Произведения с хорошими ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения с хорошими иллюстрациями»

Произведения с хорошими иллюстрациями

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

Ну Мартин это фэнтези, в основном, я имел в виду что-то странное, типа того же Акунина

А я бы с удовольствием взял "Игру престолов" от Гордеева.

цитата

Тут больше несколько шаблонированный подход АСТ к серийному изданию по результатам продаж начинает расстраивать

Ничего плохого в этом (кхе-кхе) нет. Даешь еще больше книг с хорошими иллюстрациями! :cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ничего плохого в этом (кхе-кхе) нет. Даешь еще больше книг с хорошими иллюстрациями!
А теперь представь «МИФ» Асприна с иллюстрациями Дениса Гордеева :-)))
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

А теперь представь «МИФ» Асприна с иллюстрациями Дениса Гордеева

Вот это лучше? :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
А о каком срезе литературы идет речь? первые 2 поста — про ТОЛЬКО фантастику. Далее — обсуждение фэнтези. К чему ещё можно привести примеры? Сказки, например? Детективы? Приключения? Готика?


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вот это лучше?
Всё-таки не Дубовик ;-)? С Асприным, IMHO, неплохо бы Сергей Лемехов справился. А так на illustrators.ru вполне можно подходящую стилистику подобрать, хоть известного художника, хоть начинающего.
Где они, художественные редакторы?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
isaev Да, согласен. Дубовик -- это как раз пример хороших иллюстраций. :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Политика АСТ по изданию иллюстрированных книг вообще вызывает очень много вопросов и желания скорбно вздыхать.
Я хотел купить иллюстрированного Мартина, ровно до того момента, пока не увидел, что все рисунки там монохромные и только два — в цвете, а цена...
Или взять их девочковую серию "Самые лучшие девочки" — год перерыва между очень успешным изданием "Поллианны" с рисунками Слепкова, и что мы видим — только "Таинственный сад" с рисунками Ионайтис можно смело ставить на полку, как пример практически идеального иллюстрированного издания (ее я дарил своей художнице как пример для макета). Но все остальное, кроме этих двух книг — это такой ужас, что туши свет.
Логика, здравый смысл — где вы? Нет их.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Я хотел купить иллюстрированного Мартина, ровно до того момента, пока не увидел, что все рисунки там монохромные и только два — в цвете

А разве в аналогичном англоязычном издании не тоже самое?


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

А разве в аналогичном англоязычном издании не тоже самое

Не скажу — т.к. не понял, сколько томов в англоязычном. По цветным, вроде, тоже самое.
Тут я дал маху — в голове крепко засела вот эта книга — http://www.amazon.com/The-World-Ice-Fire-...

Я, собственно, не про Марина вообще (он просто к слову пришелся), а в контексте подбора художников для своих изданий группой редакций АСТ. В этом подборе логики просто нет.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

мне кажется или у БенГана ноги слишком длинные и шея отсутствует?)

Формально — нет, голень=бедру=туловищу. Но такие пропорции обычно бывают у манекенщиц. А тут ещё и голени сильно выделены "мини-юбкой", из-за чего создаётся комичный эффект.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся иллюстрации Геннадия Калиновского.
Если перечислять, самые понравившиеся в книгах:
Сказки дядюшки Римуса (про братцев Кролика и Лиса),
Софья Прокофьева — Лоскутик и Облако; про волшебника Алёшу.
Алиса в стране чудес,
Коваль — Приключения Васи Куролесова, Пять похищенных монахов, Недопёсок,
Булгаков - Мастер и Маргарита,
Сказки народов мира — Пёстрый котёл.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, в Британии вышло "Задверье" с иллюстрациями Риддела.
Интересно, АСТ издаст?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Интересно, АСТ издаст?..

Судя по тому как продается Коралина и прочие такие книги — обязательно издаст


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, например   https://fantlab.ru/blogarticle51591
Или вот это https://fantlab.ru/edition195097 &nb... , замечательные иллюстрации.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
glupec вот в базе есть https://fantlab.ru/edition208172
но как она реально выглядитпока неизвестно,


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Долго терзался, но, все же пересилил себя, и открыл данную тему.
Сюжетно, она премыкает к любому издательству, печатающему фантастику. Большому, мало или микротиражному. В книгах есть иллюстрации, и у каждой — свой создатель. Это художник-иллюстратор, пропустивший книгу через свое восприятие, и показавший читателям героя таким, каким его видит художник. Попадание в образ бывает не всегда, но ведь и художник не один. Подчас, в течении нескольких лет, или десятилетий, за иллюстрации к произведению берутся несколько разных художников. И все, со своим узнаваемым стилем.
Вот я и хочу, в данной теме, знакомить форумчан, с иллюстрациями разных художников к популярным произведениям нашей, и зарубежной фантастики. Надеюсь, уже через несколько месяцев, многие будут визуально отличать графику Ю. Макарова, от графики Н. Гришина, а кто то и откроет новых для себя, оформителей фантастического жанра.
Иллюстрация может быть и книжной, и журнальной, (из первой публикации), возможно, в последствии более нигде не печатавшаяся. А новые читатели, появляются постоянно, почти каждая книга, находит своего читателя, но вот самим этим читателям, наверное интересно будет узнать, что к недавно прочитанной книге, существует, несколько разных комплектов иллюстраций.
Возможно, данная тема иллюстрации к фантастике, породит дискуссии и споры, но в споре рождается истина. Может, каким иллюстрациям из представленных для ознакомления, большинство читателей присвоит свой выбор, ну и как заключение, возможно ( возможно ), поклонники фантастики, дождутся выхода книги, с милыми сердцу иллюстрациями.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
С чего начать? А начну с известного.
Многие помнят (старшее поколение), как ждали очередной номер ВОКРУГ СВЕТА, с публикацией НЕУКРОТИМОЙ ПЛАНЕТЫ, Гарри Гаррисона.
И конечно же иллюстрации Григория Филипповского к ней. Так, через восприятие художника, на многие годы запомнились образы Язона, Керка, Меты. Другими и не представлялись. Было это в далеком 1972 году.
Иллюстрации Г.Филипповского из ВОКРУГ СВЕТА:
https://drive.google.com/file/d/1qwHei1Pz...
А на другом конце планеты, в еще более далеком 1960-м, журнал Astounding Science Fiction, в трех номерах печатает МИР СМЕРТИ, Гарри Гаррисона, с иллюстрациями Ван Донгена (прекрасного графика, украсившего своими работами массу известных фантастических произведений).
Иллюстрации Ван Донгена из журнальной публикации в Astounding:
https://drive.google.com/file/d/1I32Q_4al...
Оба художника, по своему колоритны, и великолепно передают атмосферу книги. Теперь у вас ( читатели ), есть альтернатива, с какими иллюстрациями представить себе данную книгу.
Художников будет много, все со своим стилем, есть и довольно схожие, запомните понравившиеся иллюстрации и их авторов, дабы в дальнейшем, увидев, сразу представлять, кто и в каком стиле оформил данное произведение.
–––
Хочу на Луну...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
formally, спасибо! Йэх, ностальгия... Вспоминаю, как добывал я те номера ВС уже во второй половине 70-х... Эпопея целая!
ЗЫ. Даже странно, что нет ни одного коммента, осуждающего Филипповского за абстракционизЬм и почеркушки :))
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
formally Спасибо за представленную возможность вновь "встретиться" с изображениями (картинками), иллюстрирующими "Мир Смерти" ("Неукротимую планету"). Пожалуй, впервые получил возможность сравнить "видение мира" Филипповским и Ван Донгеном.

цитата razrub

Даже странно, что нет ни одного коммента, осуждающего Филипповского за абстракционизЬм и почеркушки

razrub, Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "осуждением" Филипповского за абстракционизЬм и почеркушки.
Как по мне, так иллюстрации как Ван Донгена (с которыми получил удовольствие познакомиться только сейчас), так и Филипповского, с которыми связано представление о "мире смерти" на "Неукротимой планете" еще с 1972г., можно ставить рядом "на одну полку".
Что касается "абстракционизЬма и почеркушек" Филипповского, то хотелось бы познакомиться с более подробным "обоснованием" подобного мнения. Ни в коем случае не подвергаю сомнению Вашу характеристику рисунков Филипповского, просто заинтересовало, как "чайника" в области журнальных иллюстраций (раз уж разговор о качестве иллюстраций зашел именно здесь, в теме «Произведения с хорошими иллюстрациями»). Конечно, "подробности" — это на Ваше усмотрение, буду благодарен и за "ссылки" на соответствующие работы, если они не опираются на "личные вкусы и предпрочтения"...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения с хорошими иллюстрациями»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения с хорошими иллюстрациями»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх