь ему и хвала!
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Главный герой подобен солдату, идущему в разведку, или охотнику, пошедшему с рогатиной на медведя. Он знает, на что идёт, сознательно рискует и должен быть готов к гибели. Так что, главный герой вполне может погибнуть, причём не обязательно в конце книги. А вот гробить случайных персонажей, убивать просто так, или для того, чтобы показать крутость главного негодяя -- бесчеловечно, нелитературно и попросту подловато. К несчастью, именно этим и занимается 99,99% современной фантастики. Разве что рассказ порой обходится без убийств, совершаемых для развлечения читателя.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Если один из героев погибает — то это не страшно. Особенно в опупеях — один умер, другой родится, а всё в дело годится. Гораздо хуже, когда они все скопом... "Они жили долго и счастливо и умерли в один день. Все до единого." Вот это, на мой взгляд, чрезвычайно гнусно со стороны автора. Ну, например, "Конец детства" Кларка. Или этот, пёс его, Каутский... — тьфу! — Диш. Когда всё человечество из-за корнеплодов извели. Тоже гадость изрядная. И, оффтопик, на мой взгляд, гораздо более интересный вопрос — как вы относитесь к тому, что один из героев/все герои — уже мертвяки? Кстати, у этих двух тем есть замечательское пересечение — "Мир реки" Филипа Хосе. А в одном из его произведений и вовсе герои — изначально жмурики. Их про запас держали, да накладка вышла. А вот еще интереснее: в некоторых произведениях попадаются и вовсе нерождённые персонажи...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Смотря по какой причине умер герой. С одной стороны — если это оправданно или цикл слишком уж затянулся (Привет Емцу, Сальваторе и Перумову!), то в принципе нормально, хотя можно и банальным хеппи-эндом закончить (но не рекомендуется, — вспоминаем ГП). Если же это сделано ради кровавости (Опять-же привет Перумову) то к этому я отношусь негативно и даже очень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Когда гибнет один из централтных героев, всегда испытываешь жалость и утрату, но очень часто важность смерти героя идет на ровне с самим героем.
Не люблю, когда заведомо известно, что герой погибнет, когда нас медлено к этому подготавливают.
Например Дамблдор, с первых страниц 6-й книги это было ясно.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Гибель главного героя должна быть к месту!:-[Иногда авторы забывают об этом и у них получается не интересная книга, а обыкновенная голивудская картины, где дохнут все кому не лень. Не люблю когда ГГ один и тоже умирает, особенно когда сюжет ещё не окончен>:-|. Да и вообще предпочитаю обходится без смерти героев, я МИРОЛЮБИВЫЙ, а кто не верит, я уже иду к вам


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Если смерть героя оправдана сюжетом и замыслом автора, то, в сущности, нормально. Но все равно жалко.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх