Литературные миры в которых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературные миры, в которых хотелось бы жить»

Литературные миры, в которых хотелось бы жить

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно, в каких фантастических литературных мирах Вам хотелось бы жить. Только условие самым обычным среднестатистическим гражданином.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

где автомобили, самолеты ,трактора и прочая техника?

В подтексте. 8-) Авторы фанфиков по Толкину оч. любят вводить всякие примочки вроде "рудного эха" (то есть радио) или дирижаблей. Казалось бы, изврат самый настоящий -- но вот как-то они нутром чуют, что это не противоречит матчасти :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Авторы фанфиков по Толкину оч. любят вводить всякие примочки вроде "рудного эха" (то есть радио) или дирижаблей.
Фанфики ЗЛО.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Западная Римская империя еще не загнила, Византия еще не пала, митраизм -- как альтернатива христианству -- вовсю процветает...
Это еще остатки античности.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в любом случае, это мир, в котором мне хотелось бы жить.:-)
И -- Эсткарп Нортон: вроде 100% феодализм, военщина+матриархат, братство колдуний, мир на крайней стадии загнивания...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а унитазы, черт возьми, современные!111
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ну, в любом случае, это мир, в котором мне хотелось бы жить
Какой именно? Властелин колец?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Мир Мерлина из книг Стюарт.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
А вот я бы хотел бы жить именно в футуристических мирах.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Я даже придумал термин, определяющий (д\меня) такое восприятие мира, как у Мерлина. Оор. То есть — объективное ощущение реальности.
Оор -- это как в поговорке: ЕСЛИ МОЕШЬ ЧАШКУ — МОЙ ЧАШКУ. Или как у Олдей:

цитата

Говорят, я родился слабоумным; говорят, я прогневал богов, но они вняли родительским мольбам и вернули мне рассудок. Рассудок, который временами превращался в холодное, безжалостное лезвие, отсекающее все лишнее.

Объективное ощущение реальности = отсечение всего лишнего. Голова занята не посторонними мыслями ("что приготовить на ужин", или "где б занять, чтоб скорей отдать), а... вот конкретно именно этой чашкой, к-рую ты в данный момент моешь.
Объективное ощущение реальности — это взгляд изнутри, а не со стороны.
Примеры оора — литература абсурда, в частности Хармс ("Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." "Мир не я — но, в то же время, я мир". Или: "Жил один рыжий человек, у которого не было глаз и ушей. У него не было и волос, так что рыжим его называли условно. Говорить он не мог, так как у него не было рта. Носа тоже у него не было.
У него не было даже рук и ног. Ничего не было! Так что непонятно, о ком идёт речь. Уж лучше мы о нём не будем больше говорить" — это, так сказать, "оор наизнанку": вместо предельной конкретики — "полная пустота". Но оор со знаком минус — тоже оор. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Или вот пример из области кино: -- Джокер: You know what I am? I'm a dog chasing cars. I wouldn't know what to do with one if I caught it. You know? I just do things.
— На хрена ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО, чувак? — Н-не н-наю, чувак!.. Я просто ДЕЛАЮ ЭТО! Потому что ДЕЛАЮ, вот и всё!..
Вот в мирах, где в с е живут по такому принципу, наверняка оч. весело
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Мне было бы весело в каком-нибудь безумном мире вроде миров Асприна "МИФы".


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Мне было бы весело в каком-нибудь безумном мире вроде миров Асприна "МИФы".
Обычным человеком не магом?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Обычным человеком не магом?


Почему бы и нет. В таких мирах, отдельные недостатки существования затмеваются общим весельем мира. Как в мирах ЛЬюиса Кэррола


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Объективное ощущение реальности = отсечение всего лишнего. Голова занята не посторонними мыслями ("что приготовить на ужин", или "где б занять, чтоб скорей отдать), а... вот конкретно именно этой чашкой, к-рую ты в данный момент моешь.

    Узнаю! Это детское восприятие мира. Во всяком случае, вспоминая себя в детстве, я помню, что именно так и воспринимала все. Выделение каждого предмета, привлекшего внимание. Со всеми его деталями и обнаружившимися особенностями. Причем, не простое обследование этих деталей, а почти что "проживание" каждой черточки. Вхождение, можно сказать, в образ этого предмета, пока с ним имеешь дело. И жизнь — это не аморфная масса, а именно путешествие от предмета к предмету, как в игре. В то время как "скучная" рутина остается где-то на периферии, все необходимое для жизни появляется само собой и делается чужими руками.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Узнаю! Это детское восприятие мира. Во всяком случае, вспоминая себя в детстве, я помню, что именно так и воспринимала все. Выделение каждого предмета, привлекшего внимание. Со всеми его деталями и обнаружившимися особенностями. Причем, не простое обследование этих деталей, а почти что "проживание" каждой черточки. Вхождение, можно сказать, в образ этого предмета, пока с ним имеешь дело. И жизнь — это не аморфная масса, а именно путешествие от предмета к предмету, как в игре. В то время как "скучная" рутина остается где-то на периферии, все необходимое для жизни появляется само собой и делается чужими руками.
А хотелось бы Вам побывать в Изумрудном городе?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А хотелось бы Вам побывать в Изумрудном городе?

Первое, что пришло в голову при знакомстве с этой темой — Изумрудный город. :-))):cool!:


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А вот как назвать исторический период ,которого в Земной истории не было.
будущее :-)
На самом деле, исходный вопрос поставлен верно только для "исторической фэнтези", заведомо приклепанной к конкретному историческому периоду. В Средиземье, Вестеросе, Земном круге, Эарве и и т.п. и т.д. такого соответствия столько же, сколько в сказке о трех медведях реалий зоопарка.
И, кстати, именно Средиземье пример того, чего можно добиться грамотным наложением эпох и мест — хоббиты, с их автономией, табаком, чаем, следопытами и бескоролевьем, ассоциируются с Новой Англией.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Земном круге, Эарве
А, что это?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это детское восприятие мира. Во всяком случае, вспоминая себя в детстве, я помню, что именно так и воспринимала все. Выделение каждого предмета, привлекшего внимание. Со всеми его деталями и обнаружившимися особенностями. Причем, не простое обследование этих деталей, а почти что "проживание" каждой черточки. Вхождение, можно сказать, в образ этого предмета, пока с ним имеешь дело. И жизнь — это не аморфная масса, а именно путешествие от предмета к предмету, как в игре. В то время как "скучная" рутина остается где-то на периферии, все необходимое для жизни появляется само собой и делается чужими руками.

Ну... почти :-))) То, о чем Вы говорите (удовольствие от жизни как от процесса) -- это все-таки немножко другое. Хотя и близко.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А, что это?

https://fantlab.ru/work127105
https://fantlab.ru/work28330
Топ-10 годного для прочтения эпического фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

https://fantlab.ru/work127105
https://fantlab.ru/work28330
Топ-10 годного для прочтения эпического фэнтези.
Спасибо, но это не мой жанр. В смысле темное фэнтези. Эпическое типа Властелина колец мне очень нравится
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературные миры, в которых хотелось бы жить»

 
  Новое сообщение по теме «Литературные миры, в которых хотелось бы жить»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх