С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Altair

Итересно: много ли остаётся внутри от книги, прочитанной быстро.
Altair , остается много. Согласа с теми, кто написал, что большая зависимость между восприятием книги и памятью. У меня очень хорошая память. Книгу, которая мне действительно понравилась, в течение долгого времени я могу прямо таки цитировать. Мои знакомые, которым я ее, взахлеб рекомендуя, начинаю пересказывать, каждый раз дивятся. Кстати, когда мой сын проходил тест на скорость чтения в школе, нам учитель объясняла, что между скоростью чтения и усвоением материала прямая зависимость. Другое дело, когда речь касается смакования читаемой вещи — тут мы говорим уже о красоте слога, об умении автора передать свои ощущения так, чтобы душа замерла. Для меня в этом смысле очень хороши Пушкин, Лермонтов, Библия. Читаешь и млеешь. Какая тут уже скорость чтения?


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Скачал, значит, RocketReader — програмку, которая призвана обучить технике скоростного и внимательного чтения.
Не поверите, но уже в процессе установки оценил все достоинства программы!

Смешная программка, и правда что) особенно смешная в научном ракурсе.
Избавиться от привычки проговаривать можно, но себе во вред, и даже при самых лучших результатах качество воспринятого материала не достигнет такого же эффекта, как при обычном чтении.
здесь должен быть какой-то принципиально другой подход.)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
:-((( Ятоже хочу читать по 100 страниц за час а выходит примерно 20- 30(в зависимости от шрифта. А вот пример один — у меня знакомая читает примерно 50-70 страниц в час, так вот как то мы с ней стали обсуждать книгу которую читали , оказалось что она непомни не только отдельные эпизоды , но даже некоторых героев. При чем книгу он читала на 1.5 года позже меня..

делайти выводы господа
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2006 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Люди! Зачем вам скорочтение???? Это же беда! Если вы любите читать — никогда не учитесь читать быстро:-[. Проверено на себе — у меня скорочтение природное (в смысле специально я не училась) да к нему память отличная. К экзаменам готовлюсь накануне вечером: прочитываю учебник, а утром сдаю. Класс, правда? А вот и нет! Сессия проходит, а информационный голод остается:-(! А где новые книги брать? Для сравнения, всю Сиалу Пехова я прочитала за два вечера, а "Герой должен быть один" Олди за 4 часа. Так что я самый любимый покупатель у моего продавца на книжном рынке.
–––
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2006 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже смысла в скорочтении не вижу. Разные книги читаются по разному. Никогда не задумывалась о том, с какой скоростью я читаю книги. Помоему при скорочтении многое из смысла текста просто не успевает фиксироваться. Да и потом, в чем цель — прочитать как можно больше книг? Все равно все книги не перечитаешь...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата kitty_tina_99

Помоему при скорочтении многое из смысла текста просто не успевает фиксироваться. Да и потом, в чем цель — прочитать как можно больше книг?

Верно сказано — по-вашему. Те, кто читают быстро от природы — фиксируют не хуже, чем те, кто читают медленно. Те, кто читают быстро, потому как учились этому — наверно делали это не от скуки а по надобности. И не думаю, что они "запускают скорость" читая любимое художественное произведение.
А вообще... У меня подруга любит читать по 1-2 страницы перед сном, а назавтра их обдумывать.:) Меня бы порвало, как тушканчика, на куски. Мне всегда хочется быстрее узнать, что же там дальше.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элси

Люди! Зачем вам скорочтение? Это же беда

Элси :beer:
Как я вас понимаю...У меня достаточно высокая скорость чтения от природы и память,о которой многие только мечтают,поэтому книги я проглатьваю очень быстро,а потом лезу на стены от скуки.
НО на данном этапе я обучаюсь методике скорочтения и запоминания,(возникла такая необходимость)и поверьте информация усваивается намного лучше(хотя,наверное,все зависит от человека)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
У меня скорость чтения зависит от глубины книги. Например, в детстве прочёл "3 мушкетёра" за 4,5 часа. Отец не поверил и устроил экзамен, который я успешно сдал (пересказывал эпизоды близко к тексту). В то же время, "Гиперион" читался 3 дня, хотя был отпуск и ничего не отвлекало. А "Посмотри в глаза чудовищ" в первое прочтение пошла со свистом, зато сразу захотелось перечитать, и это было медленно.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

прочёл "3 мушкетёра" за 4,5 часа.

ну у меня помедленнее будет: "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны" за 3 дня перед глазами пролетели (просто главы маловаты). А вообще 100 страниц в день.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Если книга очень хорошая — примерно 50-100 страниц в час, если середнячок — примерно 30 страниц, ну а если совсем не идёт — страниц 10-20. Вообще то читать начал давно, практика большая. В школьные
годы читал 21 книгу в неделю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Для меня быстрое чтение – это книга в 800 страниц за пять дней. Могу, конечно, читать гораздо быстрее, но при этом ухудшается восприятие книги и получаешь меньше удовольствия. Я не считаю скорочтение бедой. У каждого свой излюбленный способ, исходя из мышления, памяти и т.д и т.п. В лучшем случае читаю по сто страниц в день, в худшем по тридцать.
Удивляюсь людям, которые могут за один вечер «проглотить» толстенный том.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

21 книгу в неделю.

Да вы — прямо МОНСТР (в хорошем смысле слова)!;-)

цитата Sola

800 страниц за пять дней

Может это покажется странным, но тоненькие (до 300 стр.) читаю гораздо медленнее, чем 600-страничные.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
По-русски до 150 страниц в час.
По-немецки (хотя у них фантастики маловато :-) на мой взгляд) — 60-70стр.
По-английски и и по-польски — до 100 стр.

Помогает хорошая зрительная память. я схватываю сразу абзацами. Зато перечитываюб не спеша, с наслаждением. :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Когда я училась в школе очень много читала но обычно не по программе, а когда приходилось сдавать книги по программе я их читала за день до этого. Учительница никак не могла поверить что я так быстро читаю книги и при том в неукороченом виде. Поэтому я обычно по каждой книге сдавала такой маленький экзамен. В 11 классе она наконецто убедилась что во время быстрого чтения я не пропускаю ни слова и помню все книги которые мы читали по программе еще в младшых классах.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
В среднем (если принять во внимание разные размеры шрифтоф и прочее) страница в минуту, т.е. 60 страниц в час и получается, что в принципе любую книгу за день прочитаю. Вот так.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
ivanov
а на фига тогда вообще читать? Это же не получение информации, а получение удовольствия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это же не получение информации, а получение удовольствия.

Для школьников сгодится. "Войну и мир" там прочитать вечерком, или еще что. Хотя уже продаются краткие пересказы школьных произведений.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Круто:
"Война и мир" для дебилов!!! Всего три страницы! спешите вувидеть!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 
Для тех, кому читать лень никакие архиваторы не помогут. Пусть уж лучше фильм по произведению посмотрят — хуч какое удовольствие получат. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cittel

Для тех, кому читать лень никакие архиваторы не помогут. Пусть уж лучше фильм по произведению посмотрят — хуч какое удовольствие получат.

Ага, была такая ситуация когда школьник посмотрел современную экранизацию Ромео и Джульеты (действия происходят в Чикаго, вроде) и написал сочинение.... :-)))
Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх