С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
от 60 до 110 страниц в час...в большей мере зависит от стиля Автора...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю быстро. С одной стороны это хорошо, но с другой, не очень. Во первых портится зрение, а во вторых книги, которых долгое время ждёшь улетают в момент.
Но не все книги у меня читаются одинаково быстро. Зависит от автора и стиля написания. Тех авторов, которых читаю постоянно с трудом растягиваю новую книгу на два дня (300-400 стр), а если никто и ничто не отрывает, то и на день растянуть не получается. Если перечитываю улетает за день, за пол дня (опять же, зависит от того, насколько я занята другими делами и сколько у меня свободного времени)
Если начинаю читать нового для меня автора, то зависит от того настолько автор отличается от привычного для меня стиля. Читается чуть медленнее обычного (на день, но не больше).
Обычно непривычно читать немецких авторов, но к середине книги привыкаешь:-)
А прочтение книги у меня в основном зависит не от скорости моего чтения, а от возможности чтения. Потому что времени на чтение у меня катастрофически мало, хотя это с одной стороны и не плохо (иначе я бы уже разорилась на новых книгах, с моей скоростью чтения)
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
А я всего читаю где то 25-35страниц в час.
Но русский не мой язык, родной украинский.
Подскажите как у вас так быстро получается8:-0
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Подскажите как у вас так быстро получается

Просто погружаюсь в мир книги и всё. :-)
потом с трудом отрываешься и понимаешь, что половины, а порой и всей книги уже нет.8:-0

Но вы тоже молодец!! Читать не на родном языке, это уже большой +. Немного практики и скоро всех нас нагоните!;-)
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю со скоростью примерно 50-70 стр/час.
Школьную литературу 6-14 стр/час.
Газеты всю за 30 мин.
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
ledi-lira буду стараться8-)
–––
Извините за ошибки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
В страницах за час не измерял... Могу прочитать книгу в 600 страниц за день, если никто особо дергать не будет. В особых случаях могу больше — например, Темну Башню Кинга (седьмой роман цикла) прочитал меньше чем за день, а в ней 700 с гаком страниц
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Nemesis. у меня тоже русский язык не родной. Но читаю быстро — средних размеров томик за вечер. Мне кажется, это из-за того, что отдельные слова воспринимаются для меня как одно целое, поэтому получается быстро. Как японские иероглифы... Кстати, на своем родном языке я читаю значительно медленнее... :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю точно сколько страниц я читаю в час, но вот ПЛиО я прочёл за неделю, то есть примерно 4000 страниц за 7 дней. 500 страничные книги с крупным шрифтом читаю за 5-6 часов, 1000 страничные книги с мелким шрифтом за 14-18 часов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то читают не страницами, а словами. Если мне память не изменяет, то средняя скорость чтения 230 — 250 слов в минуту.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Блин, вы так меряетесь скоростью чтения, будто длиной кое-чего другого... :-)))
Скорость — не главное, хоть и представление о темпах своего чтения важно для планирования других дел. Главное, чтобы за скоростью не терялся смысл книги, ведь ради него читаем же :-[
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
В зависимости от текста — от 40 секунд до 2-3 минут на страницу. Если диалог — быстро. Если один абзац на несколько листов идет (у Герцена и Гоголя такое постоянно встречается), или вместо обычных предложений — периоды в 20 строк (Диккенс, Теккерей — привет!), да еще и не просто повествование, а размышления на грани философии и психологии — тогда могу и по 4 минуты на страницу читать. В принципе, не делаю акцент на том, чтобы читать очень быстро. Наоборот, складываю в голове обстановку из книги, представляю героев и т.д. Т.е. собственно погружаюсь в книгу. Если удалось погружение — начинает быстрей читаться. Если что-то мешает (внешнее или мысли какие-то лишние) — откладываю.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
примерно 0,3 км/ч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от шрифта.
Средняя же скорость — 1стр.= 1мин.
–––
I couldn't care less.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Скорость чтения зависит, конечно, от того как захватит сюжет. Иногда начинаешь чуть ли не через строчки прыгать.
Мелких шрифт, естественно, замедляет скорость чтения, но несильно.
Еще зависит от стиля. Независимо от того, насколько нравится книга, иногда вчитываешься в текст. Если он сложноват или язык настолько поэтичен, что грех спешить.
Четвёртый фактор — качество издания. На опечатках затормаживаешь.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

скорость восприятия текста у меня достаточно высокая, но вот информацию, в этот текст вложенную, я наоборот воспринимаю очень медленно, из-за чего постоянно приходится возвращаться к прочитанной фразе по несколько раз.

примерно такая же проблема.

В зависимости от шрифта, формата издания, сложности произведения, моей в нём заинтересованности и общего физического состояния — от 20 до 60 стр/ч, по примерным прикидкам.
Говаривали мне, что лучше книгу два раза прочесть быстро, чем один раз сильно вчитываясь. Якобы лучше запомнишь. Может и так, не экспериментировала.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
За час не считал, а вот за день — 550 страниц максимум. И то это было давно ("Война мага: миттельшпиль" книжка называлась).


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
А у меня скорость чтения зависит от смысловой насыщенности произведения. В принципе объемные романы могу проглатывать за день-два, но это вовсе не означает, что я их прочитала в значении поняла. Хотя, зачастую, знакомства вполне достаточно. А вот при втором прочтении (если знакомство с книгой все же хочется продолжить) предпочитаю не торопиться.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Не сказал бы, что считаю количество страниц или нормирую объем прочитанного. В среднем где-то около 30 страниц в час. Естественно многое зависит от сложности сюжета, интересности и шрифта.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Фуфло всякое, в принципе могу читать очень быстро. Но предпочитаю даже так не тратить на него время. А хороший роман (я имею в виду настоящий роман, а не повесть-переросток) быстро читать — просто кощунство.

Да в конечном счете, быстро читать настоящий роман невозможно. Покажите мне человека, который смог бы прочитать "Маятник фуко" за пару дней, и при этом уловить хотя бы 10 процентов всего, что туда заложено автором. Или, скажем, "Улисса".
Страницы: 123...141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх